Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 9:20

Более 5000 игрушек со всей страны: Главную экоелку России установили в Московском зоопарке

На праздничном открытии присутствовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова
Фото: пресс-служба премии Экология дело каждого

Фото: пресс-служба премии Экология дело каждого

Событие, конечно, не рядовое. Есть в нем то, что заставляет переосмыслить некоторые ценности. Сложно было лет 15-20 назад представить, что дети со всей страны будут мастерить оригинальные новогодние елочные игрушки из ненужных вещей, мусора, природных или переработанных материалов. А сейчас, пожалуйста. Тысячи поделок «устремились» в Москву на главную экоелку страны. Неужели мы все больше осознаем, что экология – дело каждого? Судя по этому событию, да. А это значит, что экопросвещение в России работает и принесет еще немало добрых плодов.

Праздничный наряд восьмиметровой пушистой красавицы своими руками создали участники первой всероссийской акции «Новогодняя экоигрушка», организованной Росприроднадзором в рамках Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Глава Росприроднадзора Светлана Радионова и директор Московского зоопарка Светлана Акулова торжественно перерезали красную ленту на открытии самой большой экологической елки. В церемонии также приняли участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева, председатель совета директоров «Русской медиагруппы» Сергей Бунин, депутат Госдумы Сергей Боярский, известная российская певица Юлия Савичева.

- Мы с нашими друзьями и партнерами – Московским зоопарком и «Русской медиагруппой» чувствуем себя настоящими волшебниками, – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. - Мы счастливы представить эту невероятную по своей красоте и экологичности елку. И тронуты потрясающими новогодними игрушками! Каждая из них создана талантливо, от каждой исходит сердечное тепло и забота об окружающей среде. Представляю, с каким трепетом ребята будут приходить сюда и рассматривать елку, искать на ней свою игрушку!.

Фото: пресс-служба премии Экология дело каждого

Фото: пресс-служба премии Экология дело каждого

Юные авторы игрушек были приглашены на торжественную церемонию. Ребята сами повесили свои украшения на новогоднюю красавицу и полюбовались результатом. Экологичная панда, яркие фонарики из пластиковых бутылок, красные сапожки Санты из старых носков, гирлянды из неработающих электрических лампочек, ажурные вееры из одноразовых вилок и кусочков кружева, символ наступающего года – дракон из упаковки для яиц, белый медведь из пенопласта. Именно обитателям Арктики было посвящено много творческих работ, поскольку белый Мишка – талисман премии «Экология – дело каждого».

- Мне очень приятно, что экоелка будет радовать посетителей Московского зоопарка! – порадовалась директор Московского зоопарка Светлана Акулова. - Спасибо ребятам, которые изготовили удивительные игрушки на тему защиты редких животных. Вместе с Росприроднадзором мы спасли не одного краснокнижного зверя и очень надеемся, что эти истории послужат для подрастающего поколения важным примером ответственного отношения к дикой природе.

Гостям мероприятия провели уникальную экскурсию, во время которой они навестили животных, спасенных совместными усилиями Росприроднадзора и специалистов Московского зоопарка. Кроме того, всем ребятам вручили сладкие подарки от Деда Мороза. И такие же призы ждут авторов всех новогодних украшений. Руководитель природоохранной службы пригласила всех желающих посетить экоелку в Московском зоопарке и зарядиться предпраздничным настроением, а может быть и вдохновиться на создание собственных экоигрушек, чтобы украсить елку у себя дома.

СПРАВКА «КП»

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки 70 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ

АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, РУДН, Группа компаний «Мангазея», Московский зоопарк, Российский футбольный союз, генеральный информационный партнер – РИА Новости, международный информационный партнер – Международное информационное агентство и радио Sputnik, стратегический медиапартнер – ТАСС, медиахолдинг «Русская медиагруппа», «ВКонтакте», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.