
Каждый третий россиянин обожает ходить по грибы - такова статистика. Тем не менее не так много любителей «тихой охоты» бродят по весеннему лесу.
По мне, так очень зря. В лесу почти нет конкурентов-грибников, и вместо криков «Ау» - лишь пение птиц, шум ветра и, конечно, - первые съедобные грибы.
Уверен, весенние грибы по вкусу легко дадут фору летним видам: белым, подосиновикам и даже лисичкам. Тут главное - не пропустить волну, так как у весенних видов второго нароста не бывает, и кто не успел - тот ждет следующей весны. Мой совет: отложить все дела, грядки на даче подождут, корзинку в руки - и в лес!
Вопрос: в какой? Тут все зависит от вида грибов, на который вы нацелились: апрельский грибной ассортимент невелик.
Самый массовый подмосковный съедобный гриб - строчок гигантский, или «мозги», как его называют некоторые грибники. По форме строчок действительно напоминает коричневый, весь в извилинах, мозг.
Первым традиционно проснулся Луховицкий район, юг и восток Московской области, где мелкие строчки пошли, как только растаял снег. А сейчас строчки там вполне «собирабельного» размера, сантиметров десять в диаметре.

Строчки гигантские надо искать в смешанных лесах, коих под Москвой большинство, среди берез, вблизи гнилушек…
Мой совет: когда приносите домой строчки, аккуратно разломайте каждый, это легко делать прямо по их мозговидным извилинам, так как внутри грибов очень любят прятаться лесные насекомые, муравьи, паучки, заползать слизни. А уже затем строчки нужно отварить (см. «Важно»): во всех видах строчков содержится токсин гиромитрин. Многие грибники их не отваривают, а это небезопасно. Да и в Московской области экологическая обстановка не из лучших, а грибница, как известно, отлично накапливает, вытягивая из почвы, соли тяжелых металлов и все, что под землей есть хорошего и плохого.
После варки строчок можно пожарить или потушить в сливках. Он очень вкусный!

Есть у строчка гигантского один брат - строчок обыкновенный. С ним надо быть очень осторожным: концентрация гиромитрина в строчке обыкновенном значительно выше. Я советую не собирать этот гриб.
Отличить строчок обыкновенный от гигантского несложно: обыкновенный значительно меньше (но бывают исключения), более темный, у него имеется светлая ножка (у гигантского ножки практически нет), но главное - обыкновенный растет среди сосен и в чистом березняке не встречается. И поэтому просто не ходите собирать грибы в сосняки: все равно, кроме строчков, там ничего не найдете.
Возможно, страх перед строчками обыкновенными и отталкивает многих наших грибников от весеннего леса, а еще проснувшиеся и голодные клещи. Если вы много времени проводите в лесу, советую сделать прививку от энцефалита, надевать плотную одежду и осматривать свое тело после каждого лесного похода. Как говорится, клещей бояться - в лес не ходить.
Самый ценный из весенних грибов - безусловно, сморчок. Несмотря на то, что сморчков десятки видов, под Москвой реально найти лишь один: так называемый сморчок высокий. Ранее его именовали «конический», но микологи переименовали его в «высокий». По мне, так конический было красивее, и многие грибники, как и я, продолжают сокращенно называть этот гриб «коника».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
За сморчками надо идти в осинники, искать их под ольхой и вокруг тополей, на вырубках и в местах старых пожарищ. А еще сморчки любят появляться на дачных участках, под яблонями, и поэтому будьте осторожны, открывая дачный сезон, копая грядки. Мне повезло: у меня на даче на юге области ежегодно вырастает десяток сморчков.
Правда, темно-серые пирамидки непросто заметить на прошлогоднем опаде из осиновых листьев, в отличие от больших плодовых тел строчков, и зрение должно привыкнуть: у меня на это уходит час, в течение которого, правда, легко затоптать несколько грибов.
Сморчок - гриб для Подмосковья редкий, и многим грибникам, как бы они ни мечтали о них, никак не дается по много лет. Поэтому, начиная с прошлой весны, я даже начал водить грибные туры за сморчками, да и летними грибами тоже. Много у нас людей, которые давно не были в лесу, или последний раз в далеком детстве бродили по грибы, не знают грибных мест. И вот так, с помощью опытного грибника, хотят вернуться в лес, вспомнить то самое забытое чувство радости находки, настоящего азарта.
Как только майское солнце начнет припекать - сморчки мгновенно засохнут, исчезнут до следующей весны. Главное правило весенней «тихой охоты» - попасть в «правильный лес и в правильное время».
Ближайший, чуть менее ценный, зато более распространенный родственник сморчка - сморчковая шапочка.

Их можно искать среди тех же осин и ольхи, как и сморчки. И заметить их намного проще - они ярко-коричневые и растут большими семьями. Собирать шапки просто: наклоняешься и просто ломаешь их полые ножки. У старых шапочек может проявиться болотный запах, и поэтому после отваривания грибы можно как бы отжать.
Кстати, я сморчковые шапочки и даже сморчки находил и в самой Москве, в парке «Лосиный Остров», так что за этими грибами не всегда обязательно далеко ехать.
ВАЖНО
Все эти грибы первым делом нужно отварить так, чтобы как минимум 10 минут они провели в кипящей воде. Затем слить воду. И только после этого что-то из них готовить.