Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика16 декабря 2023 14:45

Решение президента идти на выборы поддержали единогласно

Наш эксперт Александр Асафов рассказал, как прошло собрание избирателей, поддержавших самовыдвижение Владимира Путина
Группы избирателей поддержали самовыдвижение Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящие выборы президента России.

Группы избирателей поддержали самовыдвижение Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящие выборы президента России.

Фото: REUTERS

В Москве прошло Собрание группы избирателей, которые поддержали самовыдвижение Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящие выборы президента России. Выборы пройдут с 15 по 17 марта наступающего года, и решение инициативной группы означает старт избирательной кампании действующего главы государства.

О том, как походило Собрании, а также его значении, «Комсомолке» рассказал участник мероприятия - политолог, первый зампредседателя комиссии Общественной Палаты России по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов.

- Атмосфера была просто поразительная, - сказал он. - Люди шли в концертный зал «Зарядье» заранее, пешком пробирались через сугробы заснеженной Москвы. . Они шли пешком через заснеженную Москву. Я видел людей из разных регионов. Например, встретил своих товарищей из Магадана, с Камчатки, из южных регионов. Нас объединяла одна цель: сделать так, чтобы у нашей страны было будущее, которое позволит развиваться и жить дальше.

Во время мероприятия было сказано много теплых слов. Выступали и врачи, и ученые, и деятели культуры, представители общественных палат, депутаты, общественники, артисты… Сложно всех перечислить, очень много людей из разных сфер собрались вместе, чтобы единой волей поддержать решение президента.

Было, к примеру, много журналистов. Я имею ввиду не тех, кто исполнял свой профессиональный долг, а тех, кто пришел в качестве участников группы избирателей. Были и военные, которые рубленными военными фразами выражали свои идеи. Были и известные спортсмены – Николай Валуев, Александр Карелин, Светлана Хоркина и другие именитые спортсмены.

Никаких разногласий, прений не было, решение Владимира Путина участвовать в выборах было принято единогласно. А закончилось мероприятие неожиданным экспромтом: микрофон взял Ярослав Дронов известный как Shaman и вместе со всем залом спел гимн России. Это было впечатляюще.

- Каковы символический и практический смыслы прошедшего мероприятия?

- О символическом смысле в своем выступлении хорошо и много говорил Валерий Гергиев. Это, прежде всего, единство, сплочение ради общих целей, направленность в будущее, выражение единодушной поддержки президенту с учетом всех происходящих событий. Наша страна должна двигаться в будущее, защищать свой суверенитет и право на собственные решения. Что касается практической части, то это необходимое с точки зрения законодательства действие, позволяющее гражданину нашей страны стать кандидатом в президенты.

- Какие дальнейшие действия нам стоит ждать от участников инициативной группы избирателей?

- Какой-то специальной базы на этот счет не существует, это вопрос желания и возможностей каждого. Я предполагаю, что часть из тех, кто присутствовал в «Зарядье» станет доверенными лицами Владимира Путина и получит удостоверение ЦИК. Деятельностей таких людей достаточно хорошо регламентирована, они участвуют в дебатах разного уровня, выступают в СМИ и митинга. А члены инициативной группы, которые не войдут в состав доверенных лиц, они, как и все те, кто поддерживает президента, будут и дальше выражать поддержку президенту и мотивировать к участию в выборах избирателей нашей страны.

- О намерении баллотироваться в президенты Владимир Путин высказался спонтанно. И в то же время получилось так, что он первым вступил в предвыборную гонку. Это может сказаться на итоговом результате выборов?

- Думаю, что для Владимира Путина, с учетом социологии, это не существенно (по последним данным ВЦИОМ, рейтинг доверия президенту составляет 78.5% - примечание автора). Он мог заявить о выдвижении хоть первым, хоть последним. Для остальных желающих поучаствовать в выборах – да, это может сыграть какую-то роль. Думаю, от партий будет как минимум три выдвиженца. Единая Россия и Справедливая Россия поддержали президента, их лидеры Андрей Турчак и Сергей Миронов были на мероприятии в «Зарядье». Остальные партии должны провести съезды или партийные конференции, скорее всего, эти мероприятия пройдут во второй половине декабря. Все остальные граждане России, которые декларировали желание участвовать в выборах президента в качестве кандидатов, пока никаких предусмотренных законом действий не предприняли, на данный момент они ничем не отличаются от нас с вами. От них зависит, насколько их намерения серьезны, есть ли у них единомышленники, готовые поддержать их решение. Может быть, они и высчитывают, когда лучше объявить о выдвижении, чтобы привлечь больше внимания к своей фигуре. Что касается Владимира Путина, то, повторюсь, в его случае момент выдвижения не играет существенной роли, вряд ли Владимир Владимирович об этом вообще задумывался.