Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2023 17:40

Владимир Путин объяснил рост цен на яйца в России: "Сожалею и приношу свои извинения на этот счет"

Владимир Путин извинился перед россиянами за резкий рост цен на куриные яйца
Приводим дословно ответ президента

Приводим дословно ответ президента

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ВОВРЕМЯ НЕ ОТКРЫЛИ ИМПОРТ»

Как и стоило ожидать, на «прямой линии» с Владимиром Путиным не обошлось без яичной темы. Пенсионерка Ирина Александровна Акопова, перечислив сегодняшние цены на яйца, куриную грудку и крылышки, попросила пощадить пенсионеров, которые пенсию получают не миллионами.

Приводим дословно ответ президента:

- Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Говорит, что все в порядке. На что я ему, честно говорю, это прямая речь: «А у граждан наших есть проблемы, рост на яйцо курицы – 40 процентов, а в некоторых местах и больше, и на мясо куриное».

У нас идет небольшое, но все-таки повышение доходов, зарплат. И спрос увеличился. Это был относительно дешевый и популярный у граждан белок. Я сам с удовольствием яичницу ем. В свое время вообще мог десять (яичницу из 10 яиц — Ред.) сразу с утра навернуть. Но что произошло? Спрос увеличился, а производство – нет.

Второе. Вовремя не открыли импорт в должном объеме. Вот сейчас из Турции предлагают поставки. Из Белоруссии предлагают. Нужно было вовремя решить эти вопросы в рамках ЕврАзЭС. Решение принято, по-моему, на днях, и ситуация, без сомнения, будет улучшаться. Я очень на это надеюсь. Потому что уже минимум две недели назад эти разговоры с Министерством сельского хозяйства были.

Сожалею и приношу свои извинения на этот счет. Это сбой в работе правительства. Видимо, рассчитывали побольше заработать. Обещаю, что в ближайшее время будет исправлено.

«УЖЕ ЕДУТ»

Правительство действительно буквально на днях приняло решение обнулить пошлины на поставки куриных яиц из-за рубежа. Льготный режим будет действовать с 1 января до 30 июня 2024 года. Пошлина сейчас составляет порядка 15%.

Но, как обещают в Минсельхозе, дополнительные поставки яиц начнутся, не дожидаясь 1 января. Договоренность об этом уже есть, в частности, с предприятиями Турции и Азербайджана.

Как сообщил глава Союза производителей яиц Турции Ибрагим Афйон, турки готовы обеспечить потребности России в яйцах в полном объеме. Поставки начались.

За последнюю неделю, по данным Росстата, яйца подорожали на 4,55%. С начала года — на 46%.

С куриным мясом ситуация получше: оно вторую неделю по чуть-чуть дешевеет (на 0,45% за последнюю неделю и на 0,09% неделей раньше). Тем не менее прирост цены с начала года остается высоким — почти 30%.

Эксперты объясняют взлет цен на яйца и курятину, с которыми давно уже у нас особых проблем не было — полная самообеспеченность - целым рядом причин. Среди них — сильная зависимость наших птицефабрик от импортных технологий, оборудований и препаратов, рост тарифов на электричество и газ, большое число вспышек птичьего гриппа в первой половине этого года, из-за чего порядка 5 млн кур пошло под нож. А кроме того, рост спроса на яйца и курятину как главный источник «недорогого белка». В общем, спрос увеличился, а производство — пока не смогло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Окончание СВО, рост зарплат, мобилизация и двойники Путина: главные ответы «Итогов года с Владимиром Путиным»

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов и граждан (подробнее)