Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто15 декабря 2023 17:10

Покупать автомобиль сейчас или после Нового года?

Сейчас на российском авторынке много говорят о затоваривании китайскими автомобилями и что (возможно) цены пойдут вниз
Чтобы избавиться от складских остатков, хотя бы частично, компании будут активно играть с нами в поддавки

Чтобы избавиться от складских остатков, хотя бы частично, компании будут активно играть с нами в поддавки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Можно ли на это надеяться покупателям, и стоит ли срочно покупать автомобиль перед новым годом или подождать, вдруг что-то изменится в лучшую сторону после праздников?

О перспективах авторынка рассказал главный редактор популярного журнала «За рулем» Максим Кадаков.

- Наступил период, когда пирамида «немножко перевернулась». Случилось затоваривание – и покупатель стал важнее продавца. Особенно в последние месяцы, когда ввозили и производили автомобилей больше, чем покупали.

Скопились машины на складах еще и потому, что в регионах развивалась дилерская сеть, а когда открывается новый дилер, его заставляют выкупать сразу сотню автомобилей. Эти машины зависли, потому что цена уперлась в потолок, заемные деньги подорожали, а люди больше покупать не могут.

Чтобы избавиться от складских остатков, хотя бы частично, компании будут активно играть с нами в поддавки. Это не снижение цен, это маркетинговые предложения. Прайс-лист останется тем же, но нам будут давать скидки и прочие преференции. Оставшиеся две недели этого года, я думаю, что мертвый сезон января и начала февраля – хорошее время, чтобы поторговаться и получить скидку.

Понятно, что скидка может быть только с тех доходов, которые имеет дилер и импортер. Все остальные затраты фиксированы, их нельзя вырвать из ценообразования. Но сейчас импортеры и дилеры зарабатывают очень хорошо, поэтому могут свою маржу урезать.

О каких скидках может идти речь? В пределах нескольких сотен тысяч рублей. Допустим, если машина стоит 3 млн рублей, она не может подешеветь до двух миллионов. Максимум на 200-400 тысяч.

Если говорить о перспективах 2024 года – у нас мало что изменилось, кроме вот этого насыщения рынка. С точки зрения ценообразования – мы лишь получили увеличенную ключевую ставку до 16%. Это значит, что кредитные деньги еще сильнее подорожают. Поэтому каких-то реальных перспектив, что цены пойдут в следующем году вниз, – я не вижу.