Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 апреля 2024 7:28

Репродуктивная диспансеризация и бесплатное ЭКО: как высокотехнологичная медицина помогает десяткам тысяч россиян стать родителями

С этого года в России женщинам и мужчинам, мечтающим о ребенке, доступна проверка репродуктивного здоровья в рамках профмероприятий по полису ОМС. Все обследования – бесплатны. Рассказываем, где их пройти и что для этого потребуется
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Медицинскую помощь по ОМС россияне получают в рамках Программы государственных гарантий (ПГГ) бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Она утверждается на текущий год и плановый двухлетний период. Финансирование Программы за счет средств ОМС на этот год увеличено более чем на 400 миллиардов рублей, что позволит повысить качество и доступность лечения граждан по полису ОМС.

При этом профилактика заболеваний остаётся в числе приоритетов российской системы здравоохранения. Пройти такие профилактические мероприятия (диспансеризацию или профилактический медосмотр) можно в поликлинике и в женских консультациях. Для этого запишитесь на прием к врачу, с собой возьмите паспорт и полис ОМС.

Пациентам старше 18 лет диспансеризация положена раз в 3 года. После 40 лет – ежегодно. Раз в год, начиная с 18 лет, можно проходить и профилактические медосмотры.

Оценка репродуктивного здоровья мужчин и женщин, желающих стать родителями, – одно из значимых нововведений ПГГ, направленное на улучшение демографической ситуации в стране, – будет проводиться в рамках профилактических мероприятий.

«В этом году более 100 миллионов человек пройдут профилактические мероприятия. Из них около 6 миллионов будут охвачены диспансеризацией для оценки репродуктивного здоровья», - сообщил Илья Баланин, председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС).

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ

В России живет около 78 миллионов женщин. По данным страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед», в которой застраховано 30% россиянок трудоспособного возраста и старше, в прошлом году профилактические мероприятия по полису ОМС прошли почти 5 млн женщин.

Какие проблемы со здоровьем, препятствующие наступлению беременности, чаще всего выявлялись у женщин в 2023 году? Это болезни мочеполовой системы. По итогам профилактических мероприятий их диагностировали у 75 тысяч застрахованных в этой компании.

В 2022 году бесплодие выявили у 43,2 тысяч женщин, а в 2023 - уже у 50,4 тысяч. Статистика по итогам обследований мужчин: 31,2 тысяч и 32,8 тысяч соответственно.

Главная задача оценки репродуктивного здоровья: выявление признаков заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на зачатие, беременность и последующее ее течение, роды и послеродовый период, а также обнаружение факторов риска их развития.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Из чего состоит репродуктивная диспансеризация?

1-й этап:

- для женщин - пальпация молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах, сбор материала для выявления возбудителей инфекций органов малого таза методом ПЦР (в возрасте 18-29 лет).

- для мужчин – осмотр врачом-урологом или хирургом, прошедшим необходимую подготовку.

Если обнаружат отклонения, направят на дальнейшие обследования.

2-й этап:

- для женщин: УЗИ молочных желез и органов малого таза (в начале и в конце цикла), выявление инфекций мочеполовой сферы ПЦР-методом в возрастной группе от 30 до 49 лет. По результатам – повторный осмотр акушером-гинекологом.

- для мужчин: спермограмма для оценки способности к зачатию и обнаружения урологических заболеваний, исследования для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки. В завершение – визит к урологу или к хирургу.

- Если вовремя не обнаружить заболевания, есть риск, что радость материнства и отцовства будет недоступна. Именно поэтому своевременные профилактические мероприятия так важны для тех, кто хочет стать родителями, тем более теперь есть возможность проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС, – говорит генеральный директор компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

450 ТЫСЯЧ ПРОЦЕДУР ЭКО В 2024

Повышение рождаемости – важнейшая задача. А рост количества бесплодных пар – проблема, которую решают на государственном уровне. Тема экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в топе, объемы помощи пациентам с бесплодием растут. По данным Минздрава России, к концу 2024 года в рамках национального проекта «Демография» планируется выполнить не менее 450 тысяч процедур ЭКО.

С 2017 года эти процедуры бесплатны для тех граждан, которые планируют стать родителями. По данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, с 2022 года с использованием вспомогательных репродуктивных технологий родились более 31 тысячи детей. Из них более 19 тысяч – в рамках базовой помощи по ОМС.

Как получить ЭКО по ОМС?

Для проведения процедуры нужно:

- полис ОМС

- регистрация по месту жительства/пребывания

- прикрепление к женской консультации/Центру планирования семьи и репродукции (ЦПСиР).

Вам назначат анализы, и, в случае подтверждения показаний к ЭКО, врач подготовит выписку из медицинской карты и направление в Комиссию по отбору пациентов для проведения процедуры. При положительном решении пациентке выдадут направление на ЭКО.

За 11 месяцев 2023 года в России провели более 86 тысяч полных циклов ЭКО.

ДОСТУПНОСТЬ ЭКО

Куда обращаться, когда возникают проблемы с получением медицинской помощи, в том числе и ЭКО, по полису ОМС? В вашу страховую компанию. Страховые представители разъяснят непонятные моменты, помогут записаться на обследования, а при необходимости защитят ваши права. Часто вопрос решается одним звонком на горячую линию.

Согласно проведенным исследованиям, в 2023 году по поводу ЭКО в компанию «СОГАЗ-Мед» обратилось более 700 человек, а еще годом ранее – 600. Застрахованные интересовались сроками проведения диагностических процедур для установления причин бесплодия, вопросами обоснованности направления на платные исследования и др. Все получили консультации и необходимое содействие. В 2023 году было проведено 24,5 тысячи ЭКО, а годом ранее – 22,4 тысячи.

Например, жительнице одной из областей отказали в проведении лабораторных исследований при подготовке к ЭКО в поликлинике по месту прикрепления, а направление в другую организацию не выдали. Женщина обратилась в страховую и ей помогли пройти назначенные исследования.

Другой застрахованной не выдали направление на плановую операцию при подготовке к ЭКО. Страховые представители направили информацию в областной Минздрав, помогли сменить лечащего врача. Он в свою очередь определил показания к проведению ЭКО и оформил направление в медорганизацию для проведения ЭКО.

– Страховые компании помогают застрахованным в любой, даже самой сложной ситуации. С каждым годом число обращений в наш адрес растет, значит все больше людей серьезно относится к своему здоровью, использует для этого широкие возможности ОМС, доступные всем гражданам. В страховую можно позвонить по круглосуточному номеру контакт-центра, написать на сайте или обратиться в офис, – напоминает Дмитрий Толстов.