Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» Макаренко уберегла и доставила в часть важные документы

Ефрейтор не допустила утери важных документов и спасла жизнь военному водителю
Ефрейтор Татьяна Макаренко и гвардии майор медицинской службы Владимир Алексеев

Ефрейтор Татьяна Макаренко и гвардии майор медицинской службы Владимир Алексеев

Фото: Минобороны РФ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Идя вперед, знай, как воротиться», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще повторял: «Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел».

СПАС В БОЮ ЖИЗНИ ДЕСЯТКАМ ВОИНОВ

Гвардии майор медицинской службы Владимир Алексеев

«Гвардии майор медицинской службы Владимир Алексеев выполняет задачи по медицинскому обеспечению военнослужащих. Действуя на важном тактическом направлении в ходе отражения контрнаступления украинских боевиков, Владимир эвакуировал из-под огня противника более десяти российских военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести, оказал им первую помощь и организовал эвакуацию в медицинский пункт. Кроме того, Алексеев организовывает и непосредственно участвует в обустройстве мест временного сосредоточения и укрытия раненых на поле боя, а также лично проводить сортировку и оказание медицинской помощи раненым, зачастую выполняя боевую задачу под артиллерийским огнем противника. Также Владимир неоднократно проводил эвакуацию военнослужащих и мирных жителей, которым невозможно оказать медицинскую помощь на месте, санитарными вертолетами и автомобильным транспортом. Своевременные, решительные действия и профессиональные навыки гвардии майора медицинской службы Владимира Алексеева способствовали сохранению жизней российских военнослужащих, их скорейшему выздоровлению и возвращению в строй».

ДОСТАВИЛА ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ЧАСТЬ

Ефрейтор Татьяна Макаренко

«В ходе выполнения задачи по доставке особо важных документов, автомобиль, в котором их перевозила ефрейтор Татьяна Макаренко, попал под артиллерийский обстрел. Водитель получил ранение. Татьяна оказала водителю первую помощь. Понимая, что до ближайшего населенного пункта далеко, ефрейтор Макаренко по радиосвязи передала координаты местонахождения. Противник повторно нанес удар, несмотря на обстрел Татьяна эвакуировала раненого в укрытие и укрыла документы. Спустя короткое время эвакуационная группа доставила ефрейтора Макаренко и раненного в безопасное место. Благодаря мужественным и хладнокровным действиям ефрейтора Татьяны Макаренко не было допущено утери важных документов и спасена жизнь российского военнослужащего».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)