Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика13 апреля 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» Насыров отразил атаки и удержал рубеж

Отделение опытного воина уничтожило в бою бронеавтомобиль и девять боевиков, вынудив остальных отступить
Рядовой Айрат Насыров и подполковник Сергей Суслин

Рядовой Айрат Насыров и подполковник Сергей Суслин

Фото: Минобороны РФ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Истинное правило военного искусства – прямо напасть на противника с самой чувствительной для него стороны, а не сходиться, робко пробираясь окольными дорогами, через что самая атака делается многосложною, тогда как дело может быть решено только прямым, смелым наступлением», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще предупреждал: «Недорубленный лес опять вырастает»

ВНЕЗАПНО АТАКОВАЛ ПОЗИЦИИ ПРОТИВНИКА

Подполковник Сергей Суслин

«Подразделение подполковника Сергея Суслина выполняло боевую задачу по штурму укреплённых опорных пунктов, узлов сопротивления, долговременных огневых сооружений украинских боевиков. Продвигаясь в лесополосе, Суслин выявил замаскированные фортификационные сооружения, бронетехнику, позиции для ведения минометной стрельбы, а также более тридцати боевиков. Благодаря проведённой разведке местности и скрытным действиям, штурмовым группам под командованием Суслина удалось незаметно подобраться к позициям обороняющихся боевиков и внезапно атаковать их с нескольких направлений. Находясь под вражеским огнем, Суслин оперативно выявлял наиболее опасные очаги сопротивления и огневые точки противника, руководил действиями подчинённых штурмовых групп в бою, корректировал огонь приданных артиллерийских подразделений. В ходе боя российскими штурмовыми группами были уничтожены боевая бронированная машина, минометный расчет, а также более десяти человек живой силы противника. Остальные боевики спешно бежали. Благодаря грамотным действиям подполковника Сергея Суслина и его подчинённых, штурмовые подразделения продвинулись вглубь обороны противника и закрепились на новом рубеже, что в дальнейшем способствовало успешному продвижению российских войск на данном направлении».

ОТРАЗИЛ АТАКИ И УДЕРЖАЛ РУБЕЖ

Рядовой Айрат Насыров

«Мотострелковое отделение под командованием рядового Айрата Насырова выполняло боевую задачу по отражению атак украинских боевиков и недопущению прорыва противника на участке ответственности подразделения. Несмотря на постоянные артиллерийские и минометные обстрелы, подразделение, закрепилось на огневом рубеже. Мотострелки произвели фортификационное оборудование позиций, установили минно-взрывные заграждения на опасных направлениях, что значительно затруднило продвижение украинских боевиков. При отражении атак штурмовых групп противника, Насыров умело управлял подразделением, грамотно распределил личный состав на позициях, своевременно отдавал приказания на поражения бронетехники и живой силы врага. Отразив две атаки, отделение Насырова уничтожило бронеавтомобиль и девять боевиков, вынудив остальных отступить. Грамотные действия рядового Айрата Насырова и его отделения позволили выполнить поставленную боевую задачу, удержать занятый участок и не допустить прорыва противника в зоне ответственности подразделения».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)