
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В заключительный день ПМЭФ на одной из сессий обсудили полицентричность – состояние мира, в котором нет колоний и гегемонов, но есть несколько сильных государств, совместно влияющих на развитие мировой политики.
Как заявила ключевой участник сессии, официальный представитель МИД России Мария Захарова, действия коллективного запада саморазрушительны. Европейские политики из раза в раз говорят о своей исключительности и лидерстве, в котором якобы нуждается весь мир.
- Они диктуют условия большинству, хотя не имеют права этого делать. Это не раз приводило мир к трагедиям. Французский министр Жюль Фери заявлял, что долг высших рас – цивилизовать низшие расы. Потом был виток нацизма. А сегодня это принимает форму одержимости некоей болезненной миссией. Но мировоззрения коллективного запада не разделяет никто, кроме них самих. Те, кто поддерживает его публично, делают это под диким давлением, - отметила Мария Захарова.
Представитель МИД процитировала Генри Киссинджера, сказавшего однажды, что страна-одиночка не в силах формировать миропорядок. Американцы, добавила Захарова, уже поняли, что многополярность становится неизбежным сценарием для мировой арены, а потому стали пугать страны худшими вариантами развития событий.
Сенатор Алексей Пушков согласился, что роль Запада постепенно затухает, а в лидеры планеты выходят незападные страны. Если еще 15 лет назад в топ-10 ведущих экономик мира было всего две незападные страны, то сейчас уже пять.
- Америка выбрала максимизацию гегемонизма вместо лидерства, прямым следствием того стали трагедии в Ираке, Афганистане, Югославии, Ливии, секторе Газа. Мир, в котором мы живем, недопустим. Мы на грани ядерного конфликта, и ситуация опаснее, чем в 1962 году, - заметил Алексей Пушков.
Сергей Глазьев, член коллегии по интеграции и макроэкономике, уверен, что мир переходит к новому укладу, и ему понадобится примерно 40-50 лет на это. В ядре уклада окажутся страны Юго-восточной Азии и Россия, запустится новая мировая валюта. По прогнозам Глазьева, переломный для запада год – именно 2024-й.
Глава фонда «Царьград» Константин Малофеев призвал выбираться из финансовой и информационной колонизации - повышать суверенитет государств. Подытоживая сессию, Мария Захарова заявила, что миру должен стать многополярным, чтобы страны получали равные права и возможности.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Военный эксперт Эдуард Басурин: Мыкола еще хочет повоевать, украинцы бьются до последнего (подробнее)