Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 3:55

Автостраховкой по бездорожью

На что можно рассчитывать, если весенние катаклизмы повредили ваш автомобиль? Разбираем вместе с экспертом
Качество дорог в России, конечно, улучшилось за последние годы. Но, увы, и такие участки еще встречаются.

Качество дорог в России, конечно, улучшилось за последние годы. Но, увы, и такие участки еще встречаются.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Теплая погода не приходит одна. Для водителей это истина вдвойне. В каком состоянии машина после зимы? А что если на растаявших дорогах ждут неприятные сюрпризы? И хорошо ли почистили крыши, а то вдруг что упадет? И если неприятность все же случится, то можно ли рассчитывать на страховку? На наивные, но но менее актуальные от этого вопросы «Комсомолке» ответил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Антон Шапарин.

Антон Шапарин.

ДТП произошло из-за дорожной ямы - можно ли получить выплаты?

- Весной это совсем не наивный вопрос, а очень даже по делу. К глубокому сожалению, ОСАГО не покрывает подобные случаи. Если такое случится, то необходимо получать деньги не по страховке, а от собственника дороги, от дорожников, - предупреждает эксперт.

Согласно ГОСТу, компенсация доступна, когда повреждение дороги - не менее 15 сантиметров длиной и 5 см глубиной. При попадании в такую ловушку нужно будет вызывать для оформления ДТП и фиксации размеров ямы инспектора ГИБДД. А при наличии КАСКО и серьезного ущерба все-таки можно попробовать добиться компенсации за счет страховой компании. Для этого на место следует пригласить комиссара.

Дадут ли деньги, если на машину упало дерево?

Здесь ситуация схожа с попаданием в яму.

- Если причиной аварии стало дерево, то нужно обращаться в соответствующие организации, которые обслуживают этот зеленый фонд. Способ действий такой - необходимо вызвать сотрудников полиции, дождаться их, зафиксировать факт ДТП. После этого появится возможность обратиться в суд, если полицейский указал, что ДТП произошло из-за обозначенных проблем, - объяснил Шапарин.

Ответчиком, например, может быть управляющая компания, во дворе которой все и случилось. Кстати, КАСКО тоже может помочь с компенсацией, но нужно уточнить - есть ли в договоре возмещение ущерба от падения дерева.

Можно ли вызвать по страховке специалистов, если машина не заводится после зимы?

- Нет. Это исключительно в зоне ответственности автомобилиста. Страховка ОСАГО покрывает только нашу ответственность перед другим автовладельцем за ущерб, который нанесен в ходе ДТП, - говорит Антон Шапарин.

Риск повреждения транспортного средства от разных причин, в том числе от погодных катаклизмов, может покрыть КАСКО - если это предусмотрено договором. Возможно, получится добиться хотя бы услуг эвакуатора - это может быть среди дополнительных продуктов вашего полиса.

Кстати.

Кстати.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Нужно ли менять полис, если потерял или поменял права?

Не нашли водительское удостоверение после холодов? Не беда! Переоформлять страховку не понадобится. Но кое-что сделать придется:

- В таких случаях необходимо написать в свою страховую компанию, чтобы они сами перевыпустили полис с новыми данными. Соответственно эти данные нужно страховой компании предоставить.

Машина испорчена в результате проливного дождя. Что делать?

Специалист и здесь обращает внимание на КАСКО. Страховая компания вмешается, если подобные риски предусмотрены в договоре:

- Тогда необходимо будет доказать, что действительно в это время был дождь, получить соответствующие документы, скорее всего, от МЧС. Потому что если просто дождь затопил, например, кабриолет, то, конечно, никто платить не будет. Так что, безусловно, необходимо очень тщательно прочитать, что написано в договоре, и после этого надеяться, что сможешь доказать страховой, что прав именно ты.

В некоторых случаях можно будет отправить претензию в адрес компаний, отвечающих за системы водоотвода. Но тут следует опираться на независимую оценку, которая назовет причину ущерба.