Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика13 декабря 2023 10:00

Заглянуть в будущее: каким будет российский транспорт через 20 лет

На международном форум «Цифровая транспортация» в Москве представят самые смелые проекты в транспортно-логистической отрасли

Фото: Shutterstock

19 декабря в кластере «Ломоносов» технологической долины Москвы пройдет международный форум «Цифровая транспортация», организованный Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Участники форума обсудят ключевые тенденции цифровых технологий, интересные как профессионалам, так и широкому кругу посетителей: беспилотный транспорт, кибербезопасность, искусственный интеллект и многое другое. Гости также смогут заглянуть в будущее российского транспорта вместе с лидерами отечественной транспортно-логистической отрасли.

На выставочной площадке можно будет пройтись по виртуальному Музею Транспорта Москвы, посмотреть на первый в России гоночный беспилотный электроболид, пообщаться с роботами и увидеть цифровые двойники дорог, машин и людей. Транспортная группа FESCO покажет «Умный и безопасный порт» — комплексную систему индивидуальной видеоаналитики, транспортного мониторинга и мониторинга безопасности труда с единой биометрической базой. ГК «Астрал» «отправит» участников форума в космос с помощью искусственного интеллекта и угостит космическим питанием. Госкорпорация по ОрВД продемонстрирует систему представления планов полетов по сети Интернет как цифровую платформу управления беспилотными воздушными судами.

Форум начнется с подведения итогов года и выработки планов на ближайшее будущее. Этому посвящена пленарная сессия «Быстрые цифровые победы»: сделано в 2022-2023 годы и будет сделано в 2024-2025 годы». Здесь же представят отчет Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» по главным трендам цифровой трансформации на транспорте.

Директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова рассказала, что за четыре года работы накоплен большой опыт развития и продвижения ИТ-решений в сфере транспорта и логистики. Благодаря эффективному и постоянному диалогу бизнеса и органов государственной власти в решении общих задач цифровой трансформации был сформирован перечень ключевых проектов.

- Уверена, пришло время расширить формат и поднять уровень обсуждения нашей общей цифровой повестки, - заключила Полина Давыдова.

Особое внимание на форуме будет уделено беспилотным технологиям. Впервые на одной сессии «Без экипажа: в воздухе, на воде, на дороге» соберутся производители разных видов беспилотного транспорта. Во второй половине дня можно будет заглянуть в будущее: этому посвящена программа второй пленарной сессии - «Мечты, которые сбудутся: российский транспорт-2040». На ней участники обсудят наиболее смелые и прорывные технологические инициативы на два десятилетия вперед.

В рамках мероприятия также пройдет презентация проектов молодых ИТ и транспортно-логистических компаний. Они смогут представить свои цифровые решения и сервисы и привлекут к ним внимание экспертов. Представители регионов расскажут о своем опыте применения различных цифровых сервисов на транспорте.

Участие в форуме бесплатное, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте transportforum.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двухэтажный троллейбус и первый столичный омнибус 1905 года

Музей Транспорта Москвы на форуме «Цифровая транспортация» впервые представит VR-экскурсию по своей постоянной экспозиции. Зрители увидят 53 транспортных средства: автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, машины спецтехники и вагоны метро. А также познакомятся с полноразмерными макетами городского транспорта столицы, который уже ушел в прошлое – двухэтажный троллейбус ЯТБ-3, первый столичный омнибус Daimler-Marienfelde 1905 года и автобус Leyland GH6.

ЗНАЙ НАШИХ!

Достижения отрасли достойны почтовых марок

Этот год стал прорывным для российских цифровых технологий, которые успешно применяются в том числе в сфере разработки беспилотного транспорта.

Летом 2023 года впервые в России на трассе М-11 Санкт-Петербург — Москва стартовали коммерческие перевозки с использованием грузовиков в беспилотном режиме. Старт проекту был дан в рамках Петербургского международного экономического форума. Формирование экспериментального правового режима проходило при поддержке Минтранса России и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». За прошедшие полгода беспилотные грузовики проехали 600 тысяч км и доставили 11 тысяч тонн коммерческих грузов.

В июне Яндекс объявил о о запуске беспилотного такси в одном из районов Москвы – Ясенево. До этого компания первой в Европе начала коммерческую эксплуатацию беспилотных автомобилей собственной разработки на дорогах Иннополиса (Татарстан) и федерального центра «Сириус». Яндекс работает над технологией беспилотного управления автомобилем не первый год. Беспилотные такси уже совершили 77 тысяч поездок в различных регионах страны и преодолели 1 миллион километров. В настоящее время Яндекс продолжает тестирования беспилотных автомобилей на нескольких локациях.

1 сентября утвержден Национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем. В его состав вошли четыре федеральных проекта, среди них - «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих», что позволит отечественным разработчикам в кратчайшие сроки развернуть в стране массовое производство беспилотных авиационных систем различных весогабаритных характеристик и назначения.

В 2023 году паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», работающие на линии «Усть-Луга—Балтийск», получили удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов. Это позволит уже в этом году перейти к их безэкипажному судовождению.

Также в этом году электропоезд «Ласточка» был аттестован на третий и четвертый уровни автоматизации, которые в том числе позволяют управлять поездом удаленно. С 2024 года беспилотные «Ласточки» начнут курсировать в Москве на МЦК.

На фоне успехов России в развитии беспилотного транспорта Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» обратились к руководителю «Почты России» Михаилу Волкову с предложением издать в 2024 году серию марок с изображениями лучших российских разработок беспилотных транспортных средств от компаний Яндекс, СберАвтоТех, КАМАЗ, Ситроникс, РЖД, Геоскан, «Транспорт будущего» и других.

Генеральные партнеры:

• РТ-Инвест Транспортные системы, ОАО «РЖД»

Ключевые партнеры:

• Транспортная группа FESCO, ГК «Астрал», Фирма «1С»

Партнеры:

• ПАО «Аэрофлот», АО «ГЛОНАСС», Sitronics Group, «Группа Астра», АО «ОТЛК ЕРА», ГК «Итэлма», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», IVA Technologies, Госкорпорация по ОрВД и другие.

Возрастное ограничение 18+