Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 декабря 2023 6:11

Как узнать, грозят ли опасные осложнения после ковида и гриппа: поможет диспансеризация

Академик Драпкина: диспансеризация защищает от преждевременной смерти

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Нынешний всплеск заболеваемости ковидом и гриппом опасен своими отложенными последствиями, предупреждают врачи. У людей, находящихся в группе риска, повышена угроза тяжелых, в том числе смертельных осложнений после этих инфекций. Если принимать правильные меры с учетом таких факторов риска, можно спасти здоровье и жизнь. Однако далеко не все граждане знают, что у них есть скрытые хронические заболевания, которые могут прогрессировать как сами по себе, так и обостряться из-за коронавируса или гриппа. В такой ситуации и в целом в защите общественного здоровья важнейшую роль играет диспансеризация, пояснила в комментарии KP.RU главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина.

- Скрининговые мероприятия, включенные в диспансеризацию, позволяют осуществлять профилактику и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к серьезным осложнениям, ухудшению качества жизни и преждевременной смертности, - поясняет эксперт.

Диспансеризация полагается гражданам России бесплатно по полису ОМС. Обследования, которые в нее входят, персонализированы, то есть зависят от пола и возраста - поскольку учитывается, что у разных групп людей различные факторы риска. Отличается и периодичность проведения диспансеризации.

- С 18 до 39 лет ее можно проходить раз в три года, а после 40 лет — ежегодно. При этом, если вам еще нет 39, а люди вашего года рождения могут пройти диспансеризацию, скажем, только в следующем году, то в текущем году вы можете пройти профилактический осмотр, - говорит доктор Драпкина. - Такое разделение по возрасту основывается на имеющихся результатах крупных международных исследований, которые демонстрируют эффективность проведения скрининга в конкретном возрасте.

ИЗБЕЖАТЬ ИНФАРКТОВ И УБЕДИТЬСЯ, ЧТО НЕТ РАКА

Как известно, в числе главных причин преждевременной смертности людей у нас в стране и во всем мире - сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты и инсульты. Увы, COVID-19 носит свою лепту в рост таких патологий. Коронавирус способен вызывать воспаление внутренней выстилки кровеносных сосудов (эпителия). Это повышает риск тромбообразования. А у пациентов, уже имеющих заболевания системы кровообращения, значительно увеличивается угроза для жизни. Диспансеризация включает целый ряд обследований, позволяющих выявить проблемы с сосудами и сердцем либо риск их возникновения. Сейчас это особенно актуально.

- Также диспансеризация позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, когда они еще не проявляют явные симптомы, - продолжает Оксана Драпкина. - Это дает возможность своевременно начать лечение, предотвратить прогрессирование болезни и повысить шансы на полное излечение. Наиболее широкая панель скринингов (то есть «проверочных» обследований. - Прим. Ред.) предусмотрена для людей в возрасте 40+, когда диспансеризация становится ежегодной. Это объясняется тем, что риск развития онкологических заболеваний увеличивается с возрастом.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

- В ходе диспансеризации выстраивается индивидуальный путь для каждого пациента. Так, в случае выявления отклонений по результатам исследований первого этапа диспансеризации врач-терапевт может направить такого гражданина на второй этап, - рассказывает Драпкина.

Если требуется дополнительное дообследование для уточнения диагноза, доктор направляет пациента на необходимые обследования и консультацию специалистов вне рамок диспансеризации - тоже бесплатно, по полису ОМС. В дальнейшем при необходимости человеку предлагается стать на диспансерное наблюдение.

«Помимо выявления непосредственно заболеваний, в ходе диспансеризации определяются факторы риска развития хронических болезней. Если обнаруживаются такие факторы, связанные с образом жизни, проводится профилактическое консультирование», - поясняет доктор Драпкина.

ЦИФРЫ

77,5 млн россиян прошли диспансеризацию и профилактические медосмотры по данным Минздрава на середину ноября 2023 года.

Свыше 1,04 млн новых случаев болезней системы кровообращения и более 42 тыс. случаев злокачественных новообразований были выявлены в 2022 году. 57,8% онкозаболеваний были обнаружены на ранних стадиях.

За 10 месяцев 2023 года значения выявлены свыше 1,03 млн. новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний и свыше 49 тыс. случаев онкологических заболеваний.