Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 декабря 2023 18:30

Пятый канал — лидер федерального вещания в 2023 году

Высоких рейтингов удалось добиться благодаря успешным программам и сериалам

КИНОПРОРЫВ

Весь уходящий 2023 год Пятый канал не переставал радовать зрителей новыми проектами, программами. В эфир вышло 600 детективных эпизодов любимых многими сериалов, и это еще не предел. В производстве и разработке находится еще почти 800 новых серий. Так что в 2024 году зрителей ждёт много премьер.

Если говорить в целом, то показатели доли в ключевой для канала аудитории «Все 25-59» и базовой - «Все 18+» в городах России с населением более ста тысяч жителей за год выросли на 5%.

Линейка премьерных эпизодов по сравнению с прошлым годом выросла на 100 новых серий. Буквально 17 декабря состоялась премьера оригинального детектива «Моя девочка» с Павлом Харланчуком. Его герой — оперуполномоченный ГУ МВД — вынужден брать с собой на работу свою десятилетнюю дочь. На деле Маша окажется очень наблюдательной и станет для отца настоящим напарником и помощником. Сериал занял 3 место в тайм-слоте 13:01—20:19 с долей 7,8% в аудитории «Женщины 18+». Днем ранее вышли спецсерии «Условного мента», снятые в Выборге и Тихвине.

Все детективы из собственной линейки Пятого в течение года занимали лидирующие позиции и входили в пятерку лучших проектов в своих тайм-слотах. В частности, успешный показ сериалов и программ в вечернем прайме по будням с 19:00 до полуночи обеспечил каналу второе место в женской аудитории возрастного сегмента «18+» с долей 9,4%. Еще выше — 11,0% — показатели в тайм-слоте 22:25-00:00. Детективы собственного производства: «Великолепная Пятерка», «Свои» и программа «Светская хроника» — занимают второе место. В базовой аудитории «Все 18+» в этом тайм-слоте средняя доля показа проектов — 8,6%, и третье место федерального эфира.

С ПЯТЫМ НЕ ЗАСКУЧАЕШЬ

В 2023 году Пятый укрепил свои позиции в качестве информационного вещателя. Информационный выпуск новостей «Известия» по будням в полночь занимает второе место в рейтинге федеральных каналов с долей 9,5% в базовой аудитории «Все 18+». Также на втором месте и итоговый выпуск программы «Известия», который выходит в аналогичное время по субботам. Его смотрят 9,4% телезрителей страны старше 18 лет.

Информационно-развлекательная программа «Светская хроника» выходит уже шестой сезон — и все это время занимает лидирующие позиции. В вечернем прайме пятницы проект на третьем месте с долей 10,0% в женской аудитории возрастного сегмента 18+. В этой же аудитории средняя доля документальной программы «Они потрясли мир» составила 11,8%, а это второе место федерального эфира.

Второй год не перестает пользоваться популярностью познавательный проект «Знание-сила!», который выходит по будням в утреннем эфире. Программа рассказывает о новых технологиях, изобретениях, инновационных производствах, научных разработках. За это время выпуски проекта увидело почти 30 миллионов человек.

Линейку документально-познавательных программ продолжил проект «Страна советов», премьера которого состоялась 23 сентября. Вместе с ведущим цикла советы телезрителям давал виртуальный голосовой помощник Савелий, внешний вид которого и часть графических элементов были сделаны с помощью искусственного интеллекта.

ЛУЧШИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Десятилетний юбилей в этом году отметил социальный проект «День ангела». Каждый четверг в эфире — истории детей, которые остались без попечения родителей. Их заветное желание — стать частью большой и дружной семьи — и старается исполнить Пятый канал. С помощью проекта 385 детей обрели родной дом, маму и папу. Кстати, «День ангела» стал лучшим в ТЭФИ-2023 в номинации «Программа социальной направленности».

Кроме того, по четвергам выходит телемарафон «День добрых дел» с историями детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. С экрана телевизора с призывом о помощи обращаются медийные персоны: звезды российской эстрады, известные деятели культуры, кино и спорта. Таким образом проект не только привлекает внимание к проблеме, но и предлагает зрителю ее решение. Ведь стать участником телемарафона может любой житель страны, достаточно отправить смс-сообщение с суммой пожертвования. За 9 лет в благотворительные фонды перечислено 4 936 224 977 рублей, спасены тысячи детских жизней.

Также в сентябре канал представил социальный проект «Спасители» — о людях, которые помогают животным, попавшим в беду: забирают в семью, отвозят к ветеринарам или в приюты. За два месяца проект в Сети посмотрели почти 15 миллионов человек.

РЕКОРДНАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ И ПРОСМОТРЫ

В 2023 году Пятый канал установил рекорды и в интернет-пространстве.

По данным Яндекс.Метрика, количество уникальных посетителей сайта Пятого канала за год составило 85,2 миллиона. Количество просмотров контента достигло 805 миллионов, что является абсолютным рекордом за всю историю работы портала. Годом ранее на сайте Пятого было зафиксировано 443 миллиона просмотров. Число визитов, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, выросло на 17 миллионов до 287 миллионов.

По данным системы мониторинга Медиалогия, в сентябре сайт вошел в ТОП-10 самых цитируемых ресурсов в масс-медиа и в ТОП-5 самых цитируемых ресурсов в соцсетях.

Кроме того, согласно статистике LiveInternet, в начале года зарегистрированы абсолютные рекорды: по суточной посещаемости и среднесуточной посещаемости. 6 и 7 февраля цифры составили 2 546 446 и 1 392 660 соответственно. Также в этом месяце, с 6 по 12 февраля, установлен абсолютный недельный рекорд — 5 899 499 посетителей, по данным Яндекс.Метрика.

Официальный аккаунт Пятого на платформе Дзен занял первое место по просмотру контента среди страниц федеральных СМИ. Показатель достиг почти 265 миллионов. Это на 100 с лишним миллионов просмотров больше, чем у других аналогичных аккаунтов.

Количество подписчиков в аккаунтах «Пятый канал. Новости» в соцсетях достигло отметки 1 371 258 человек, что на 230 тысяч больше, чем годом ранее. Охват постов превысил отметку в 403 000 000. Число подписчиков в официальных аккаунтах «Пятый канал. Телеканал» также выросло до 401 тысячи. Охваты публикациями составили почти 103 миллиона.

365 тысяч подписчиков каналов Пятого, размещенных на популярном видеохостинге YouTube, обеспечили 325 миллионов просмотров сериального и программного контента собственного производства.

ЗНАЙ НАШИХ!

Пятый на международной орбите и в онлайн-кинотеатрах

Контент, который выпускает Пятый, знают во многих странах. Аудитория международной версии канала на сегодняшний день составляет около пяти миллионов человек.

Сериалы Пятого регулярно попадают в национальные ТОП-5 и ТОП-10 стран СНГ. Так, по данным TNS Central Asia, детектив «Условный мент», который выходил в эфир на главном телеканале Казахстана «Первый канал “Евразия» в первом квартале занял первое место среди сериалов и третье место среди всех эфирных событий страны.

Пятый активно развивал сотрудничество с онлайн-платформами и расширил в них присутствие контента собственного производства. В онлайн-кинотеатре Wink сериалы «Наш спецназ» (первый и второй сезоны), «Контуженный», «Пилигрим» и «Витязи» пользуются популярностью у подписчиков и набирают миллионы просмотров. Рейтинг каждого из проектов — выше 8 пунктов из 10. Оценили эти проекты и пользователи онлайн-платформы Кинопоиск. Со дня старта показа сериала «След» в кинотеатре IVI проект постоянно находился в ТОП-10.

В ближайшее время в онлайн-кинотеатрах зрители смогут увидеть и другие новинки Пятого.

Реклама. АО «Телерадиокомпания «Петербург». ИНН 7825404448. Erid: LjN8K4M61