Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество11 декабря 2023 12:01

В Россию пришли аномальные морозы: Школьники на дистанте, моржи в проруби, экстремальные шашки и машины во льду

Аномальные морозы в России школьники встретили на дистанте, а моржи в проруби
Морозный челлендж - отличный способ развлечься в -40 градусов

Морозный челлендж - отличный способ развлечься в -40 градусов

Фото: ИВАНОВА Диана

Зима в Россию пришла по календарю и сразу показала всю свою мощь. Уже в эти выходные аномальные морозы наступили на территории Сибири и Приволжья и оказалось, что ожидали такой подвох от погоды далеко не везде. -50, гололед, ледяной дождь – все зимние приключения на долю жителей сразу нескольких регионов выпали разом. И если где-то морозам радовались - например, дети, которых отправили на дистант и освободили от походов в школу или моржи, получившие возможность проверить себя в экстремальных условиях, то в других городах резкое похолодание привело к авариям и ЧП.

Мороз и солнце – день чудесный!

В Сибири к холодам оказались готовы. В Якутске при температуре в -40 градусов устроили соревнование между сильнейшими игроками в молниеносные шашки со всей республики. Думаете, спортсмены спрятались в теплом помещении? Как бы не так! Любители шашек утеплились и устроились в ледовом городке с панорамным видом на родной город.

Слоганом турнира стала фраза «Жаркие. Зимние. Твои». Фото: ЦСП «Триумф»

Слоганом турнира стала фраза «Жаркие. Зимние. Твои». Фото: ЦСП «Триумф»

- Было так холодно, что даже часы замерзали. Но несмотря на это, после завершения соревнований люди сами подходили и продолжали играть в шашки на улице, - поделился первый гроссмейстер Якутии Александр Азаров.

Утром в Иркутске стоял 35-градусный мороз. Фото: моржи Иркутска и Байкала.

Утром в Иркутске стоял 35-градусный мороз. Фото: моржи Иркутска и Байкала.

В это время в Иркутске моржи устроили экстремальный заплыв. Надели купальники и в -35 градусов нырнули в прорубь, пробежавшись в сланцах по снегу как по песку. От воды поднимается пар, красотки в ярких купальниках ныряют с разбегу и кричат: «Ух, как тепло!». Кстати, перед погружением в воду моржи обязательно разминаются. Но разве в такой холод можно закаливаться?

- Новички могут попробовать закаливаться и в -20, и в -30. Это не имеет значения. В это время года вода все равно всегда одной температуры! - говорит один из руководителей клуба моржей Иркутска и Байкала 54-летний Алексей Чупин.

Занялись любимым делом и моржи в Кемерово. В течение 24 часов они по очереди проплывали на Красном озере дистанции от 25 до 600 метров.

А в Красноярске, где морозы достигли -39 градусов (а в отдаленной деревне Ястребово вообще столбики термометров показали -53 градуса!), жители решили вспомнить о чудесах физики. И устроили флешмоб с фотографиями мгновенно застывающего на морозе кипятка. Получается очень красиво!

Школьники на дистанте… или на пробежке?

Из-за экстремальных холодов во многих регионах школьников отправили на дистант. В Екатеринбурге дети не будут учиться и 12 декабря, в Красноярке до класса не дошли около 8 тысяч детей. Отменены занятия в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске и Иркутске, Перми. Во всех этих регионах температура сейчас на 10-24 градуса ниже нормы. В такую погоду школьника на мороз не выгонишь!

Но только не в Саратове! В школе №17 ребят решили в мороз -20 градусов вывести во двор для веселых стартов.

- Объявили построиться 1-му и 2-му классу. Минут 10 стояли. Потом вместе с группой старшеклассников начался веселый танец. Теперь вынесли обручи, кубики. Веселые старты. Теперь малыши стоят по командам и ждут очереди, чтобы выполнить задание, - пожаловалась мама одного из детей Наталья.

На возмущение родителей уже отреагировали в Саратовской областной думе. Директоров призвали быть осторожнее:

- Да, санитарные нормы позволяют прогулки на свежем воздухе, но к этому процессу необходимо подходить с умом. Из-за таких прогулок в жгучий мороз в период высокой заболеваемости можно отправить на карантин весь класс, а то и всю школу.

Машины во льду и снежном плену

Не обошлось в морозы и без ЧП. Например, в ХМАО мужчина вышел в магазин на морозе и лишился пальцев из-за обморожения. Путь длился всего 20 минут, но товарищ не надел варежки. В итоге он попал в больницу с обморожением и по две фаланги пальцев на каждой руке ему ампутировали.

- Надо беречь себя, когда идем в магазин. Берем пакет с продуктами и бежим. Пакет передавливает нам кровоснабжение пальцев, а тут еще мороз. Большой риск потерять пальцы, - предупреждает заведующий ожоговым отделением Сургутской городской клинической больницы Вадим Айкин.

Там же в мороз не смогли вылететь по расписанию самолеты: два рейса перенесли более чем на 10 часов, речь идет о самолетах до Казани и Москвы.

Чаще всего ЧП случались с машинами. В Марий Эл 9 декабря сотрудники ГМБДД заметили на обочине дороги фуру, рядом с ней стояли взволнованные мужчины. У них заглох двигатель и они не знали, что делать. Инспекторы пригласили их в машину погреться, а затем попросили прислать генератор, чтобы завести транспортное средство.

Спасать людей из заглохшей в мороз машины пришлось и в Красноярске. Легковушка заглохла в безлюдном месте, температура в салоне падала и пять человек, находившихся внутри, уже замерзали. Сотрудники ДПС Евгений Калашников, Иван Демин и Андрей Стифиенко пришли на помощь вовремя. Сломанную легковушку они эвакуировали до ближайшего автосервиса. Попавших в беду людей отогрели в патрульной машине, а позже отвезли в гостиницу на ночлег.

В МЧС рекомендуют более тщательно готовиться к поездкам в мороз, если их нельзя отложить. С собой нужно взять теплые вещи, горячее питье и запас еды, а также аккумуляторы для телефона, чтобы попросить о помощи.

В Самаре машины вмерзли колесами в лед. Фото: предоставлены редакции

В Самаре машины вмерзли колесами в лед. Фото: предоставлены редакции

Странная история с машинами в мороз случилась в Самаре: здесь во дворе дома на Дыбенко сразу несколько легковушек просто вмерзли в лед - ранее из-за коммунальной аварии произошла утечка воды, но ее никто не убирал, а когда мороз превратил ее в лед, выбраться из плена уже было невозможно.

А животным в зоопарке - раздолье

В морозы жители регионов обычно переживают за питомцев в зоопарках. Но, как удалось подсмотреть журналистам «КП», с ними все хорошо. В Самаре волновались за львенка Алтая – как же такой малыш в мороз? Оказалось, что котик с удосольствием играет на свежем воздухе, распушив шерсть, а погреться прячется в теплый домик.

Некоторые звери предпочитают не выходить на улицу. Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

Некоторые звери предпочитают не выходить на улицу. Фото: У Лукоморья | Центр реабилитации животных.

- Наш мишка нагулял себе жир и потихоньку устраивает свое лежбище из соломы, которую мы ему даем. К слову, я знаю от коллег из других зоопарков, что пока ни один медведь, содержащийся в неволе в России, не впал в спячку. Считаю, что причина в очень неординарных погодных условиях этого года: весна пришла на месяц раньше, "бабье лето" тоже затянулось, - говорит Заместитель директора по развитию и научно-просветительской работе зоопарка Александр Кузовенко,

В тюменском питомнике животные прячутся от мороза как и люди.

- Теплолюбивые дикобразы прячутся в домиках, им нравится держаться кучками, чтобы таким образом сохранять тепло. Гуанако вместе с ламой и олененком Бэмби тоже не рвутся гулять: им хочется быть ближе к теплой батарее в их домике, - рассказали в зоопитомнике «У Лукоморья».

Но прячутся по домам не все, например, лисы и песцы с удовольствием играют в снегу.

Кстати, метеорологи говорят, что мороз продержится в большинстве регионов еще 1-2 дня, а затем начнется потепление.

НУ И НУ

Шестеро красноярских туристов переночевали в палатке в -40 градусов

9 декабря в 12 часов шестеро красноярских туристов (четверо парней и две девушки) отправились в лес в самую стужу, чтобы проверить себя и зимнее снаряжение. Прогноз погоды, обещавший в скором времени -35, ребят не пугал.

Они оставили у трассы автомобили и добрались до места ночевки на снегоступах, так как тропы замело. С собой притащили на санках палатку, печку и крупное снаряжение. Спальники и теплые вещи были у них в рюкзаках.

Всю ночь компания топила печку и играла в карты, пила чай. Удалось даже поспать – правда, по очереди.

ЧУДО ПРИРОДЫ

Чудесное явление - Волга закипела. / Фото: Татьяна Дмитриева

Чудесное явление - Волга закипела. / Фото: Татьяна Дмитриева

Закипела Волга

в пятницу, 8 декабря, жители Самары могли наблюдать за «кипящей» рекой — (из-за разницы температур над водоемом поднялся пар), а на следующий день там уже встал лед. 9 декабря местный блогер заснял, как буксир-толкач помогает теплоходу «Ом» преодолеть ледостав.