Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Клуб любознательных16 апреля 2024 12:32

Мозг светится от радости: Ученые доказали, что спорт на диване делает болельщиков счастливыми

Университет Васеда: спорт на диване делает болельщиков счастливыми

Фото: Shutterstock

Ученые факультета спортивных наук из японского университета Васеда в Токио провели эксперимент. 14 добровольцев по очереди приглашали в аппарат МРТ, где им по телеку показывали разные спортивные соревнования: футбольные или бейсбольные матчи, соревнования по гольфу и тд. Пока участники эксперимента наблюдали за спортивными баталиями магнитно-резонансный томограф замерял активность мозга. И оказалось, когда люди смотрели трансляции на экране, их клетки их серого вещества буквально начинали светиться от счастья. В мозге активировалась так называемая «система вознаграждения», связанная с гормоном радости – дофамином.

Но и это еще не все. Выяснилось, что у клубных фанатов, которые не изменяли своим командам и регулярно следили за выступлениями любимцев, нейронов и вовсе было больше, чем у тех, кто просмотры пропускал. Правда, только в областях мозга, которые отвечают за удовольствие. Конечно, нельзя утверждать, что такой эффект точно связан с «экранным спортом», делают оговорку ученые.

Кроме того «доза удовольствия» зависит еще и от популярности вида спорта. Так футбол радовал людей сильнее, чем менее популярный гольф.

Кроме того, японцы отыскали 20 000 спортивных болельщиков, которые регулярно смотрели репортажи по “ящику”. И попросили их рассказать, насколько они в целом довольны своей жизнью. Оказалось, что заядлые телевизионные болельщики, чувствовали себя счастливее, активнее и были менее раздражительными, чем те, кто регулярно спортивные игры не смотрел.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусственный интеллект на тропе войны: как сегодня применяют ИИ на поле боя (подписывайтесь на наши подкасты)