Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 11:07

В России стартовал «Зелёный Зачёт»

Участниками мероприятия уже стали более 10 тысяч человек
Фото: пресс-служба Фонда «Компас»

Фото: пресс-служба Фонда «Компас»

Для тех, кто еще не знает, «Зеленый зачет» - это эколого-просветительский проект. Его реализация будет способствовать развитию интереса среди школьников к экологическим профессиям, и поможет студентам проверить свой уровень экологической грамотности. Вот, собственно, цели проекта: популяризация тематики экологии и развитие устойчивого интереса к окружающей среде среди школьников, развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности в сфере экологии и устойчивого развития, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, химии и химических технологий. А также поддержка профессионального самоопределения школьников и создание необходимых условий для поступления одаренных детей в вузы.

Участниками могут стать учащиеся 8−11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, студенты 1−2 курсов учреждений высшего образования и учащиеся учреждений среднего профессионального образования. С 12 по 24 декабря им необходимо пройти онлайн тестирование на платформе Агентства стратегических инициатив — Leader-ID, в рамках которого им предлагается ответить на 26 вопросов по профилю «Экология», которое соответствует общеобразовательным предметам химия, география и биология.

Запуск проекта состоялся в формате диалога участников «Зелёного Зачёта» с экспертами в сфере экологии. В рамках встречи были затронуты различные вопросы, как привлекательность экологических профессий, вовлечение молодежи в экологическую повестку, участие известных личностей в экопроектах.

- Ребята, мы на вас смотрим, мы на вас надеемся, мы очень хотим получать от вас советы и рекомендации. Мы хотим, чтобы вы двигали науку, профессию и планету вперед, - присоединилась к «Зелёному Зачёту» народная артистка России, певица Анита Цой.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга отметил, что сегодня эколог выходя из университета будет гарантировано иметь востребованную работу, достойную заработную плату и хорошие условия труда.

- Мы продумывали каждую деталь, вплоть до названия проекта, хотели создать такой проект, который действительно зайдет молодежи, станет модным, - отметила директора Фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева.

Присоединяйтесь к тестированию, которое пройдет с 12 по 24 декабря на сайте зеленыйзачет.рф (регистрация открыта до 21 декабря).