Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 15 апреля 2024 года: Кто в Раде зажимает «гробовые» и как атаки ВСУ на ЗАЭС могут аукнуться Восточной Европе

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 15 апреля 2024
В Раде не хотят платить повышенные «гробовые» несчастным семьям

В Раде не хотят платить повышенные «гробовые» несчастным семьям

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

470 боевиков потеряли ВСУ на Донецком направлении за сутки

Группировка войск «Север» на Белгородском направлении нивелировала до двух взводов, четыре автомобиля, САУ М109 «Paladin» производства США и станцию РЭБ «Нота». Группировка войск «Запад» на Купянском направлении вывела из строя до взвода, БМП, четыре БТР, две бронемашины «Козак», два автомобиля, две САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-30. «Южная» группировка войск на Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 470 боевиков, 20 автомобилей, американская САУ М109 «Paladin» и польская САУ«Krab», две САУ «Акация», САУ «Гвоздика» и три гаубицы Д-30. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до 460 боевиков, 6 танков, две бронемашины, три автомобиля и гаубицу Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении выбила из рядов ВСУ до полутора рот, три автомобиля, САУ «Krab», гаубицу М777 и гаубицу Д-30. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, два автомобиля, гаубица Д-30, станции РЭБ «Нота» и «Анклав». Силы ПВО сбили 41 украинский БПЛА, три авиабомбы «Hammer» производства Франции и JDAM производства США, и снаряд РСЗО HIMARS.

Националисты не хотят сражаться за самостийную родину

Страна.ua сообщает о повальных чистках в 67-й отдельной мехбригаде "Добровольческий украинский корпус". Процесс пошел после потери позиций в Часовом Яре. В бригаде сообщили, что командование ВСУ направило в бригаду несколько комиссий. В отношении ряда ее командиров начаты служебные расследования. Выяснилось, что офицеры бригады отправляли в бой недавно мобилизованных, а ветеранов из числа боевиков «Правого сектора»* (запрещен в РФ ) берегли. В результате бригада начала отступать в этом населенном пункте. Главком ВСУ Сырский признал ситуацию на данном участке фронта сложной, а положение в ряде частей — неудовлетворительным. Неужели и на «воинах света» бывают пятна?

17 украинских снайперов упокоил меткий российский стрелок

Российский снайпер в зоне СВО, которого зовут Константин, сообщил ТАСС, что выиграл 17 прямых снайперских дуэлей с противниками из ВСУ и западными наемниками. Он заявил, что это «высший экзамен, который ты проходишь либо на отлично, либо никак». Он рассказал, что может определять почерк основных украинских стрелков и зарубежных: «Есть факторы работы снайперов-наемников. У нас есть подтверждение, что против нас работали наемники — их шевроны». Не грози, Южный централ, российскому снайперу.

Офицеры ВСУ подсели на «Волгу»

Командование ВСУ карает бойцов, которые только и думают о том, как бы им половчее в плен попасть. Игорь Кимаковский, советник главы ДНР, сообщил, что старшие офицеры ВСУ прослушивают гуманитарную радиочастоту 149.200 «Волга», с помощью которого украинские военные выходят на связь с бойцами Вооруженных сил России - и получают инструкции, как выйти с поля боя. Майоры и полковники случают, мотают на ус, и берут своих солдат за шкирку — и в кутузку. Ну или в расход - тут как повезет.

Когда вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу нормально пойдет в Крым

Владимир Константинов, глава крымского парламента, сообщил, как можно вновь заполнить Северо-Крымский канал. Он полагает, что о полной хозяйственной стратегии можно будет говорить по окончании специальной военной операции. Тогда технически не будет препятствий для подачи воды из Днепра по каналу. Спикер крымского парламента заявил, что живительная влага попадет в СКК из великой русской реки «или через систему насосов, или естественным стоком». Лучше бы, конечно, естественным.

15 БПЛА сбиты над Черным морем и Кубанью

В Минобороны РФ сообщили, что российские силы ПВО сбили над акваторией Черного моря пять беспилотников ВСУ. Это случилось около 06.30 по Москве — были поражены БПЛА самолетного типа, обломки рухнули в Черное море. Также российские системы противовоздушной обороны уничтожили десять украинских беспилотников ВСУ над Краснодарским краем — это произошло уже около 07:00 по московскому времени. Ну и три БПЛА «до кучи» сбили над территорией Белгородской области в те же сутки. А утки уже летят высоко...

Атаки ВСУ на Запорожскую АЭС могут аукнуться Восточной Европе

Ренат Карчаа, депутат Заксобрания Запорожской области и глава проектного офиса по региональной политике и развитию территорий «Росэнергоатома», сообщил, что ядерный инцидент на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), который может произойти из-за обстрелов ВСУ, затронет не только Украину и РФ, но и страны Восточной Европы. Показательно, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси называл ситуацию с безопасностью на ЗАЭС «шаткой». Только не уточнил, что шаткая она исключительно по вине Киева. А «эхо» прилетит Варшаве да Праге...

В Раде не хотят платить повышенные «гробовые» несчастным семьям

Марьяна Безуглая, депутат Верховной Рады, возмутилась предложением повысить и выплаты боевых военнослужащим ВСУ на фронте, и пособия семьям погибших. Она назвала заявленные суммы «чрезмерными». Безуглая написала в соцсетях: «Надеюсь, неправа, однако считаю, что повышение выплат военнослужащим еще на 70 тысяч гривен — это просто включение «печатного станка». И миллионы гривен выплат семьям погибшего считаю чрезмерными». Ранее Главком ВСУ Сырский предложил повысить «боевую» надбавку со ста тысяч гривен до 200 тысяч (5,2 тысячи долларов) в месяц. Безуглая считает, что это приведет к гигантской дыре в бюджете. А какая вам разница, если сыр в вашей мышеловке весь состоит из дыр?

В Киев жалуются на изменившуюся тактику русских войск

Александр Харченко, директор киевского Центра исследований энергетической промышленности, заявил, что спецоперация на Украине достигла поворотного момента. А поворотным он стал после того, как ВС РФ начали методично бить по украинской энергетической инфраструктуре с конце марта 2024 года. CNN цитирует Харченко: «Новая стратегия русских состоит в массированных ракетных ударах по конкретным целям. Большое количество ракет и БПЛА одновременно сосредотачиваются на очень ограниченном количестве целей, в частности, на ТЭС и газохранилищах. Их тактика изменилась— не в лучшую сторону для нас». А вы бы предпочли сказку на ночь? Ну, разве что братьев Гримм.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)