Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 декабря 2023 9:21

Мать Ильи Авербуха о его отношениях с Арзамасовой: «Молюсь, чтобы у них все было хорошо»

Мама Ильи Авербуха рассказала о его отношениях с Елизаветой Арзамасовой
Елизавета Арзамасова стала второй женой фигуриста

Елизавета Арзамасова стала второй женой фигуриста

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Олимпийские игры, чемпионат мира и Европы когда-то покорились российскому фигуристу Илье Авербуху. Тогда молодой спортсмен блистал на льду, приковывая взгляды судей и зрителей. Сейчас он главный постановщик ледовых спектаклей в России, известный хореограф. 18 декабря он отмечает юбилей – 50 лет! А ведь в детстве Илья даже не мечтал о карьере фигуриста. Мечтала об этом его мама, решившая, что сын обязательно станет звездой льда. И он стал. Ко дню рождения Ильи Авербуха «Комсомолка» поговорила с Юлией Марковной о первых шагах сына на льду, о дворовых тренировках и семейных традициях.

ВЫГНАЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Авербух родился в интеллигентной семье. Отец и мать - инженеры-микробиологи, дедушка играл на скрипке. Поэтому мальчик с самого детства увлекался музыкой.

- Я еще девчонкой была, в школе училась, смотрела все соревнования по фигурному катанию, которые тогда показывали, даже самые скучные. И тогда у меня зародилась мечта, что у меня обязательно будет сын, и он будет фигуристом мирового уровня, - рассказывает мать Ильи Юлия Марковна.

Сейчас фигурист занимается постановкой ледовых шоу в России

Сейчас фигурист занимается постановкой ледовых шоу в России

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На коньки сына она поставила в пять лет. Осенью отвела Илюшу на местный стадион, там набирали ребятишек. Счастье материнское длилось недолго, после нескольких тренировок маленького фигуриста выгнали.

- Мы с отцом пришли посмотреть, как он тренируется, сидели на трибуне, а он со льда бегал нам рукой махал. Когда тренировка закончилась, тренер ребят построила, вывела несколько детей вперед и сказала, что отчисляет. Родителям потом сказала: «Сначала вы их научите себя вести, а потом уже приводите», - смеется мама олимпийского чемпиона.

Следующая попытка была не успешнее. Маленького Илью взял к себе другой тренер с необычным подходом. Вместо коньков ребята катались на роликах.

- Это были однополосные ролики, в которых можно было кататься по асфальту, а когда ребят вывозили на лед, то колесики снимали, а лезвие вставляли, - объясняет Юлия Марковна. – Но этот тренер очень сильно нагружал Илью. Катались в ужасную погоду, на живот и на ноги вешал свинцовый пояс. Я не выдержала и спросила, зачем все это. Он вспылил, и нас снова отчислили.

САМА СТАЛА ЕГО ТРЕНЕРОМ

Но сдаваться оказалось не в духе семьи Авербуха.

- У нас остались эти ролики. Мы выходили во двор, и я его как будто тренировала. Учились всякие элементы делать, я же видела, как нужно, - смеется женщина. – И в очередной раз, когда мы так катались, в сторонке за этим наблюдал какой-то мужчина. Он смотрит и спрашивает: «Зачем вы так ребенка мучаете? Нормальные фигуристы не катаются на таких роликах».

Мужчина этот оказался администратором цирка на льду в «Лужниках» и позвал туда тренироваться Илью.

- Через пару дней ему должно было исполниться шесть лет. Тренер Наталья Дубинская взяла его к себе, хотя Илюша и кататься толком не умел. Детки в группе были постарше, уже прыгали, вращались, а он еще месяц или полтора ходил за стулом по краю катка, а уже на показательном выступлении некоторые элементы делал даже лучше других, - вспоминает мама чемпиона.

Дальше усердные тренировки, попадание в сборную, соревнования и первые победы. Но подростковый возраст взял свое – тело быстро выросло, координация поменялась, прыжки начали срываться. Тогда из одиночного катания Авербух перешел в парное.

Мама понимает, что у сына плотный график, но все равно скучает

Мама понимает, что у сына плотный график, но все равно скучает

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

- Когда предложили перейти в танцы на льду, то он сначала не хотел, говорил: «Это девчачий спорт!», - вспоминает мама. - Потом стал еще постарше, с прыжками было сложно, нестабильно, так танцы его и переманили. Сейчас он говорит, что завидовал другим детям. Конечно, он был лишен таких радостей как шатание по двору, прогулок с ребятами. Дважды в день тренировка, а надо было еще в школе успевать учиться.

Несколько раз мама даже порывалась забрать Илью из обычной школы и перевести в спортивную, но директор настаивала на продолжении обучения. Все детство мама всегда была рядом с будущим чемпионом, а когда тот уехал жить в Америку, продолжала поддерживать уже на расстоянии – помогала с костюмами для выступлений.

- Тогда появился второй ребенок, я больше занималась Даниилом, но Илью никто не бросал, на мне в Москве осталась задача с подготовкой костюмов. Я общалась с художниками, портными. Это такая головная боль. Научилась сама расшивать костюмы, чтобы немножечко сэкономить расходную часть. Костюмов было 18-20 штук. Днем я работала, вечером занималась ребенком, а по ночам садилась и расшивала костюмы стеклярусами, камнями. Все 10 лет, что он там жил, я этим занималась, - вспоминает Юлия Марковна.

«КАК ЛИЗУ МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ?»

Сейчас у Авербуха двое детей. Старший, Мартин, родился от фигуристки Ирины Лобачевой, его первой жены. После развода в 2007-м году мальчик остался жить с отцом. В фигурное катание его никогда не тянуло, но олимпийским чемпионом Мартин все же мечтал стать, столько в скейтбординге.

- Это давно было, Илья ему тренера даже находил, но чемпиона из него не делал. Некогда было, надо было деньги зарабатывать, да и знаете, когда сам проходишь эту школу, с кем-то повторять ее уже не хочется. Но мальчик он спортивный. Сейчас занимается каким-то интерактивным футболом. Недавно ездил по России, то ли судил, то ли комментировал от какого-то канала, - объясняет бабушка.

Младшего сына Авербуху в 2020 году подарила вторая жена – актриса Елизавета Арзамасова.

- У нас хорошие отношения и с Лизой, и с ее мамой. Мы переписываемся, она тоже занятой человек. Когда есть возможность, встречаемся. Она мне присылает фотографии малыша, видео, рассказывает, какие планы, кто где находится, кто что научился делать. Общаемся по-семейному, по-простому. Как ее можно не любить? Она добрый, замечательный человек, хорошо относится к сыну. И такой ребенок у них замечательный, что только молишься, чтобы все было хорошо у них, - улыбается Юлия Марковна.