
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
20% семейного бюджета мы выбрасываем на ветер. Экономисты подсчитали, что именно столько, в среднем, уходит у россиян на «пустые траты». А вот на что именно россияне «выбрасывают» деньги, узнал сайт KP.RU.
Так, 20% россиян признались, что немало денег у них «съедают» вредные привычки. Алкоголь и сигареты, вейпы – все это довольно накладно, разводят руками участники опроса.
17% признались, что порой не могут рассчитать, сколько продуктов им нужно купить. В результате, обязательно что-то портится, и еду приходится выбрасывать, жалуются участники опроса.
Еще 16% рассказывают, что порой импульсивно покупают одежду, которую потом не носят. А 5% немалую часть зарплаты тратят на хобби и увлечения.
«На хобби. Есть такое дело. Покупаю разные товары, а потом ими не пользуюсь. А учитывая, что увлечение не одно, то и неиспользуемых вещей, в результате, много», - разводит руками респондентка.
3% говорят, что слишком часто ходят в кафе и рестораны, обедают в столовых, перекусывают на улице, и в итоге, на еду уходит львиная доля зарплат.
По 1% опрошенных отметили, что переплачивают за доставку, чтобы не ходить по магазинам, а также за многочисленные онлайн-сервисы, подписки, покупки в играх и прочие сетевые развлечения.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
А вот третья часть россиян (целых 37%) говорят, что никогда не позволяют себе «пустых трат», всегда пристально следят за бюджетом и контролируют расходы. При этом некоторые отмечают, что такие ограничения – не блажь, а необходимость, ведь порой денег не хватает даже на вещи первой необходимости.
«Нет лишнего, и денег нет на лишнее, да что уж говорить, на нужное нет. На одежду и обувь кредит приходится брать (платить по кредитке)», - рассказывает респондентка.
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,4 тысячи человек.