Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 апреля 2024 17:42

Записки киевлянки: Русский Киев не умер, пока тайно продают книги Бузины, а на его могиле - море роз

16 апреля 2015 года в Киеве застрелили писателя, открыто выступившего против украинского нацизма
Журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года. Фото: Zuma/ТАСС

Журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года. Фото: Zuma/ТАСС

Он прожил всего год после Майдана, расколовшего Украину на до и после. И прекрасно отдавал себе отчет в том, что станет мишенью для украинских националистов. Но все-таки не покинул ставшую опасной для него столицу Украины. 16 апреля 2015 года во дворе своего дома на Куреневке застрелили писателя Олеся Бузину. В день, когда его убили, Киев буквально вздрогнул, окаменел от ужаса, поскольку украинские нацисты как бы подали знак всем, кто был сердцем и мыслями с Россией, кто не признавал лютой бандеровщины и считал украинцев и русских – единым народом. Его и расстреляли как–то подло, 5 выстрелами в спину (типичный почерк украинских националистов), да еще и неподалеку от Бабьего Яра, где те же самые украинские полицаи осенью 1941–го помогали расстреливать немецким карателям еврейское население Киева: детей, женщин, стариков. 16 апреля до сих пор не уходит из памяти, как и сам эпатажный и исключительно добрый Олесь, до конца не осознавший, что те, кто грозится убить, когда–нибудь это непременно сделают.

«МИРОТВОРЕЦ» КАК ЧЕРНАЯ МЕТКА

Олесь Бузина был уже занесен на сайт «Миротворец», курируемый одиозным Антоном Геращенко - тогдашним советником еще более одиозного главы МВД Украины Арсена Авакова. Этот ресурс публиковал персональные данные «врагов Украины» как черную метку, сигнал к действию для неонацистов — для расправ над неугодными. «Миротворец» до сих пор не закрыт и пополняется исправно новыми именами. Например, недавно за призыву к миру на Украине туда занесен даже папа Римский Франциск.

Зверское убийство Бузины внесло еще больший раскол в украинское общество, которое тогда уже было поражено коррозией Майдана, расползавшегося метастазами по всей стране: там, где майданных порядков не хотели - новая украинская власть навязывала их наглой, циничной силой. Олесь был одним из самых ярких противников Майдана, открыто выступал на телевидении, поддержал референдум в Крыму, а позже - и мятежный Донбасс. В России ему настоятельно предлагали не оставаться на Украине, опасаясь за жизнь писателя. Но он от предложений перебраться в другую страну отказался, будучи, наверное, фаталистом и одновременно пророком, потому что предсказывал возможный вооруженный конфликт между Украиной и Россией в своих колонках, которые писал ежедневно и бесстрашно.

ОЛЕСЬ В РОДНОМ КИЕВЕ ТЕПЕРЬ ПОД ЗАПРЕТОМ, КАК БУЛГАКОВ

Его убийц особо не искали, а когда нашли – то суд над ними превратили в фарс. Сломленная горем от убийства единственного сына, мама Олеся Валентина Павловна прошла настоящие круги ада, унижаясь и умоляя принять ее тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Он пожилой женщине в приеме отказал. Отказался принять мать Олеся и нынешний президент Украины – Зеленский. А теперь и вовсе, с началом СВО, имя Олеся Бузины на Украине под тотальным запретом. За 9 лет не переиздано ни одной его книги (Бузина - писатель, запрещенный Киевом), однако многие читают Олеся на сайте, который все эти годы вели его вдова Наташа, а теперь и дочка Маша, так рано потерявшая отца.

Пошел бы Бузина воевать за Донбасс? Нет, он никогда не хотел брать в руки оружие и мечтал о воссоединении Малороссии с большой Россией исключительно мирным путем. Возможно, Бузина был утопистом-мечтателем, который недооценил жестокость и ярость украинского национализма, идеологическим врагом которого был всегда. Так поразительно совпало, что вместе с запрещенными книгами Олеся Бузины сегодня в Киеве запретили и писателя Михаила Булгакова. Его памятник укрыт грубой тканью, мемориальная доска облита красной краской, а улица Булгакова переименована в улицу певца Вахтанга Кикабидзе.

МОРЕ БОРДОВЫХ РОЗ, КОТОРЫЕ ОН ЛЮБИЛ

«Я называю себя и украинцем, и русским, потому что для меня украинец — это такой же русский», - писал Олесь. И эти слова ему не простили. На кладбище в Берковцах, на могиле Олеся стоит памятник и при всех запретах, вымарывании его имени из новой истории Украины, на могиле Олеся всегда - море бордовых роз, которые он так любил. Несмотря на страх, возможность преследования, его книги тайком продаются в Киеве, а молодые люди читают Олеся Бузину, чтоб понять самих себя, свою идентичность и «прокачать» ментальную связь с русскими народом. Еще до отъезда из Киева, я видела, как, рискуя, продавала пожилая женщина книги Олеся и их покупали. Сейчас, когда третий год идет СВО- продавать книги писателя, убитого для устрашения, категорически запрещено и можно угодить в застенки СБУ за «пророссийские взгляды». В подвалах этого укрогестапо сидит много узников, придет время, все эти невинные люди, ставшие заложниками, непременно освободятся...

ОН ХОТЕЛ СОЮЗА УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

То, что Олеся не оставили бы в покое и на свободе - факт. Догадаться не сложно - какая судьба ожидала бы писателя: ведь Олесь Бузина не скрывал, что хотел бы видеть Украину независимой, но в объединенном союзе с Россией, гарантирующей все права русского населения, наравне с украинцами.

А разве не гарантировал эти права первый президент Украины Леонид Кравчук, который все обещанное русским Украины предал, как только избрался? И разве все остальные президенты Украины не делали то же самое: обещали русским все и предавали, отнимали последнее? Олесь был во многом ироничен, когда писал, что «гимн Украины надо менять, потому что под такой гимн хорошо отпевать покойников».

Сегодня, когда в стране растут кладбища, когда в топку кровавого конфликта президент Украины бросает все новые и новые жертвы, невольно вспоминается Бузина, взывавший к миру на Донбассе, один из немногих украинских деятелей, не испугавшийся открыто осудить чудовищное убийство одесситов 2 мая в Доме Профсоюзов.

В сегодняшнем Киеве начинается последняя, судя по всему, мобилизация, которая поставит жирную точку в этом поддерживаемом Западом братоубийственном конфликте, как бы назвал его писатель Бузина. Мы помним тебя, Олесь.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)