Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире17 апреля 2024 10:35

Зеленский в реанимации: американский репортер отважился рассказать о главной проблеме Украины

Politico: украинцы потеряли боевой дух, повсюду царит разочарование
Разочарование, пишет журналист, охватило всех украинцев - от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной. Они устали, раздражены.

Разочарование, пишет журналист, охватило всех украинцев - от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной. Они устали, раздражены.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На фоне информационных склок, которые разгорелись на Западе по поводу выделения нового пакета помощи Киеву, репортер американского издания Politico Джейми Деттмер разглядел самый опасный внутренний фактор для существования режима Зеленского. Дело не только в том, пишет он, что ВСУ заканчиваются боеприпасы из-за задержек западной помощи. Украине не хватает еще более важного для победы, чем снаряды, - боевого духа.

Деттмер в последнее время сделал серию репортажей с Украины, общался с простыми жителями и с высокими чиновниками, с солдатами и высшими офицерами, увидел, как и чем живет сейчас эта страна. Он декларирует симпатии к властям в Киеве. Но, как профессионал, не смог не увидеть главного.

Разочарование, пишет журналист, охватило всех украинцев - от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной. Они устали, раздражены.

В статье много беспощадной к нынешней украинской власти правды: и о бегстве из страны 650 тысяч мужчин призывного возраста, массовом уклонении от призыва всеми способами, и об унынии среди старших офицеров, говорящих - но исключительно «на условиях анонимности» - о том, что фронт летом может просто рухнуть.

Есть и правда, беспощадная к Западу: он слишком верил, что санкции сломят Россию, он необоснованно мечтал о смене власти в РФ. Вместо этого российская экономика показала свою устойчивость, а Владимир Путин со впечатляющим результатом победил на президентских выборах.

Эта статья в Politico примечательна тем, что автор не перечисляет в очередной раз, какие деньги надо перевести Киеву, какое оружие надо поставить на Украину для «победы над Россией». Он не запугивает «российской угрозой» другие страны, а четко констатирует: все, шарик сдувается. И вот-вот сдуется совсем...

Очень органично воспринимаются в этом контексте и новости из конгресса США, где в пятницу в палате представителей собираются голосовать за новый пакет помощи Украине (он «застрял» с прошлой осени). До сих пор не ясно, пройдет эта помощь в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню и в намеченном объеме в 60 млрд долларов - или, как предлагает спикер палаты представителей Майк Джонсон, по отдельности, и тогда суммы для Киева могут быть значительно меньше. Сплошные законодательные дрязги…

Просто очевидно: вот нет у конгрессменов ощущения, что их межпартийное и межгрупповое бодание из-за 60 млрд помощи Киеву может привести к краху украинского государства. Может, нервы у них покрепче, чем у Зеленского, который уже без обиняков заявил, что Украина без помощи Запада проиграет. А может, чуйка, как выражаются украинцы, у них хорошая - понимают, к чему все идет, вот и не торопятся.

Так и представляешь изможденного Зеленского на койке в реанимации. А западный консилиум, склонившись над ним, решает: давать больному финансово-оружейную панацею столовой ложкой - или по каплям? А может, уже и не тратиться…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)