Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика16 декабря 2023 20:02

ВСУ применили тактику Третьего Рейха. Тогда «контролируемое отступление с боем» докатилось до Берлина – что теперь?

Об этом сообщает германский Bild и похоже, немцев до сих пор мучает прошлое, а старые, еще советские «уроки мира» постепенно забываются
Недалеко от Магдебурга немецкие военные проводят учения с украинскими солдатами в рамках Миссии военной помощи ЕС в поддержку Украины

Недалеко от Магдебурга немецкие военные проводят учения с украинскими солдатами в рамках Миссии военной помощи ЕС в поддержку Украины

Фото: REUTERS

Я даже не сомневался, что именно немцы ЭТО озвучат, в их ведущем издании. Дословно:

«Задач наступать и даже удерживать невыгодные для обороны участки не ставится. То, что мы наблюдаем, в целом является контролируемым отступлением с боем» - пишет наш старый «друг» - журналист Bild Юлиан Репке. И уточняет новые задачи ВСУ. Я так понимаю, Германии, как потерпевшей, назначили нарезать планы старым друзьям-бандеровцам, а Юлиан их озвучивает по мере сил. Например, он рекомендует «измотать русских на оборонительных линиях», обескровить «орды с Востока», дождаться получения от НАТО нового вундерваффе и победить. И это не шутка, Репке действительно так думает и такие мысли транслирует миллионам немцев.

Репке, кстати, с первых дней СВО, болеет за Украину, изживая фантомные боли Великой Отечественной. На практике, получаются какие-то маниакальные проекции из новейшей истории. Я достаточно быстро вспомнил, где я слышал похожий шизофренический оборот «контролируемое отступление с боем». Где Репке пил невозбранно из источника вдохновения? В еженедельном военном обозрении-киножурнале «Ди дойче вохеншау». В одном из выпусков зимы 1944 года, немецкий диктор так объяснил итоги операции по деблокаде Ленинграда под названием «Январский гром»:

«Наши войска отошли на заранее подготовленные позиции, совершив маневр, смысл которого остался неведом противнику». Это про разблокирование Ленинграда и такое мощное вышибание немца, что он опомнился только с другой стороны реки Нарова.

Немцы бежали от города очень быстро: «18 армия, распавшись на отдельные не связанные между собой мелкие боевые группы, отступала на запад к Нарве» - писал немецкий историк Хартвиг Польман. Полковник Польман, кстати, бежал от Ленинграда вместе со своими камрадами, знает, что пишет. Хотя Гитлер, отступать не разрешал. Но, Гитлера уже мало кто слушал в 1944 году, примерно, как Зеленского сейчас.

Отчасти приятно, что ВСУ выбрали тактику вермахта и вообще, равняются на Третий Рейх. Ну, современных бандеровцев никто не заставлял это делать, сами игрались с фашистскими символами и формой, сами ждите расплаты. Хотя бы, из уважения к памяти 5 миллионов украинцев, погибших в Великую Отечественную.

События нынешние пугающе похожи на прошлое. Реалии «войны с русскими» украинцы уже получили: тотальная мобилизация в тылу, призыв инвалидов, разговоры о создании фольксштурма для стариков и юнгштурма – для «бандеровской молодежи», нарастающий дефицит вооружения и боеприпасов… Его уже чувствуют на фронте – снижение интенсивности обстрелов и применения бронетехники. В то же время, началась обострившаяся на фоне неудач контрнаступа, змеиная, конкурентная борьба киевских и западных политиков-плутократов и украинских вояк, постепенно понимающих, во что их втравили и кто у нас скоро будет военными преступниками…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Железная кухня СВО: повара-воины рассказали, как кормят российских бойцов

Военкор "КП" Дмитрий Стешин выяснил, как кормят бойцов в зоне спецоперации и получил от «ливанского повара» под Донецком фирменный рецепт хумуса (подробнее)

"Деревни не считали, а города брали": Честный ответ военкора Стешина на вранье Зеленского, что Россия не освободила ни одного поселка в 2023

Военкор Стешин опроверг слова Зеленского об освобождении деревень в зоне СВО (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты из Петербурга собирает и возит гуманитарку на Донбасс (подробнее)