
Фото: REUTERS.
Минобороны России информирует о продвижении подразделений группировки войск «Север» в районе населенных пунктов Волчанск, Синельниково и Волчанские Хутора Харьковской области.
По данным военного ведомства, которые сообщил на прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенко, что только в зоне ответственности группировки «Север» потери противника составили до 265 военнослужащих, подразделения группировки войск «Запад» уничтожили до 500 военнослужащих (среди них националисты из 12-й бригады спецназначения «Азов»), подразделения «Южной» ликвидировали до 380 украинских военнослужащих, подразделения «Центр» до 375, «Восток» - 135, «Днепр» - 90.
Кроме 1745 украинских военнослужащих и иностранных наемников главком ВСУ Сырский потерял за 24 часа три склада с боеприпасами, три танка, в том числе танк «Leopard» производства ФРГ, две боевые бронированные машины «Козак», четыре боевые бронемашины, в том числе «Humvee» и «MaxxPro» производства США, польскую и британскую самоходки «Krab» и AS-90 «Braveheart», а также десяток американских гаубиц.
В это время подразделений группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Загорное Запорожской области и заняли более выгодные рубежи для дальнейшего наступления.
Отметим, что за прошлые сутки главком ВСУ Сырский потерял более 2010 боевиков.
Также армейской авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией наша группировка войск нанесла за сутки поражение скоплениям живой силы и военной техники противника в 115 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов.
БОЕВАЯ СВОДКА
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
613 - самолетов.
276 - вертолетов.
25855 - беспилотных летательных аппаратов.
529 - зенитных ракетных комплексов.
16352 - танка и других боевых бронированных машин.
1341 - боевая машина реактивных систем залпового огня.
10547 - орудий полевой артиллерии и минометов.
22613 - единиц специальной военной автомобильной техники.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Байден отправляет войска на Украину (подробнее)