Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2023 6:15

Уликой был фоторобот 20-летней давности: Ученого РАН, обвиненного в жестоком убийстве четырех человек, отпустили из-под ареста

Ученого РАН Цветкова, обвиненного в убийстве 4 человек, отпустили из-под ареста
Ученого выпустили из СИЗО Фото: предоставлено родственниками

Ученого выпустили из СИЗО Фото: предоставлено родственниками

В истории ученого-гидролога Александра Цветкова, которого обвинили по делу о четырех жестоких убийствах, а в некоторых случаях с расчленением, новый поворот. Напомним, что отца троих детей и сотрудника биологии внутренних вод РАН задержали после того, как опознали его по фотороботу 20-летней давности. Якобы днем ученый совершал научные исследования, а по ночам вместе с бродягами на вокзале искал жертв для убийств.

По версии следствия, Александр Цветков причастен к жестоким расправам в 2002-м году в Москве и Подмосковье. Все произошло в течение 10 дней. Первой жертвой преступников был житель деревни Городище. Его убили в собственном доме двое сообщников. Пенсионеру отрезали голову, засунули ее в печь, а затем сожгли весь дом. Еще тремя жертвами сообщников стали три женщины. Их убили, чтобы ограбить.

Сразу раскрыть преступление по горячим следам силовикам не удалось. Но спустя 20 лет следователи задержали уголовника Андрея Алешина. Мужчина допрашивали сразу же после убийств, он признался, но тогда улик против него не нашли. Поэтому поначалу отпустили.

В итоге на допросе Алешин признался, что убийства совершал с другим бродягой по прозвищу Саша Чуваш. На этого Чуваша составили фоторобот - по словам Алешина и потерпевших. И позже фоторобот, по словам родственников гидролога, прогнали через нейросеть. Она и показала совпадение с Цветковым. В итоге ученого задержали в аэропорту. И позже его даже опознал тот самый Алешин.

Фото с той самой экспедиции Фото: предоставлено родственниками

Фото с той самой экспедиции Фото: предоставлено родственниками

Гидролога поместили под арест. Ему грозит вплоть до пожизненного. Но вот семья Цветкова и его коллеги в один голос уверяли, что в момент преступлений он был в экспедиции. Они предоставили даже фото того дня. Но это алиби сочли неподтвержденным.

И сейчас суд неожиданно освободил ученого из-под ареста.

- 11 декабря 2023 года Замоскворецкий районный суд города Москвы изменил меру пресечения ученому-гидрологу, обвиняемому в убийстве 20-летней давности. Ранее он был задержан в аэропорту из-за схожести с фотороботом убийцы. Цветкова Александра Игоревича освободили из-под стражи в зале суда, изменив меру пресечения на запрет определенных действий, - сообщили в пресс-службе Московских судов общей юрисдикции.

Как отмечается, с такой просьбой к суду обратился следователь. Однако обвинения с ученого не сняли. KP.RU будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отрезали голову и бросили в печь: Ученого РАН обвинили в жестоком убийстве четырех человек, опознав его по фотороботу 20-летней давности

Ученого РАН обвинили в жестоком убийстве четырех человек, опознав его по фотороботу 20-летней давности (подробности)