Boom metrics
В мире14 декабря 2023 11:30

Российский ветеран живет в палатке в лесу: Инвалида выгнали на мороз, оставив без еды и денегфотовидео

Сайт KP.RU пишет о грустной истории Сергея Кругляна, чья новая родина Германия оказалась чёрствой мачехой
Авторы (2):
София РУСАКОВА
Российский ветеран живет в палатке в лесу

Российский ветеран живет в палатке в лесу

Фото: Личный архив.

В ФРГ, как и в России, инвалидам положено «социальное такси»: надо куда-то поехать — вызываешь. К русскому немцу Сергею Кругляну оно приезжает по месту жительства — к палатке в лесу близ города Нойс (Северный Рейн-Вестфалия)…

Но всё по порядку. Уроженец СССР Сергей Петрович Круглян — настоящий герой. В 1986-87 годах по заданию находился в зоне аварии Чернобыльской АЭС. Затем в 1987-89 проходил службу в Афганистане. Затем в Подмосковье был активистом-общественником. Но прошлое часто возвращается — мужчина стал инвалидом по состоянию здоровья.

Инвалид-«афганец» Сергец Круглян показал, как живёт в Германии

В середине 2010-х он переехал в Германию, получил там вид на жительство — всё-таки в «чудеса западного здравоохранения» тогда многие верили. Однако что-то пошло не так.

— Согласно, закону каждый гражданин Германии с инвалидностью по здоровью имеет право на 50 квадратных метров жилья от государства. А колясочникам, как Сергей, положено еще дополнительно 15 «квадратов», — рассказал «Комсомолке» европейский правозащитник Гарри Мурей.

Однако местные власти города Нойс выделили Кругляну лишь комнату в общежитии (наподобие тех, где селят беженцев с Ближнего Востока). К тому же — в здании, для колясочника не приспособленном. Буквально: туалет и душевая там не предназначены для инвалидов, Сергей Петрович был вынужден кататься по коридорам в грязном, нестираном белье. Контингент в общаге специфический, то и дело между мужчиной и «новыми европейцами» вспыхивали стычки.

В итоге 9 мая — на День Победы — нашего героя в нарушение любых законов и моральных норм просто выставили из общежития. Почему? Версии разнятся. Правозащитник Гарри Мурей полагает, что Сергей Петрович выявил факты коррупции в своём приюте для беженцев — «почему-то» обитателям не додают положенную соцпомощь, зато директриса ездит на дорогой машине. (Впрочем, сам герой об этом сейчас не распространяется — за неподтверждённое обвинение в ФРГ тебя могут и посадить.)

Руководство общежития придерживается другой версии — якобы в ходе драк между постояльцами Сергей Петрович кого-то избил (ещё раз: инвалид-колясочник), посему пришлось вызвать полицию и выставить его за порог.

И вот с 9 мая ветеран Чернобыля и Афганистана скитается по Западной Германии без теплой одежды и крова. Он ночевал на вокзале, в переходах, наконец, в палатке лесу (с чего мы и начали).

На время Сергея приняли в приюте Русской православной церкви в городе Нойс. Тут впервые за долгое время он выпил теплой воды и перекусил. Записал душераздирающее видео-обращение:

«Меня выкинуло немецкое государство… Я на улице без пищи… [Чиновники] уничтожили мои все вещи личные вещи. Я как инвалид и чернобылец нуждаюсь в постоянной медицинской помощи… Прошу вас, помогите мне».

На все попытки восстановить справедливость — от немецких чиновников приходят отписки или «ценные»: переночевать в хостеле или довольствоваться общежитием без (!) условий для инвалидов. Правозащитник Гарри Мурей показал нам решение местного суда, согласному которому Кругляну, после изгнания из «того» приюта для беженцев, официально запрещено селиться вообще в любом социальном общежитии Нойса.

Ладно, в городской церковной общине для Сергея нашли двухкомнатную квартиру в соседнем городе — но чиновники не отпускает его из Нойса, угрожая в противном случае лишить соцпособий (ведь официально прописка у него там).

Так где же тогда ему жить? Единственная альтернатива, которую предложили власти (всё в том же решении суда), — поместить инвалида в местную психиатрическую больницу. У Сергея Петровича есть справка о полном психологическом здоровье, но это никого не интересует.

— Даже немцы не могут здесь свои права отстоять, а уж у русских немцев нет никаких шансов. Да ещё если ты, как Круглян, инвалид в возрасте, не до конца владеющий немецким языком, — говорит правозащитник Гарри Мурей.

Наверное, единственно возможный вариант — какая-либо благотворительная организация из России организует возвращение инвалида-чернобыльца домой и возьмёт его на поруки, выбив место в российской больнице (напомним, Сергей Петрович нуждается в постоянном лечении). Контакты несчастного есть в редакции «КП».