Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 апреля 2024 10:30

Глава МЧС Александр Куренков усилил в Оренбуржье группировку спасателей

Всего в операции участвуют 4 400 человек, используются свыше 970 единиц спецтехники, 250 плавсредств и 16 беспилотных систем
Глава МЧС России Александр Куренков.

Глава МЧС России Александр Куренков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«В Оренбургской области в зоне паводка остаются почти 13, 5 тысячи жилых домов и 20, 5 тысячи придомовых участков», - сообщили «Комсомольской правде» в воскресенье, 14 апреля, в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

В самом Оренбурге ситуация с паводком остается напряженной: «В зоне подтопления находятся 3 978 домов и 8 559 придомовых участков. Эвакуировано 1 738 человек, в том числе 334 ребенка».

В селе Никольском, где начала прибывать вода, объявлена эвакуация, спасатели вывозят людей из опасной зоны.

В Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена доставленная из Москвы самолетом водоналивная дамба.

Спасатели дежурят круглосуточно на наиболее опасных участках, оказывают людям всю необходимую помощь.

Спасатели МЧС в Орске.

Спасатели МЧС в Орске.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Проводится оповещение населения об эвакуации из зон возможного подтопления, рекомендовано строго выполнять все требования спасателей».

По решению главы МЧС, генерал-лейтенанта Александра Куренкова в областном центре усилена группировка спасателей.

Сегодня из Казани в Оренбург направлен сводный мобильный отряд Республики Татарстан, в составе 52 специалистов. Спасатели везут с собой дополнительную спецтехнику, плавсредства.

ОРСК

«Вода продолжает отступать из затопленных районов города, - говорится в оперативной сводке, - за прошедшие сутки освободилось порядка 1230 жилых домов и приусадебных участков… При этом остаются подтопленными 3 753 дома и приусадебных участка. Эвакуировано 2 557 человек, в том числе 801 ребенок».

КСТАТИ

Сотрудники МЧС продолжают спасательную операцию в Оренбуржье.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе задействована группировка в количестве более чем 4 400 человек, используются свыше 970 единиц техники, 250 плавсредств и 16 беспилотных систем.

* * *

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Продолжается и поездка Александра Куренкова по регионам, где также сохраняется опасность затопления. Глава МЧС уже побывал в Курганской области и Алтайском крае. Сейчас он находится в Омске. Тактика борьбы с паводками разрабатывается совместно с местными руководителями. Доклады о принимаемых мерах регулярно поступают Президенту России Владимиру Путину.