
Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Григория Чхартишвили*, который также известен как автор Борис Акунин*.
«Он подозревается в публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.205.2, ст.207.3 УК РФ). Следствие планирует объявить Чхартишвили в розыск», - говорится в сообщении СК России.
О том, что Чхартишвили* объявят в розыск многие предполагали. На прошлой неделе он откровенно поговорил с пранкерами Вованом и Лексусом, чем полностью изобличил свою сущность.
Думая, что общается с министром культуры Украины Александром Ткаченко Акунин заявил, что помогает Киеву финансово. Еще один русофоб Дмитрий Быков**, рассчитывая, что отвечает главе офиса президента Украины Андрею Ермаку сказал, что был «очень горд, если бы у вас издали книжку, мы бы весь гонорар пустили на дроны».
Стало известно, что после публикаций разговоров пранкеров ряд российских издательств приостановили выпуск и продажу книг Быкова** (живет в США) и Чхартишвили* (где-то во Франции).
Отметим, что статья 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: финансирование терроризма наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 со штрафом в размере от 300 000 до 700 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
При этом, чтобы попасть под эту статью достаточно перечислить Быкову** или Чхартишвили* всего один рубль. И да, не пытайтесь с этим шутить. Росфинмониторинг все видит.
*Внесен в реестр террористов и экстремистов в РФ
**Признан иностранным агентом в РФ