Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика16 декабря 2023 12:25

Военный бюджет Украины разворован: За три месяца чиновники украли больше, чем удалось выпросить у Байдена

В Минобороны Украины за три месяца разворовали больше денег, чем выделил Байден
Eврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан признался, что план ЕС по созданию фонда в 50 млрд евро для помощи Украине был изначально придуман в Вашингтоне

Eврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан признался, что план ЕС по созданию фонда в 50 млрд евро для помощи Украине был изначально придуман в Вашингтоне

Фото: REUTERS

Запад сделал две роковые для себя ошибки, ввязавшись в украинскую историю и подготовив ее. Он недооценил решимость России и переоценил возможности Украины. Вернее, неправильно оценил перспективы своего сотрудничества с Киевом, не учтя некоторые национальные особенности менталитета. А потому любые хитроумные комбинации, которые на Западе придумывают и составляют, обречены на крушение раз за разом.

Вот, например, сейчас еврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан признался агентству Reuters, что план ЕС по созданию фонда в 50 млрд евро для помощи Украине был изначально придуман в Вашингтоне. Причем были поставлены очень интересные цели.

- Американское правительство еще весной информировало нас, что они бы очень поддержали, если бы мы смогли быстро обеспечить долгосрочную помощь для Украины в качестве некого способа оказать внутреннее давление на Палату представителей и Сенат Конгресса США, чтобы они сделали нечто аналогичное, - заявил Йоханнес.

Круто придумано, да? То есть такой способ давления на собственных конгрессменов и сенаторов, что, мол. Европа даже на что отважилась и расщедрилась, так неужели же вы хуже? У ну-ка, давайте, если вам не слабо!

Ну, а если Конгресс заупрямится и не станет спонсировать и кредитовать режим Зеленского, то Европа со своей страховкой никуда не денется, выложит эти самые 50 ярдов, как миленькая.

И, особе отметим, это было придумано еще весной – так что там не дураки сидят за кулисами, и многое просчитывают наперед, самые разные варианты, страхуются, во всяком случае, стараются. Но вот с Украиной всех их планы рассыпаются, наткнувшись на украинские реалии. В первую очередь, коррупцию и мздоимство.

Как можно планировать выделить Киеву те же 200 миллионов долларов (именно столько Зеленский смог выпросить у Байдена во время последнего визита), если 250 миллионов из них будут украдены. И это не игра слов а-ля Виталий "златоуст" Кличко, у которого "четыре из двух заместителей".

Помните, был у Зеленского министр обороны экс-адвокат Алексей Резников? Который вместе со своей командой закупал "золотые яйца" для ВСУ по 17 гривен (40 рублей) за штуку еще задолго до подорожания. И крутил прочие подобные сюжеты. После чего был отправлен в отставку и уехал к дочке на виллу на Лазурном берегу, которую он купил ей за 8 миллионов евро.

Так ему нашли достойнейшую замену из той же команды Зеленского. Рустем Умеров из крымских татар первое, что сделал на месте министра обороны Украины, поменял менеджеров на ключевых постах в министерстве.

А потом вся эта дружная команда принялась осваивать выделяемые министерству деньги. И результат не заставил себя долго ждать: "Только внутренний аудит МО Украины выявил, что за месяцы нахождения "у руля" Умерова в 4-м квартале было украдено около 10 млрд гривен!" На секундочку – это более 250 миллионов долларов. А ведь четвертый квартал еще далеко не закончился, и есть все шансы поднять новый рекорд на еще более высокий уровень воровства!

И тут какие планы ни рисуй, какие комбинации ни выстраивай. Так что не стоит удивляться, что в итоге ни Евросоюз не смог решить вопрос о 50 миллиардах евро, ни американский Конгресс пока не смог решить вопрос с запросом Байдена о 60 миллиардах долларов для Украины.

Они, конечно же, не оставят Украину, на это не стоит надеяться. Но вот времена, когда в ЕС и США равнодушно смотрели на обогащение украинской верхушки за счет воровства выделенных Киеву средств, кажется, безвозвратно прошли.

Хватит ли на Лазурном берегу еще вилл для украинских чиновников?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты из Петербурга собирает и возит гуманитарку на Донбасс (подробнее)