Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье21 декабря 2023 4:00

Да бросьте, курилка!

Все знают: «кашель курильщика» - очень распространенное явление. И он дополнительно усугубляется в период активных вирусных инфекций, как сейчас. А вот что делать с этим букетом – как будто бы неизвестно. Но мы расскажем

Фото: Shutterstock

Для начала озвучим цифры, чтобы подчеркнуть масштаб зла.

По данным «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, 84% смертей от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) вызваны курением.

Если вы систематически курите, то появление кашля - один из первых тревожных звоночков о неполадках в дыхательной системе. И очевидно, что проблему нужно решать.

Так называемый «кашель курильщика» по своей сути ничем не отличается от хронического кашля, который диагностируется, если человек регулярно кашляет, скажем, больше года и это состояние не сопровождается повышенной температурой и другими признаками инфекции. Обычно приступы кашля мучают человека по утрам, поскольку в период ночного сна в его дыхательных путях скапливается мокрота, которую по пробуждении естественным образом хочется исторгнуть, «выкашлять» и освободить «проход» для воздуха.

Но начинающий курильщик может кашлять утром сухим, как это в медицине называется, «непродуктивным» кашлем, без образования мокроты. Впрочем, если курение продолжается и становится более интенсивным, то вязкая, плохо отторгаемая слизь, рано или поздно появится обязательно и будет вызывать кашлевые приступы уже не только по утрам, но и днем, и по ночам, в состоянии покоя. Дело времени.

А в сезон активизации вирусной инфекции, как теперь, курильщики страдают от кашля еще больше и еще мучительнее.

Что происходит у курильщика внутри

В табачном дыму насчитывается несколько тысяч химических веществ, минимум полсотни из которых считаются опасными, а добрый десяток канцерогенными. Только подумайте, мы добровольно вдыхаем бензол, мышьяк, кадмий и др., в сущности, яды.

Фото: Shutterstock

В результате никотин и смолы оседают в дыхательных путях и накапливаются в легких. Отравляющие газы нарушают функции органов дыхания и кровеносной системы и приводят к гипоксии, следовательно — к одышке. Одновременно фактически уничтожаются реснички, предназначенные природой для очищения бронхов— тоненькие отростки на выстилающих дыхательные пути клетках. А акролеин (содержится в табачном дыму) раздражает слизистую оболочку и провоцирует воспаление дыхательных путей. В свою очередь, воспаление сопровождается отеком, в процессе которого непременно утолщаются стенки бронхов и сужается проход дыхательных путей. Растет количество мокроты – такова реакция организма на попадание токсичных веществ. Но поскольку реснички повреждены, выведение слизи становится все затруднительнее, и человек начинает «захлебываться» непрекращающимся кашлем, который не освобождает ни от чего. Добавьте к этому еще и вирусы. Простудившемуся курильщику явно приходится очень несладко. И рядом с ним тяжело находиться другим.

Как бы это легче вздохнуть?

Медики убеждены, что лучшая терапевтическая стратегия, конечно, – отказ от курения. Хотя и после отказа кашлять человек некоторое время продолжит. И даже сильнее, потому что организм начнет самоочищаться. Но в конце концов, все пройдет и успокоится.

Однако колоссальная проблема и существует потому, что люди не хотят бросать курить. Многим заядлым курильщикам нравится процесс, и они не готовы отказываться от своих привычек. Тем не менее облегчить состояние своего здоровья они не прочь. И это отчасти возможно.

Во-первых, можно добавить физической активности – хотя бы пеших прогулок, чтобы минимизировать застойные явления в бронхах и легких. Во-вторых, больше пить воды, она поможет разжижить вязкую мокроту. В-третьих, следить за влажностью воздуха в помещении, где работаете и спите. Могут помочь и медикаментозные средства такие, как муколитик нового поколения - «Эдомари».

Препарат характеризуется многогранным фармакологическим профилем, так как оказывает положительное влияние на широкий спектр патологических процессов, протекающих при воспалительных заболеваниях именно нижних дыхательных путей. За счёт своей структуры молекула нового поколения эрдостеин, которая входит в состав Эдомари, работает результативнее других широко применимых муколитиков. Уже на второй день лечения происходит более интенсивное выведение мокроты с последующей нормализацией ее избыточного образования[3].

Помимо мощного муколитического действия препарат обладает и другими эффектами: снимает воспаление в дыхательных путях[1], обладает антиоксидантными свойствами[2] и способствует защите лёгких от табачного дыма.

Эдомари показан для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии, хронической обструктивной болезни лёгких.

Эдомари. Свобода дышать. Свобода жить.

1. M. Cazzola, C. Page, P. Rogliani, L. Calzetta et al. Multifaceted Beneficial Effects of Erdosteine: More than a Mucolytic Agent. Drugs. 2020 Nov;80(17):1799-1809

2. Инструкция по медицинскому применению Эдомари ЛП-000990

3. Zanasi A., Menarini A. Erdosteine versus N-acetylcysteine in the treatment of exacerbation of chronic bronchpneumopathies. Med. Praxis 12(4), 207-217,1991

Реклама. ООО «Си Эс Си ЛТД». ИНН 7706811620. erid:LjN8KBQWD