Boom metrics
Политика17 декабря 2023 0:00

Последние новости о ситуации на и вокруг Украины на 17 декабря 2023 года: На каких условиях будет заключен мир, когда в Киеве закончатся деньги и почему ВСУ трубят о нехватке боеприпасов

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 17 декабря 2023 года
75% украинцев, у которых есть интернет, смотрели прямую линию с Путиным

75% украинцев, у которых есть интернет, смотрели прямую линию с Путиным

Фото: REUTERS.

НА УКРАИНЕ – РЕКОРДНЫЕ ПРОСМОТРЫ ПУТИНА

Исследовательский институт Gallup опубликовал данные по итогам просмотров трансляции совмещенной пресс-конференции и "прямой линии", проведенной Владимиром Путиным 14 декабря… на Украине. Оказалось, что порядка 75% украинцев, у которых есть интернет, смотрели прямую линию с Путиным с помощью разных сервисов ВПН. Таким данным может позавидовать и сам президент самой Украины Зеленский, не говоря уже об унылом едином всеукраинском телемарафоне. Глубина просмотра (есть и такой показатель) также составила рекордные для Украины 50%.

Собственно, вполне ожидаемо. Но вы, украинцы, не стесняйтесь и не стыдитесь, мы его в России тоже смотрим. И Зеленский нам тоже не интересен.

НА ЗЕЛЕНСКОМ НА ЗАПАДЕ СТАВЯТ КРЕСТ

Ведущие западные СМИ в последние дни опубликовали ряд статей, в которых режим Зеленского выглядит так, что не вызывает ничего, кроме жалости и отвращения. О содержании статей говорят кричащие заголовки.

The New York Times: "Похитители людей": украинские вербовщики жесткую тактику для комплектации армии.

The Times: Конфликт на Украине не может продолжаться вечно.

Bloomberg: Зеленский чувствует холод от союзников Украины в эту очень тяжелую неделю.

CNN: Украина пережила ужасную неделю. Виноваты США и ЕС.

Financial Times: Горькая неделя разочарований Владимира Зеленского.

BBC: Конфликт на Украине: нехватка снарядов вынуждает нас ограничить огонь, рассказали украинские военные.

Тут и добавлять больше уже нечего. Заголовки говорят сами за себя.

ВСУ МЕНЯЮТ ПРИОРИТЕТЫ - ТЕРРИТОРИИ ИЛИ ЖИЗНИ

Немецкая газета Bild со ссылкой на собственные источники в украинском Генштабе сообщила, что ВСУ решили пересмотреть военную стратегию и пока отложить попытки отвоевать у российской армии новые территории.

Новой главной задачей ВСУ является, как считают корреспонденты издания, нанесения как можно большего урона живой силе противника. По мнению Bild, наивысшим приоритетом для ВСУ "является даже не оборона нынешней линии фронта, но ликвидация по возможности большего числа российских солдат с минимальными потерями для собственных сил".

- Удержание позиций не имеет значения, главное, чтобы больше украинцев осталось в живых", - заявил источник газеты в ВСУ. - Сейчас больше нет давления и необходимости форсировать, целью является просто нанесение максимальных потерь врагу.

- То, что мы наблюдаем, в целом является контролируемым отступлением с боем, - цитирует Bild бывшего военного советника одной из западных стран, который консультировал ВСУ.

А если верить другим источникам, главком ВСУ Залужный, наоборот, готовит сейчас второй "контрнаступ", для чего в городах Украины активизировались облавы команд ТЦК на подлежащих мобилизации.

Залужному можно посоветовать не останавливаться, а сразу планировать и третий контрнаступ, чтобы окончательно добить тех, кто выживет во втором.

МАКРОН УПОЛНОМОЧЕН ОХЛАДИТЬ

Президент Франции Эммануэль Макрон буквально охладил холодным душем украинцев, обрадовавшихся решению еврочиновников начать переговоры о вступлении Украины в ЕС, заявив, что Евросоюз до сих пор далек от принятия Украины в свой состав.

- Решение о начале переговоров по вступлению Украины в Евросоюз это сугубо политическое решение, у которого нет юридической значимости, - заявил французскеий президент. Более того, по его словам, вступление Украины в это объединение потребует реформы правил ЕС. А на эти реформы, как заметил Макрон, потребуется найти еще много денег и много времени.

- Сегодня мы еще очень далеки от приема Украины в ЕС. Я привержен суверенитету Европы в плане сельского хозяйства, мы продолжим его защищать, поддерживать наши производственные мощности, — объяснил ситуацию президент Франции и тем самым буквально прошелся Зеленскому серпом … по этому самому месту. Поскольку Зеленский буквально накануне надрывался, как сообщила газета Financial Times, рассказывая, что ему важнее получить согласие не на дополнительное финансирование, а на начало переговоров о членстве Украины в блоке.

И тут, получается, прокатили.

КАЧИНЬСКОГО ОСТАВЯТ В ПОКОЕ – РОССИЯ НИ ПРИ ЧЕМ

Пришедшая к власти в Польше «Гражданская платформа» решила отказаться от обвинений России в причастности к гибели бывшего польского президента Леха Качиньского в катастрофе Ту-154 под Смоленском.

- На днях Дональда Туска привели к присяге в качестве премьера Польши. Пришла к власти оппозиционная «Гражданская платформа». И тут важно напомнить, что бывшая правящая партия "Право и справедливость" (PiS) обвиняла Туска в якобы сговоре с Россией в контексте крушения Ту-154. На фоне этого отказ от обвинений является закономерным, – рассказал политолог Александр Носович. - Но есть еще один важный момент – 80% поляков, согласно опросам, считают версию PiS о крушении Ту-154 под Смоленском полной глупостью и ничем не доказанной конспирологией.

Польские власти откажутся от версий о вине России в катастрофе самолета Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, подтвердил эту информацию и министр внутренних дел Марчин Кервиньский, который пообещал еще разобраться с деятельностью комиссии под руководством бывшего главы Минобороны страны Мачеревича. Напомним, в апреле эта польская комиссия, повторно расследующая обстоятельства смоленской авиакатастрофы, подала заявление в прокуратуру о подозрении совершения покушения на жизнь Качиньского и других пассажиров, обвинив в этом Россию.

Ну, хоть Качиньского выкапывать перестанут теперь, а то уже превратилось в национальную забаву выкапывать его, а потом закапывать. А там, смотришь, еще и по малазийскому "Боингу" признают невиновность России.

МВФ ОСЧАСТЛИВИЛ УКРАИНУ ПОД ПРОЦЕНТЫ

Известный украинский политический Телеграм-канал развеял радость украинцев по поводу нового транша, который Киеву выделил Международный Валютный Фонд (МВФ)

- Пока все радуются очередному кредиту МВФ, никто не акцентирует внимание, под какие проценты нам во время войны выделяют финансирование. Никто из чиновников не говорит о заморозке долгов или вообще о списании, но такая вот поддержка Запада, охладил горячую радость украинцев ТГ-канал и привел свои подсчеты. - Процент МВФ по кредиту теперь уже не 7% годовых а 8.3-8.5%. По телу в 11.3 млрд. SDR мы в 2025-2026 годах будем платить 941-972 млн SDR... Это 1.3 млрд долларов процентов в год!

С новым счастьем, укры! Платить вам, не переплатить…

СЕМЬ "РУСЛАНОВ" – ЭТО ВПЕРВЫЕ. НО ДЛЯ ЧЕГО?

В России прошли летно-тактические учения с экипажами воздушных судов Ан-124-100 "Руслан", в ходе которых, как сообщило Минобороны России, впервые одновременно в воздух поднялись семь этих гигантских крупнотоннажных военно-транспортных самолетов.

Учения проводились для проверки подготовки молодых экипажей в одновременной переброске личного состава со штатным вооружением и военной техникой, сообщило ведомство. Экипажи осуществили взлет, полеты по маршруту в сложных метеоусловиях и посадку на сокращенных временных интервалах. Самолеты летели на высоте более 4 тыс. м, преодолев расстояние более чем в 1 тыс. км при средней скорости 500 км/ч.

А в это время аэропорт Краснодара прошёл проверку тестовым рейсом на отлично, и сейчас сотрудники аэропорта ждут приказа Росавиации о возобновлении работы и полётов гражданских самолётов. Полноценное возобновление работы аэропорта Краснодара ожидается 25 декабря. Свою работу в ближайшее время возобновит и международный терминал. Ожидается, что из Краснодара будут летать рейсы в Турцию, Узбекистан и Армению.

Семь "Русланов" одновременно – это вам не просто так. Один этот самолет может, судя по ТТХ, взять на борт 440 десантников или до 880 обычных бойцов-мотострелков.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

- Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на европейского чиновника, у Киева есть ликвидность только на январь, но после этого он столкнется с ограниченностью средств.

- В Киеве демонтировали памятник экипажу советского бронепоезда "Таращанец", а на его месте планируют установить монумент Героям российско-украинской войны.

- По информации газеты Welt, главком ВСУ Залужный планирует новое контрнаступление в 2024 году.

- Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что власти Болгарии решили отменить акциз на транзит российского газа после того, как Будапешт пригрозил наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону.

- Британское издание Telegraph заявило, что мэр Лондона Садик Хан отказал Виталию Кличко в просьбе отдать машины, которые в столице Великобритании готовят к утилизации.

- Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Украина упустила возможность заключить выгодное мирное соглашение, теперь любая возможная сделка будет отражать ее капитуляцию.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты из Петербурга собирает и возит гуманитарку на Донбасс (подробнее)