Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:10

Президент России Путин поддержал перевыборы губернатора Астраханской области

Перед этим глава региона рассказал президенту о развитии территории
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным в режиме видеоконференции в Кремле. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным в режиме видеоконференции в Кремле. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

У президента России Владимира Владимировича началась традиционная серия встреч с губернаторами, которым в сентябре предстоят перевыборы. Такие мероприятия из года в год проходят по одной и той же формуле: сначала глава региона рассказывает о показателях, потом российский лидер указывает, на что надо обратить внимание, а в конце Путин дает формальное благословение на участие в выборах. В понедельник президент принял губернатора астраханской области Игоря Бабушкина.

Как заведено, глава региона начал с рассказа об участии территории в СВО:

- С первых дней тысячи жителей области достойно сегодня воюют, о чём свидетельствуют государственные награды и благодарственные письма от командиров воинских частей, — заявил губернатор.

- Не только региональное правительство за счет бюджетных средств, но практически все предприятия и организации участвуют в приобретении техники и доставке гуманитарных грузов на передовую. У нас сложилась живая связь с ребятами, — добавил он.

В Астраханской области работает фонд «Защитники отечества», муниципалы закрепили за каждой семьей ветерана персонального координатора.

1,5 млрд. рублей направлено на соцподдержку родственников солдат. В области действует 24 программы адресных программы.

Чтобы поддержки было еще больше, Бабушкин попросил Путина поддержать проект строительства реабилитационного центра. «Федеральное медико-биологическое агентство провело в марте в Астраханской области соответствующее обследование большой группы военнослужащих и ветеранов боевых действий, и десятки ребят направлены на лечение и протезирование», — отметил губернатор.

Как и все регионы страны, Астраханская область помогает в восстановлении новых территорий. Бабушкин сообщил о шефстве над Кременским районом ЛНР.

- Часть его территории по-прежнему находится на линии боевого соприкосновения, тем не менее мы разработали план реализации специального инфраструктурного проекта. Пока нашим приоритетным направлением является восстановление разрушенных боевиками объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также многоквартирных домов, - перечислил губернатор.

ЧТО ЕЩЕ ОБСУЖДАЛИ НА ВТСРЕЧЕ:

- За пять лет бюджет региона вырос с 60 до 90 млрд. рублей. Судя по всему, цифры приведены без учета инфляции.

- 3 млрд. рублей в 2023 году потрачено на выплаты материнских капиталов.

- «В минувшем году мы изыскали дополнительные средства и полностью закрыли проблему обманутых дольщиков», — отметил губернатор.

- И изношенность сетей – 92%, конечно, очень большая, и она может быть сдерживающим фактором, — заметил Путин, пообещав поддержку правительства с ремонтом.

- У вас обеспеченность врачами хорошая, лучше, чем в среднем по стране. Это очень важная вещь, — похвалил президент. - В целом, Игорь Юрьевич, у вас всё получается. Всё никогда, наверное, не получается, но основные задачи решаются и решаются вполне удовлетворительно. Желаю Вам успехов. Конечно, нужно выйти к людям и в ходе предварительной избирательной кампании, перед голосованием по соответствующим кандидатурам нужно получить их оценки и их наказы, их мнение о том, что нужно сделать для развития Астрахани и Астраханской области в ближайшее время.