Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2023 12:20

«Вызывает рвоту и судороги»: биологи предупредили о популярном новогоднем растении, которое опасно для домашних кошек

KP.RU: Новогодняя пуансеттия токсична для домашних питомцев
Родом пуансеттия из субтропических широт Центральной Америки и Мексики

Родом пуансеттия из субтропических широт Центральной Америки и Мексики

Фото: Shutterstock

Кроме традиционной елки все популярнее становится украшать дом на Новый год пуансеттией. Этот комнатный мини-кустарник с яркими красновато-бордовыми листьями-прицветниками (сами цветки-пуговки очень маленькие) также называют «рождественской звездой». Родом пуансеттия из субтропических широт Центральной Америки и Мексики, где может достигать в высоту 300 см. Одомашненная декоративная версия миниатюрнее, вырастает максимум до полуметра. «Ничто так не радует глаз в зимнюю стужу, как роскошные соцветия «рождественской звезды», - восхищаются растением в соцсетях, называя пуансеттию «королевой новогодних праздников». Однако биологи предупреждают: если у вас есть домашние животные, эффектный кустарник может причинить им вред.

Опасность представляет млечный сок, который содержится в корнях, листьях и стеблях пуансеттии. Если кошка или собака доберется до растения, сломает его, и сок попадет на слизистые (глаза, нос), это вызовет сильное раздражение и боль. Но хуже всего, если животное пожует и проглотит яркую листву или стебли. В этом случае грозит отравление, причем, чем меньше питомец и чем больше успел съесть, тем мощнее будет токсический эффект. Именно поэтому наибольший риск существует для кошек. С одной стороны, они невелики по размеру. С другой - любопытнее собак и могут добраться практически в любые места, куда хозяева поставили пуансеттию.

Биологи перечисляют такие симптомы отравления млечным соком растения:

- сильное слюнотечение,

- рвота,

- диарея.

На фоне серьезного желудочно-кишечного расстройства может развиться обезвоживание, появляются судороги, нарушается координация.

Что делать?

Ветеринары советуют первым делом промыть глаза и рот питомца чистой теплой водой.

Если животное съело небольшое количество растения, то дело может обойтись одним-двумя эпизодами рвоты, диареи, и все нормализуется, сообщается в научно-популярной литературе. Однако, если кошку вырвало более двух раз, диарея не проходит, появились симптомы обезвоживания (сухие десны, холодные подушечки лап, вялость, тягучая, вязкая слюна), нужно срочно обращаться к ветеринару. Тяжелая степень обезвоживания грозит летальным исходом.

БУДЬ В КУРСЕ

Какие еще домашние растения могут навредить питомцам

В числе токсичных для кошек и собак такие популярные комнатные растения:

- алоэ вера,

- лилия,

- бегония,

- олеандр,

- азалия,

- герань,

- каланхоэ.

А вот, какой живой зеленью можно украсить дом на новогодние праздники, не рискуя причинить вред здоровью питомцев:

- шведский плющ,

- рождественский кактус (декабрист),

- любые виды орхидей (кстати, мифы об их токсичности развеяло Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA) после специального рассмотрения данного вопроса);

- пеперомия (особенно эффектно смотрится сорт Грин Голд).