Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 апреля 2024 13:57

У украинцев мало времени, чтобы спастись: Зеленский подписал закон про ужесточение мобилизации

Президент Зеленский подписал закон про ужесточение мобилизации на Украине
Президент Украины Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации.

Президент Украины Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации.

Фото: REUTERS

Президент Украины Зеленский в очередной раз посрамил все "экспертное сообщество" Украины и подписал закон об ужесточении мобилизации. Еще сегодня утром многие из этих "специалистов по Зеленскому" предполагали, что он не будет сейчас подписывать ужесточение "могилизации", принятое Верховной радой Украины в окончательном втором чтении в конце прошлой недели.

Дескать, закон, в котором исчезла норма о демобилизации, крайне враждебно был встречен обществом, а уж в ВСУ – тем более. Если учесть, что военное командование также не вызывает у обычных ВСУшников положительных эмоций, многие предполагали, что Зеленский вернет закон в парламент, предложив дополнить его пунктом хотя бы о частичной мобилизации. Дабы поправить тем самым имидж свой лично и власти в целом. Даже приводили в качестве доказательства данные всяких разных закрытых опросов, по которым рейтинг Зеленского в результате принятия закона просел еще ниже.

Зеленский настроен решительно и не боится потерять народное доверие - выборы он отменил.

Зеленский настроен решительно и не боится потерять народное доверие - выборы он отменил.

Фото: REUTERS

А Зеленскому, как оказалось, наплевать на это. И на свои рейтинги – выборы президента он отменил, и в обозримом будущем их на Украине не предвидится. И на состояние собственного населения – провозглашенную войну до последнего украинца надо доводить до конца, и никаких послаблений в этом вопросе западные партнеры, которые как раз сейчас решили все же обсудить пакет помощи Незалежной, просто не поймут. В лучшем случае, просто завалят голосование или вычеркнут Украину из списка получателей.

Потрясает скорость. В понедельник закон подписал спикер Верховной рады Стефанчук, и документ был срочно переправлен президенту Украину. А утром вторника его подписал и Зеленский. И теперь часть его норм вступит в силу сразу после опубликования, а другая часть – через месяц. Так что и тут местные эксперты, которые отводили на подписание две недели, прогнозировавшие вступление закона в полную силу в июне, попали пальцем в небо.

А что же с демобилизацией? Помнится, представители Минобороны что-то невнятно объясняли, мол, ее пропишут в отдельном законопроекте, на который потребуется то ли 8 месяцев, то ли еще больше.

Скоро в эти окопы прибудет пополнение из мобилизованных.

Скоро в эти окопы прибудет пополнение из мобилизованных.

Фото: REUTERS

Оказывается, просто лгали.

Нардеп от "Слуги народа" и представитель президента в Верховной раде Вениславский совершенно четко обозначил уже после принятия закона, что до окончания военного положения никаких демобилизаций не будет и ждать не стоит. Примерно то же самое за несколько часов до него рассказала и зампред профильного Комитета Рады Марьяна "безумная" Безуглая.

Одним словом, у украинцев остался очень маленький лимит времени, чтобы попытаться спастись. Иначе Зеленский доведет идею о войне "до последнего украинца" до ее логического и неизбежного завершения.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)