Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2023 8:45

Мифы и правда о небывалом подорожании яиц. Когда ждать снижения цен?

Правительство объявило меры, которые снова сделают «стратегический продукт» доступным для россиянам
В нынешней ситуации делами яичными заинтересовались даже те, кто раньше покупал их не глядя

В нынешней ситуации делами яичными заинтересовались даже те, кто раньше покупал их не глядя

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Хочешь сделать дорогой и практичный подарок девушке - подари ей два десятка куриных яиц – веселятся нынче в интернете. Но шутки шутками, а яйца только за ноябрь, по данным Росстата, подорожали на 15%. А с начала года — уже больше чем на 40%. Это в пять с лишним раз больше средней инфляции по стране (она сейчас составляет примерно 7,5%). А ведь впереди новогодние салатики, где без яиц - никак...

«НОВАЯ ГРЕЧКА»

Горячие новости: в некоторых магазинах эконом-класса Москвы и Оренбуржья яйца стали продавать поштучно. А в Белгородской области на субботних ярмарках (где яйца подешевле) ввели ограничение — не более двух десятков в одни руки. Опыт переняли и в супермаркетах Екатеринбурга: не более трех упаковок на человека, что там объясняют «перебоями в поставках». Ограничения в своих фирменных магазинах ввела также крупнейшая местная птицефабрика. Обхохочетесь: не более 100 яиц — одному покупателю.

Интересно, что и Белгородская область, и Свердловская — крупнейшие производители яиц, до сих пор там говорили об их перепроизводстве. В Белгородской обеспеченность, по утверждению региональных властей, — порядка 200%, значительная часть яиц уходит в другие регионы.

Но это — в нормальных условиях. А сейчас яйца все увереннее занимают место «новой гречки» (кстати, гречка-ядрица в нынешнем сезоне с начала года подешевела уже на 18% - забыли про нее все). Есть еще где-то десяточки по цене относительно низкой — разметают вмиг. Вот только, в отличие от гречки, яйцами надолго не запасешься — товар-то скоропортящийся.

ДА БУДЕТ ЦЕНА «СПРАВЕДЛИВОЙ»

Производители тем временем пытаются как-то объяснить, что ж они такое творят с ценами.

Как заявил директор одной из птицефабрик в Оренбургской области, яйцо сейчас «достигает своей справедливой цены». Потому что с 2014 года яйца подорожали всего в два раза, а другие продукты — в три и даже четыре. Нехитрые подсчеты (см. «Мифы и правда о ценах на яйца») показывают: ох, привирает товарищ. Конечно, если брать ходовые продукты «для всех», а не те, что покупают в основном состоятельные граждане. Впрочем, не менее сильно погорячились и блогеры, которые утверждают, что по ценам на яйца мы уже догнали США (см., опять же, «Мифы...»).

А еще производители, как водится, обвиняют торговлю. Мол, когда яиц было в переизбытке, магазины не очень-то снижали розничные цены. Зато понизили закупочные, заставляя птицефабрики терпеть убытки. Пришлось уменьшить поголовье курочек. А сейчас спрос вырос - подавай яйца, а они из воздуха возникнут, что ли…

И, конечно, птицефабрики хором жалуются на резкий рост расходов. И на импортные комплектующие и добавки в корма, и на газ с электричеством, и на работников, которых всем теперь не хватает, а потому приходится поднимать зарплаты. Но - вроде бы те же проблемы почти у всего нашего АПК. Почему же именно яйца подорожали на 40%?

Рассказы про растущие расходы и неподобающие торговые наценки уже проверяют по регионам Федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура. Но ведь производство продуктов от проверок обычно не увеличивается...

ВИНОВАТЫ ПТИЧИЙ ГРИПП И ДОХОДЫ

По данным Минсельхоза, по итогам десяти месяцев производство яиц у нас в сравнении с прошлым годом увеличилось на 2,3%. И по итогам года, по прогнозам, тоже будет в плюсе. Откуда же тогда проблемы?

- Надо пересчитывать не яйца, а несушек, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» генеральный директор индейководческой ассоциации Юрий Марков. - У нас ряд предприятий сильно пострадали от птичьего гриппа, из-за этого и сложнее реагировать на спрос.

Что правда, то правда: в первом полугодии по нашим регионам было зафиксировано более 50 вспышек этой напасти. А борьба с ней ведется очень простым методом: есть на птицефабрике случаи заболевания — вся птица под нож. В первом полугодии в стране уничтожили около 5 млн кур (1% поголовья).

- Птичий грипп наложился на проблемы с рентабельностью у птицеводов, которые начались еще с пандемии, закрытия границ и нарушения привычных поставок из-за рубежа, - объясняет директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов. - У нас все современные птицефабрики, которые создавались в последнее десятилетие, работают по зарубежным технологиям на зарубежном оборудовании — все это поставлялось «пакетом». Быстро перевооружить их на все отечественное сложно — мы только сейчас начали создавать что-то свое в этой сфере.

А еще у нас много птицефабрик, заложенных еще в советские времена. Они страдают уже по другой причине: когда их строили, никто не думал, что у нас в стране так могут вырасти затраты на электричество и газ (а соответственно — на обогрев несушек). А энергоэффективность советских фабрик низкая (проще говоря, они кушают много электричества). Потому затраты на производство растут. Особенно зимой, когда нужно больше энергии на обогрев.

С затратами — понятно. А что такое эксперты и чиновники рассказывают про рост спроса на яйца?

- Не помню, чтоб когда-либо яйца дорожали на Новый год и Пасху — враки все это! - возмущается коллега.

Данные Росстата свидетельствуют: не враки - дорожали. Но в прошлом году «новогодняя» прибавка составила порядка 2-3 рублей с десятка. Было в среднем 78 руб. - стало 80-81, мало кто в предпраздничной суматохе на такое обращает внимание. Совсем не то, что сейчас, когда в начале декабря (еще и далеко не Новый год) тот же десяток в среднем по стране подскочил сразу на 17 рублей!

Но речь не просто о сезонном спросе. А скорее о тенденции.

- Яйца и куриное мясо — самые дешевые источники животного белка. У нас сейчас в целом по стране доходы населения растут… Но этот рост - далеко не у всех, - поясняет Анатолий Тихонов.

Иными словами, ажиотаж вокруг курятины и яиц в известной степени возник из-за того, что говядина и даже свинина не всем по карману.

Птицефабрики хором жалуются на резкий рост расходов

Птицефабрики хором жалуются на резкий рост расходов

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЯЙЦА ЭРДОГАНА

- Для стабилизации ситуации реализуется комплекс мер, направленных на поддержку производителей и увеличение предложения на внутреннем рынке, - рапортуют в Минсельхозе.

Что же это за комплекс?

В частности, ведомство предлагает увеличить количество ярмарок выходного дня и торговых точек непосредственно от производителей — чтоб граждане могли покупать яйца без торговых наценок. Также ведомство надеется убедить торговые сети не обижать производителей и перевести поставки яиц на долгосрочные договора (так проще спланировать, сколько яиц в перспективе надо произвести и по какой цене их закупят).

И самая оперативная мера — временно увеличат импорт яиц из дружественных стран. А чтобы цены на них были приемлемыми и на рынке возникла конкуренция, с 1 января на полгода правительство отменяет ввозные пошлины на яйца (сейчас это порядка 15% сверх стоимости импортного товара).

Как обещают в Минсельхозе, дополнительные поставки из Азербайджана и Турции пойдут уже сейчас, не дожидаясь новогоднего обнуления пошлин. Как сообщил глава Союза производителей яиц Турции Ибрагим Афйон, из этой страны поставки уже начались. И, по его словам, турки готовы хоть завалить Россию яйцами — обеспечить все потребности в полном объеме.

Похоже, по аналогии с «ножками Буша» пора вводить в обиход новое выражение – «яйца Эрдогана».

ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС

Что подешевеет раньше: курица или яйцо?

Куры в начале декабря, как утверждает Росстат, в среднем по стране таки немного подешевели (на 0,8% за неделю с 27 ноября по 4 декабря). А ведь тоже дорожали ударными темпами: с начала года и до конца ноября +30%!

- Предприятия предпринимают меры по наращиванию производства для удовлетворения существенно возросшего спроса на продукцию, несмотря на имеющиеся проблемы, - утверждает гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. - Отпускные цены производителей на основной ассортимент уже восемь недель продолжают снижение.

Как говорится, ждите, дойдет и до прилавков. Но это про курятину. У производства же яйца, по словам Лахтюхова, более длинный бизнес-цикл (сначала надо вырастить дополнительных несушек, от которых будут яйца).

Минсельхоз рассчитывает, что благодаря расширению импорта из соседних «дружественных» стран дела с ценами на яйца у нас наладятся «в ближайший месяц».

ЛИКБЕЗ

СO и С1 — это что такое?

В нынешней ситуации делами яичными заинтересовались даже те, кто раньше покупал их не глядя. Или вообще не покупал, а только ел приготовленную женой яичницу. И теперь недоумевает — а куриные яйца, они еще и разные? И по цене в зависимости от размера отличаются?

Да, яйца делятся на разные категории (в зависимости от размера и веса), о чем свидетельствует их маркировка. Как правило, можно увидеть маркировку с буквой «С» - столовое яйцо. Есть еще «Д» - диетические яйца, они отличаются маленьким сроком реализации (7 дней) и встречаются в наших магазинах крайне редко.

Далее — так:

«СВ» - высшей категории (более 75 г)

«СО» - отборное (65 — 74,9 г)

«С1» - 1 категории (55 — 64,9 г)

«С2» - 2 категории (45 — 54,9 г)

«С3» - 3 категории (35- 44,9 г)

Цена яиц напрямую зависит от категории: чем весомее яйцо — тем дороже. А в пересчете на грамм «съедобного веса» получается где-то примерно одинаково.

ЗНАЙ!

Мифы и правда

Интернет сейчас полон страшилок на «яичную тему». Какие из них достоверны, а какие - не очень?

1. Россия по стоимости яиц догнала Америку?

Сколько стоит в среднем дюжина яиц в разных странах

(ноябрь 2023 г., $)

Швейцария 6,86

Швеция 4,77

Австралия 4,73

Аргентина 4,50

Болгария 4,40

Ирландия 4,20

Франция 3,98

Австрия 3,87

Израиль 3,77

Великобритания 3,77

Италия 3,44

США 3,20

Польша 2,98

Нидерланды 2,80

Чехия 2,64

Турция 2,61

Германия 2,58

Бразилия 2,43

Китай 2,34

Таиланд 2,21

Казахстан 1,71

Индия 1,62

Россия 1,55

Азербайджан 1,41

Бангладеш 1,36

Данные GlobalProductPrices.com и Росстата. В большинстве стран самая ходовая упаковка — 12 яиц. Поэтому для сравнения мы взяли данные Росстата по цене десятка яиц на середину ноября (116,5 рублей) и прибавили 20%. В переводе на доллары получилось $1,55.

2. Яйца дорожают, потому что «догоняют» рост цен на другие продукты?

Так изменились цены с 2014 года, руб.

Так изменились цены с 2014 года, руб.

Так изменились цены с 2014 года, руб.

По данным Росстата. Информация по 2023 году – на 4 декабря.

СПРАВКА «КП»

Так менялась стоимость десятка в магазинах

(в среднем по России)

5 декабря 2022 80 руб.

9 января 2023 81,8 руб.

6 февраля 2023 81,5 руб.

6 марта 2023 84,1 руб.

3 апреля 2023 86,5 руб.

2 мая 2023 84,7 руб.

5 июня 2023 78,4 руб.

3 июля 2023 77,4 руб.

7 августа 2023 78,7 руб.

4 сентября 2023 79,8 руб.

2 октября 2023 86,9 руб.

7 ноября 2023 99,4 руб.

4 декабря 2023 116,5 руб.

По данным Росстата.