
Фото: социальные сети.
Алину Беляеву из Новокуйбышевска Самарской области внесли в Книгу рекордов России как самую юную первоклассницу. Девочка пошла в школу в четыре года! Ее называли гением и прочили счастливое будущее...
«КП» решила узнать, что стало с ребенком-вундеркиндом.

Алина - самый младший, третий ребенок в семье. Ее мама Валентина Беляева занималась с дочкой сама. В три года Алина уже свободно читала. В детском саду юному дарованию показалось слишком скучно, и она уговорила маму отдать ее в школу. Здесь собрали специальную комиссию и выяснили, что ребенок в интеллектуальном развитии давно обогнал сверстников. Так что в первый класс Алину взяли в 4 года и 9 месяцев.
Программу всей начальной школы девочка прошла за год! А в 12 лет освоила программу девяти классов. После этого Алина поступила в Новокуйбышевский нефтехимический техникум по специальности «Химическая технология органических веществ». Параллельно училась в 10-м и 11-м классах обычной школы.
Через четыре года, в 2020-м, у Алины были красный диплом и специальность техника-технолога.
А потом девушка исчезла из информационного поля.

Фото: социальные сети.
Найти Алину оказалось непросто. В какой-то момент она спряталась от всех, сменила имя и фамилию в соцсетях, да и внешне изменилась.
Теперь в яркой девушке с короткой стрижкой, обесцвеченными волосами и экстравагантным макияжем едва ли можно узнать ту самую девочку-вундеркинда. Так что же с ней случилось?
- Когда я окончила школу, мне было 12 лет. Мы с родителями жили уже в Чапаевске, а там выбор невелик: либо химико-технологический техникум, либо колледж. Сама же я хотела стать криминалистом. Но в другой город родители меня бы не отпустили, и я их понимаю: одной опасно находиться в новом городе, общежитии, - вспоминает в переписке с корреспондентом KP.RU Алина. Общаться она согласилась лишь таким образом. - В колледже профессии меня не привлекли, так как там был выбор между сварщиком и поваром. В техникуме заинтересовала специальность «Химические технологии органических веществ» - эта тема мне была интересна.

Фото: социальные сети.
Получив в 17 лет красный диплом о среднем профессиональном образовании, Алина столкнулась с суровой реальностью: несовершеннолетняя работница оказалась на производстве не нужна.
- Власти помогли. Направили в центр занятости, там предложили место на водоочистных сооружениях. Но там мне не понравилось: не совсем моя специальность, да и зарплата маленькая - около 25 тысяч рублей. Тогда центр занятости направил меня на должность лаборантки на молокозавод. Но ситуация повторилась. Работа тяжелая, зарплата маленькая, много денег тратила на дорогу, - говорит Алина.

Фото: социальные сети.
Пришлось искать подработки. В выходные Алина занималась репетиторством и писала работы на заказ студентам вузов. Причем по самым разным направлениям: авиация, судостроение, химия, экономика, нефть и газ... Сама при этом высшее образование так и не получила.
- В итоге я просто выгорела! - признается Алина. - Ушла с завода, руки опустились.
Сейчас Алине 21 год. И она сидит без работы.
- Трудно, но стараюсь восстановиться после этого марафона работ и культуры «достигаторства», которая распространена у нас в стране и к которой нас с детства приучают. Когда у меня будут дети, пусть даже очень умные и способные, я ни за что не стану повторять опыт своих родителей. Важно взращивать в человеке любовь и уважение к себе, понимание своих желаний.
На вопрос о том, нравилась ли ей тогда эта гонка за знаниями, Алина ответила:
- Я не думаю, что могла в том возрасте это понять. Дети больше ориентируются на эмоции и реакцию родителей. Мама и папа довольны - продолжаешь делать то, что делал. Ведь это в глазах ребенка значит, что тебя любят. Сейчас мне не нравится эта история.
Алина подчеркивает: связь с родителями она поддерживает, но все решения, касающиеся своей жизни, принимает самостоятельно. Одно из таких решений - замужество: не так давно Алина вышла замуж. Правда, о своем избраннике она рассказывать не стала. Устала от излишнего внимания.

Фото: социальные сети.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Наталья Искра, детский и семейный психолог, кандидат психологических наук, доцент:
- Природа детской гениальности - это прежде всего генетика. Ребенок сразу рождается с какими-то особенностями и быстро развивается. Важно много времени уделять развитию талантов, это большая работа, которая требует времени и сил как со стороны родителей, так и от ребенка.
Но бывает, что слишком быстрое развитие талантов детей - полностью проект родителя. Стремясь стать успешным и знаменитым через ребенка, взрослые начинают чрезмерно его развивать, заставляя психику переживать нагрузки, не предназначенные для детского возраста. В итоге, повзрослев, ребенок понимает, что проживает не свою жизнь. Ведь он чей-то план и не делает то, чего хочет на самом деле. Так у юного гения, по сути, воруют детство.
Поэтому родителям важно оставлять ребенку возможности для обычной жизни - общение со сверстниками, свободное время для занятий тем, что нравится, развивать умение понимать других людей и их эмоции.
Подозреваю, что в случае Алины тоже было большое давление со стороны родителей. Отсюда и желание сменить имя и имидж. Человек только начинает социально и эмоционально расти.
КСТАТИ

Москвичка Алиса Теплякова прославилась три года назад, когда в возрасте 9 лет поступила в МГУ на платное отделение психологического факультета. А потом... была отчислена. Не обошлось без скандала: родители подали на МГУ в суд, требуя вернуть 400 тысяч рублей за год учебы, извиниться перед семьей и обучать Алису дальше. Суд Тепляковы проиграли, и теперь, по словам отца, девочка успешно учится в другом вузе. В каком именно - не говорит. С журналистами отец семейства Евгений почти не общается: обижен на «неправильную» позицию СМИ.
Кроме Алисы, в семье еще шестеро детей. И 9-летнего сына Хеймдалля отец готовил к поступлению на мехмат МГУ.
А 8-летняя Лея сдала ОГЭ.
На youtube-канале «Учимся с Алисой» новостей о судьбе Алисы и остальных детей не было с осени 2023-го. В последних выложенных роликах фигурирует в основном Тепляков-старший. Видео с самой девочкой последний раз выходило три месяца назад: под рубрикой «ЕГЭ для бабушек» Алиса делала разбор одного из заданий экзамена по информатике.
Месяц назад Евгений опубликовал видео, в котором сообщил об очередной попытке получить справку об обучении Алисы от МГУ для перевода в другой вуз. Больше новостей по теме не было.
В сюжете от 4 июня Евгений просит подписчиков помочь купить новый телевизор. Мол, старый разбил Фуська, по всей видимости - домашний питомец. Тепляков уверяет, что на это нужно не очень много денег, «тысяч двадцать, наверное».