
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
14 декабря Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, которая на этот раз была совмещена с прямой линией. Экономика была одной из главных тем.
Приводим главные цитаты Путина с прямой линии по "экономическим" вопросам. И объясняем, как все это повлияет на нашу жизнь и наши кошельки.
"Конкретно, чем можно гордиться? Рост ВВП по концу года ожидается 3,5%. Это значит, мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточно серьезный шаг вперед."
Как сайту kp.ru не раз объясняли эксперты, главными локомотивами нашей экономики в нынешнем году стали производство, оптовая и розничная торговля, пассажирские перевозки и т.д. Весомый вклад внесла и оборонная промышленность, которая тоже на подъёме.
"К сожалению, подросла инфляция до 7,5%. ЦБ и правительство предпринимают меры, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю."
Один из главных способов борьбы с инфляцией - рост ключевой ставки Центробанка. ЦБ поднимает ее регулярно: если в июле она равнялась 7,5%, то теперь выросла до 15%.
Ключевая ставка - это процент, под который ЦБ даёт деньги в долг обычным банкам. Они эти деньги должны отдавать. Значит, банкам тоже приходится поднимать ставки - и по кредитам, и по вкладам. В результате люди и компании берут меньше займов и хранят больше денег на депозитах. Спрос на товары и услуги снижается, рост цен замедляется.
"8% - средний рост реальной зарплаты (в 2022э3 году, - Ред.). Реальные располагаемые доходы населения – под 5% выросли."
Реальные располагаемые доходы - это заработки людей за вычетом инфляции и обязательных платежей вроде ипотеки и коммуналки. Получается, даже относительно высокая инфляция отстаёт от среднего роста зарплат по стране.
"Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Они говорят, что у них все в порядке. На что я ему ответил: «А вот у граждан наших есть проблемы».
Оказалось, спрос увеличился! Это относительно дешевый белок. Я сам с удовольствием яичницу ем, раньше мог 10 с утра навернуть. Спрос увеличился, а объем производства – нет. Вовремя не открыли импорт, сейчас и из Турции предлагают поставки дополнительные.
Решения приняты, ситуация без всякого сомнения будет улучшаться. Приношу извинения на этот счет, сбой в работе правительства. Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена."
Рост спроса - это важнейшая, хотя и не единственная причина подорожания яиц. Эксперты назвали нам и другие причины. Коротко их перечислим:
- Птичий грипп, из-за которого в первом полугодии уничтожили около 5 млн кур
- Рост затрат на электричество и газ, особенно зимой, когда курятника требуется обогрев
- Зависимость от импортных поставок у современных российских птицефабрик.
Что делают власти для "успокоения" роста цен? Первым делом, как отметил Путин, облегчили импорт. Правительство обнулило пошлины на поставки куриных яиц из-за рубежа. Сегодня пошлина составляет порядка 15%. Беспошлинный режим будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года.
Есть и другие меры. В частности, Минсельхоз хочет увеличить количество ярмарок выходного дня, а также магазинов, которые будут торговать яйцами от производителей с минимальными наценками. А крупные производители пообещали правительству, что увеличат выпуск яиц.
"Решение принято: комиссия (за оплату коммуналки через банк, - Ред.) уплачиваться пенсионерами не будет."
Сегодня с россиян, которые оплачивают коммуналку онлайн, берут небольшую комиссию: примерно 0,5%. Если платить лично в отделении банка по бумажной квитанции, комиссия вырастает до 1-2%.
По новому закону, который на днях приняла Госдума, эту комиссию не будут платить пенсионеры, инвалиды, малоимущие и другие льготники (список категорий будет определен в отдельном постановлении правительства).
"У нас льготная ипотека для этих регионов есть, она два процента. Проблема в том, что эта льгота действует только на новое жильё, а нового жилья там строится пока, мягко говоря, немного. Поэтому надо бы так же, как на Дальнем Востоке, распространить это на вторичный рынок."
- В новых регионах те же проблемы, что и в 70% российских городов — рынка новостроек там практически нет из -за высокой себестоимости строительства. Программы господдержки, которые предполагают покупку квартиры только в новостройке, фактически лишают жителей таких городов и регионов возможности воспользоваться льготой. И ставят их в неравные условия с россиянами, которые живут там, где рынок новостроек развит, - прокомментировал ситуацию для радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) вице -президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. - Поэтому, если мы хотим закрепить людей в новых регионах, было бы, конечно, здорово распространить там действие льготной ипотеки на вторичный рынок.
Вот важный факт, который всё это подтверждает. Постановление правительства о льготной ипотеке для новых регионов под 2% годовых было подписано еще в январе этого года. А первый такой кредит — на квартиру в новостройке в Мариуполе — был выдан только в сентябре.
"Правительство сейчас думает о том, чтобы ее (семейную ипотеку, - Ред.) продлить. Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но я думаю, что лучше думать в направлении продления "Семейной ипотеки."
Минфин отреагировал моментально. В министерстве сообщили, что готовы оперативно проработать вопрос продления семейной ипотеки и обсудить его с другими ведомствами.
Напомним, льготную ипотеку могут взять семьи, в которых:
- с 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок,
- или есть двое и более несовершеннолетних детей,
- или есть ребенок с инвалидностью.
Ставка семейной — до 6% годовых, первоначальный взнос — 20% стоимости жилья, максимальная сумма кредита - 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 6 млн рублей — для остальных регионов.
Дополнительно действует особая программа для многодетных семей. При рождении третьего и последующего ребенка можно получить от государства 450 тысяч рублей для погашения долга по ипотеке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Окончание СВО, рост зарплат, мобилизация и двойники Путина: главные ответы «Итогов года с Владимиром Путиным»
Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов и граждан (подробнее)
Аборты не запретим, самолеты построим, нейросети - новая ядерная бомба: Владимир Путин рассказал о будущем россиян
Что говорил о будущем Владимир Путин подводя итоги года (подробнее)
«В Европе и США многие считают, что мы все делаем правильно»: главные цитаты Владимира Путина о международных отношениях на "Итогах года"
Сайт KP.RU собрал яркие цитаты "Итогов года" с Владимиром Путиным (подробнее)