
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
…- Александр Гамов - Радио, сайт и газета «Комсомольская правда». Вам огромная благодарность, Владимир Владимирович, что вы поддержали инициативу военкора Серёжи Зенина, который сейчас находится в Донбассе. Он предложил использовать авторитет, знания, опыт и подвиги участников СВО в мирных целях… Имея в виду, чтобы это не пропало в той работе, которая проводится по патриотическому воспитанию нашей молодёжи, наших детей.
Вопрос у меня такой. Первый. Зачем, на ваш взгляд, Владимир Владимирович, нам потребовался новый учебник истории? Ведь история сама идёт, какая разница истории, какой мы учебник ей придумаем?
Второе. В следующем году мы с вами будем отмечать 80-летие полного снятия блокады Ленинграда, 10 лет события, когда Крым приплыл в свою родную гавань, как вы это сказали. В 2025-м – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. И вот лично для вас, в личном плане, что означает каждое из этих событий.
Ну и попутно, коль уж мне микрофон дали. В 2025 году – 100 лет «Комсомольской правде», и мы вас приглашаем на юбилей. И, может быть, скажете Дмитрию Сергеевичу (Пескову), чтобы он это внёс в график, и мы будем с нетерпением вас ждать. Спасибо.
- Спасибо за приглашение. 2025 год ещё не так скоро.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
- Рядом.
- Ну, рядом - с исторической точки зрения, а в жизни человека это немалый срок. Но я постараюсь, Бог даст, всё будет нормально.
По поводу юбилейных дат, о которых вы сказали. Я думаю, что не для меня – это для всего российского народа, даже для всех народов бывшего Советского Союза имеет огромное морально-нравственное значение. И почти для каждой российской семьи это имеет и личное измерение.
У меня, например, на Пискарёвском кладбище в Петербурге, как известно, в братской могиле лежит мой старший брат, которого я не видел никогда, конечно, потому что родился гораздо позже, но тем не менее это тоже имеет значение для меня лично, в личном плане.
Первая часть – это о чём?
- Я вас просто поблагодарил от имени «Комсомолки», что вы поддержали идею - что нужно использовать в мирных целях «патриотический капитал» ребят - бойцов СВО , чтобы они пошли в школы. Я помню, у нас был военрук, участник Великой Отечественной войны, он олицетворял собой всю государственную программу по патриотическому воспитанию.
Спасибо.
- Я уже сказал - войны выигрываются учителями, а воспитание – особенно с участием тех, кто напрямую принимал участие в боевых действиях, рисковал свой собственной жизнью, за Родину воевал, – особое значение имеет.
Я на юрфаке учился в Ленинграде, у нас были преподаватели – участники Великой Отечественной войны, и мы внимательно и с особым уважением относились к тому, что они говорили и как они себя вели. Вот это самый лучший пример. Поэтому, безусловно, будем ребят использовать…
- Да, и зачем нам новый учебник истории?
- Я понял. Ну, их же было 60 с лишним версий, по-моему, учебников – 65…
Сейчас мы только говорили про наши юбилейные даты, связанные с Великой Отечественной войной в том числе: во многих учебниках всё что угодно было. В том числе, активно описывалось значение второго фронта, открытие второго фронта, только не было ничего сказано или почти ничего не говорилось о значении битвы под Сталинградом. Это разве нормально?
Конечно, нам нужна какая-то такая фундаментальная государственная версия, которая должна быть доведена до всех тех, кто читает этот учебник.
Потому что, как известно, сегодня – ребёнок, завтра – гражданин. Это чрезвычайно важно. Поэтому – да, и учебник был нужен.
Кстати, мне известно, что и вопросы возникают, и даже критика возникает – нормальное дело. Пускай научное сообщество и педагогическое вместе – кстати говоря, и с привлечением родительской общественности – думают над этим. Развивают, вносят какие-то изменения с учётом реалий сегодняшнего дня, с учётом мягкого, благожелательного и доброго подхода и ко всяким сложностям исторического характера в истории нашей страны.
А у нас, так же, как в истории любой страны, внутренних проблем хватало. Поэтому нужно очень интеллигентно к этому относиться, доброжелательно.
Но все эти учебники должны соответствовать истине, они должны быть правдивыми, а не обслуживать чьи-то интересы, как у нас это было.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полная стенограмма "Итогов года" с Владимиром Путиным
Сайт KP.RU публикует полную стенограмму Итогов года и Прямой линии с Владимиром Путиным 14 декабря 2023 года (подробности)