Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 20:55

"Не смешно": Путин попросил не называть "упертыми" людей, которые боятся эвакуироваться

Путин попросил тюменского губернатора не называть людей "упертыми"
В среду Владимир Путин провел совещание с министрами.

В среду Владимир Путин провел совещание с министрами.

Фото: kremlin.ru

В среду Владимир Путин провел совещание с министрами. Основной темой было внедрение российского программного обеспечения, но начался разговор с более насущной темы – борьбы с паводками.

Первым о ситуации с подтоплениями рассказал глава МЧС Александр Куренков. Министр доложил, что Орск и Оренбург пережили худшие дни. Теперь подъем воды идет ниже по реке Урал.

- Проводится откачка воды, вывоз мусора и обеззараживание территории. Формируются дополнительные насосные группы и резерв тепловых пушек для просушки домов, - Куренков перечислил, что делают для жителей спасатели.

МЧС помогает доставлять пострадавшим воду в бутылках, еду, одежду. Как сообщается, не все согласились эвакуироваться – много людей живет прямо в подтопленных домах, в машинах и чуть ли не палатках вокруг зоны разлива.

- По мере освобождения улиц от воды специальные комиссии приступают к оценке ущерба, - добавил Куренков.

В конце доклада министр предупредил, что худший прогноз делается для Тюменской области: «При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил о расчистке территорий, которые были затоплены, но откуда вода уже ушла. Дома, не подлежащие восстановлению, планируется снести – на их месте будут либо построены новые типовые здания, либо местным просто дадут землю для самостоятельного строительства.

Глава Тюменской области Александр Моор рассказал о неутешительных прогнозах по его региону. Власти ждут подтопление 101 населенного пункта с общим населением больше 17 тысяч человек.

- Из зоны подтопления люди эвакуированы. Остались последние – самые упёртые, но там сейчас активно работают бригады МЧС, полиции, органы местного управления, - сообщил Моор.

- Вы сказали, что «людей вывозим, остались самые упёртые». Не надо так о людях говорить, не надо. Не смешно. Послушайте меня, не смешно. Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за своё имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что всё будет надёжно обеспечено, - заметил президент.

ЧТО ЕЩЕ ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ:

* Вице-премьер Александр Новак доложил, что по программе социальной догазификации, предстоит подвести трубу к полутора миллионам домов в СНТ.

- Необходимо также провести в кратчайшие сроки опросы граждан на предмет желания подключиться к газовым сетям, то есть провести подомовые обходы. Провести информационную кампанию и информировать жителей об обязательной необходимости и условиях участия в социальной газификации СНТ, - отметил Новак.

* Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о перспективах тяжелой ракеты «Ангара-А5».

- Мы перестаём зависеть от геополитических обстоятельств, имея возможность запускать тяжёлые ракеты со своей территории с двух стартовых столов – в Плесецке и на Восточном. двигатель «Ангары-А5» использует гораздо более экологичный керосин, а не гептил, как на «Протоне-М». «Ангара» имеет большую грузоподъёмность и существенный потенциал для развития, - объяснил чиновник.