Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 декабря 2023 4:00

Вы до сих пор кашляете? Тогда мы идем к вам!

Поговорим об особенностях текущей вирусной вспышки и о том, как не доводить дело до осложнений и затяжного кашля – как одного из их проявлений

Фото: Shutterstock

Этот сезон характеризуется сочетанием сразу трех вирусных инфекций – острых респираторных, гриппа, ковида. Сложность в том, что у них у всех схожие симптомы, в частности, температура и кашель.

Кашель – просто «хит» сезона. Переболев, люди еще долго мучаются кашлем – иногда он не проходит неделями и месяцами. В чем тут дело?

Надо понимать, что вирус вирусу рознь, так же, как и кашель – кашлю. Воздействие вирусов на организм не одинаково и зависит от того, какие органы и ткани данный вирус поражает.

Врачи констатируют, что в настоящий момент фиксируется множество обращений с острым бронхитом (поражение вирусом бронхов). А если подхватить еще и бактериальную инфекцию, то бронхит может перейти в пневмонию.

Словом, хотя внешне течение всех вирусных заболеваний выглядит как будто бы одинаково, лечиться, в том числе от кашля, нужно в зависимости от диагноза и по-разному, обязательно консультируясь с врачом. А не так, как это делает большинство: по одной, раз и навсегда заученной, схеме – горчичники, ингаляции, грудные сборы.

Прописные истины, да...Но кто им следует, увы. Большинство из нас по-прежнему предпочитает лечиться самостоятельно и по старинке. В случае с кашлем это не работает. Так мы, не будучи медиками, совершаем принципиальные ошибки и тем самым затягиваем собственное выздоровление, обрекая себя на осложнения.

Фото: Shutterstock

Кашель – спутник многих «болячек»

Кашель многолик, и тем коварен. Он сопровождает многие заболевания, встречающиеся в клинической практике, включая даже сердечно-сосудистые, и действительно является одним из самых мучительных симптомов, в том числе и респираторных инфекций. Поэтому определить природу кашля жизненно необходимо – а вдруг это отек сердца или легких, а вовсе не вирус?

По отношению к выделению мокроты кашель классифицируют на сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный). Влажный кашель сопровождается выделением мокроты – и это, конечно, лучше, поскольку таким образом из организма эвакуируется ему не нужное. Сухой кашель возникает при раздражении кашлевых рецепторов без образования мокроты. Вариант кашля может зависеть от заболевания и его стадии, и конечно, это ключевой фактор в выборе лечения. Сейчас актуально говорить о массовом остром бронхите.

Для борьбы с влажным кашлем, в том числе, возникшем на фоне острого бронхита, врачи рекомендуют выбирать препараты, улучшающие отхождение мокроты из бронхов — муколитики. Они обеспечат положительный эффект при наличии вязкой, трудноотделяемой мокроты. Все препараты должны быть назначены лечащим врачом.

Обеспечьте себе скорую помощь

Наука не стоит на месте. Итальянские ученые разработали новый мукоактивный препарат, который помогает выводить мокроту из лёгких при любом влажном кашле - Эдомари. Препарат характеризуется многогранным фармакологическим профилем, так как оказывает положительное влияние на широкий спектр патологических процессов, протекающих при воспалительных заболеваниях именно нижних дыхательных путей. За счёт своей структуры молекула нового поколения эрдостеин, которая входит в состав Эдомари, работает результативнее других широко применимых муколитиков. Препарат показан для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии, хронической обструктивной болезни лёгких [2].

Фото: ООО «Си Эс Си ЛТД»

Фото: ООО «Си Эс Си ЛТД»

Уже на второй день лечения происходит более интенсивное выведение мокроты с последующей нормализацией ее избыточного образования[3].

Помимо мощного муколитического действия, препарат обладает и другими эффектами: снимает воспаление в дыхательных путях[1] и обладает антиоксидантными свойствами[2], что препятствует прогрессированию заболевания и его трансформации в хроническую форму.

Оригинальный муколитик нового поколения Эдомари защищает свободу ваших планов на яркую интересную жизнь.

Эдомари. Свобода дышать. Свобода жить.

1. M. Cazzola, C. Page, P. Rogliani, L. Calzetta et al. Multifaceted Beneficial Effects of Erdosteine: More than a Mucolytic Agent. Drugs. 2020 Nov;80(17):1799-1809

2. Инструкция по медицинскому применению Эдомари ЛП-000990

3. Zanasi A., Menarini A. Erdosteine versus N-acetylcysteine in the treatment of exacerbation of chronic bronchpneumopathies. Med. Praxis 12(4), 207-217,1991

Реклама. ООО «Си Эс Си ЛТД». ИНН 7706811620. erid:LjN8K4LZ7