Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 15:01

Как работают РЭБ - системы радиоэлектронной борьбы и почему они стали «нервами» спецоперации: От беспилотников до спутников

15 апреля российским войскам РЭБ исполнилось 120 лет
День специалистов по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) празднуют в войсках ежегодно 15 апреля.

День специалистов по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) празднуют в войсках ежегодно 15 апреля.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

День специалистов по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) празднуют в войсках ежегодно 15 апреля. И несмотря на то, что памятная дата была установлена указом президента России 31 мая 2006 года, историю возникновения этого рода войск Российская армия берет еще в начале XX века.

Впервые РЭБ Русская армия применила в ходе русско-японской войны - 15 апреля 1904 года при обороне Порт-Артура. Русские радиостанции поставили помехи японским радистам. В это время японские броненосные крейсера «Касуга» и «Нисин» из мертвой зоны для орудий крепости и русских кораблей корректировали по радиотелеграфу стрельбу основных сил эскадры, которая находилась в открытом море. Но несмотря на тактическое преимущество японцы не смогли нанести Порт-Артуру серьезный урон. Причиной тому - работа радистов станции Золотой горы и броненосца «Победа», которые искровыми разрядами смогли заглушить передачи японских крейсеров.

Это удачное применения помех стало первым зафиксированным случаем боевого применения средств РЭБ.

За 120 лет системы радиоэлектронной борьбы стали намного сложнее и используются во всех родах войск. Системами РЭБ оснащены боевые самолеты, корабли, танки, артиллерийские системы, беспилотники. Известные всем антиродроновые ружья может использовать на наблюдательном посту любой военнослужащий.

Радиоэлектронная защита направлена на обеспечение устойчивой работы собственных радиоэлектронных средств при преднамеренных радиопомехах противника.

Сегодня на вооружении нашей армии стоит порядка 30 видов комплексов радиоэлектронной борьбы, подавления, постановки шумовых помех, разведки, станций защиты военных объектов от прослушиваний и утечки информации.

Все они - радиоэлектронный нерв военной спецоперации на Украине.

Расчеты комплексов радиоэлектронной борьбы и подавления «Ртуть- БМ», «Рычаг-АВ», «Витебск», «Инфауна», «Красуха-4С», «Синица», «Мурманск»,«Москва» и «Палантин», несут круглосуточное боевое дежурство по прикрытию группировок войск от ракетно-авиационных ударов противника. В зоне военной спецоперации они способны «закрыть» небо от врага в радиусе нескольких километров, заглушить очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника.

Оператор станции РЭБ задает частотный диапазон, в котором работают только наши беспилотники. Остальные дроны подавляются, теряют связь с оператором. Задача специалиста РЭБ - нарушить работу оборудования НАТО, которое наводит ракеты, управляемые снаряды и беспилотники. Кроме того, чувствительные «радары» не только воздействуют на излучение и подавляют его, но и также ведут радиотехническую разведку. Операторы РЭБ выявляют вражеские станции, точки управления беспилотниками, оперативно сообщают координаты нашим артиллеристам либо операторам FPV- дронов для их уничтожения.

Мощные системы РЭБ есть даже на армейских беспилотниках «Орлан-10», которые находятся на дежурстве в небе круглые сутки. Они могут быть не только ретрансляторами для связистов и подавлять вражескую связь, но подменять ее. Российский беспилотник может получить доступ к каждому мобильному телефону или радиостанции противника, даже разослать на каждый номер СМС с предложением сложить оружие. В таком сообщении «Орлан-10» может указать частоту для переговоров для сдачи в плен или ориентиры для безопасного коридора для мирного населения.

При этом если потребуется, можно вывести из строя буквально всю интеллектуальную начинку вооружения противника на расстоянии в 5000 километров. На такое способен береговой комплекс радиоэлектронной борьбы дальнего действия «Мурманск-БН».

Уже в ближайшем будущем интеллектуальные системы РЭБ начнут работать из космоса. Минобороны России уже не первый год формирует группировку спутников, которые смогут влиять на ход наземных военных конфликтов. И не только в военное время. Они также смогут блокировать источники кибератак и телефонного терроризма. Как показала специальная операция на Украине преступные группы телефонных мошенников активно используются марионеточными режимами во время вооруженных конфликтов.

Ура, товарищи специалисты радиоэлектронной борьбы!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)