Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

«Конституция России – основа демократического развития государства»: Дом народов России провел Стратегическую сессию «ВМЕСТЕ в 2024 год»

Мероприятие, приуроченное к празднованию 30-летия со дня принятия Основного закона
Дом народов России, который возглавляет Анна Полежаева, занимается сохранением, возрождением и развитием национальных культур и языков народов страны. Фото: Дом народов России

Дом народов России, который возглавляет Анна Полежаева, занимается сохранением, возрождением и развитием национальных культур и языков народов страны. Фото: Дом народов России

12 декабря в галерее искусств Зураба Церетели в Москве состоялась Стратегическая сессия «ВМЕСТЕ в 2024 год», приуроченная к празднованию 30-летия со дня принятия Конституции России. В рамках события состоялось расширенное заседание Координационного совета при Доме народов России, посвященное подведению итогов работы за 2023 год, а также приоритетным направлениям дальнейшей деятельности. Также по традиции прошел концерт с участием национальных творческих коллективов. Проект реализуется Домом народов России при поддержке ФАДН РФ и ФГНКА РФ.

«КВИНТЭССЕНЦИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

«Конституция России является незыблемой основой демократического развития нашего государства, соблюдения прав и свобод граждан, залогом стабильности, мира и согласия, национального единения и консолидации общества, - отметил в приветственном письме руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. - Для всех нас это один из главных дней в году, ведь недаром Основной закон начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Наша страна – крупнейшее многонациональное государство, где взаимное уважение культур и традиций, языковое многообразие, многовековой исторический опыт, единство и духовная общность - основа, залог укрепления государственности и территориальной целостности».

Отметим, что многонациональность – одновременно и сила, и слабость нашей страны. Сила в многогранности отношений, в равенстве проживающих на территории страны народов. А слабость… Внешние силы постоянно пытаются нас перессорить.

«В начале 90-х, когда центробежные силы в межнациональных отношениях были достаточно очевидные, Расул Гамзатов сказал: «Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из нее не выйдет», - напомнил председатель общественного совета при ФАДН, советник гендиректора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Анвар Гаджиев. – Позиция поэта была следующей: «В Дагестане я аварец, в России – дагестанец, а за пределами России - русский». Это квинтэссенция межнациональных отношений в нашей стране. Мне было очень отрадно, когда на мероприятии, посвященном 100-летию Расула Гамзатова, эту фразу произнес Владимир Владимирович Путин».

Напомним, три года назад были внесены значительные поправки в Конституцию России. Участники стратегической сессии отметили, что документ получился целостным. И хотя в последнее время снова раздаются мнения «докрутить» Основой закон страны, «правки ради правок вносить не стоит».

«Отменяйте 13 статью Конституции, или не отменяйте, но государственная идеология нужна (здесь сказано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной» - «КП»). Я считаю, что государственная идеология, как монополия - это неправильно. Но идеология как фундамент – вполне, - сообщил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин. - Идеология патриотизма может быть фундаментом, на базе которой способны развиваться и конкурировать идеологические течения - коммунистическое, социалистическое, социал-демократическое и другие».

«СВОИ», В ОДНОМ ОКОПЕ

Дом народов России занимается сохранением, возрождением и развитием национальных культур и языков народов страны. В 2023 году организация запустила несколько проектов. Один из самых резонансных – социально-просветительский проект «Свои», рассказывающий истории межнациональной дружбы в годы Великой Отечественной войны.

«В конце 23 года сформировалась новая выставка, которая называется «СВОи» - это истории межнациональной дружбы в годы специальной военной операции. Акция получила очень хороший отклик у молодежи. Люди понимают, какие события происходят в стране через личный пример, через истории дружбы. Когда, например, парень из Бурятии вместе с представителем Чеченской республики вместе находятся сейчас на рубежах специальной военной операции, защищают нашу страну, - сообщила директор Дома народов России Анна Полежаева. - Такие истории очень важны».

Сейчас в регионах России созданы 32 этнокультурных учреждения и организации, аналогичных федеральному Дому народов России. Работа по созданию аналогичных объектов этнокультурной инфраструктуры ведется еще в 14 регионах. Также в 2024 году филиалы откроют в ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В Донецкой Народной Республике он уже открыт.

В заключение президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе поздравил всех граждан России с 30-летием Основного закона:

«Конституция защищает нас как внутри России, так и за ее пределами. Является гарантом нашей безопасности и будущего наших детей. Все народы чувствуют себя в стране как у себя дома. Поэтому я хочу пожелать, чтобы наша Конституция всегда защищала наши народы и великую Российскую Федерацию».