
Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прозападная оппозиция не просто так зацепилась за закон об иноагентах, чтобы пошатать власть. В Грузии на носу выборы - они пройдут 26 октября. И все, что сейчас происходит на политической арене - это уже борьба за голоса. В том числе и митинги «против закона об иноагентах». Такое мнение в беседе с «КП» высказал один из основателей «Консервативной партии Грузии» Зураб Махарадзе.
- Всё, что сейчас у нас происходит - это про выборы. И картинка, которую прозападники хотели получить выгоняя людей, в первую очередь молодежь, на улицы - это «злой Бидзина (Иванишвили - бизнесмен и неофициальный глава правящей партии «Грузинская мечта». - Авт.) бьёт студентов и хочет принять пророссийский закон». Никто не может объяснить, что в нём пророссийского, но продолжают это утверждать. Один в один, как было на Украине!
- И в это верят?
- Логика такая: Запад говорит «Этот закон плохой, если примете его - не возьмём вас в ЕС». Следовательно, закон пророссийский. И многие этому верят.
- Почему оппозиция так сильно боится этого закона?
- Они не боятся. Для них это просто подарок, возможность выскочить и сделать на этом себе очки. Клоуны из партии Саакашвили и прочие кадры, которым уже ничего не светило, на этом поднялись.
- А многие на самом деле поддерживают эти протесты?
- Общество очень расколото. Люди с традиционными ценностями не ходят на митинги. А прозападная молодёжь, наоборот, активна. И мы видим то, что видим, хотя это никак не отражает настроения в обществе.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Шествия студентов по Тбилиси дали большой резонанс в западных СМИ, потому пластинку решили не менять, раз она играет и отправили колонну на этот раз к верховному суду Грузии с требованием освободить активиста Лазаре Григориадиса, которому суд дал 9 лет тюрьмы (приговор вынесен 12 апреля).

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Собственно, причина по которой молодой человек сидит не смущает протестующих - отпустите и все. А дело там серьезное: Григориадис тоже еще в марте 2023 году протестовал против закона об иноагентах. Да так, что бросил два «коктейля Молотова» в полицейских (они получили ожоги и лечились в больнице) и сжег патрульную машину.
Выйдет Григориадис. Уже совсем скоро. Заигрывая с протестующей молодежью, его решила помиловать гражданка Франции президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая часто конфликтует с правящей партией «Грузинская мечта». За это студенты устраивают митинги под окнами резиденции Саломе со словами благодарности за поддержку.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Неторопливо вышагивая по тротуару вслед за протестующей колонной, которая нескладно, но все-таки скандировала «Да здравствует Грузия!» Я встретил знакомую - немолодую женщину, хозяйку небольшого семейного отеля в старом Тбилиси.
- Вы тоже участвуете в протесте? - удивился я.
- Что вы! Я из оперы иду. Я их не поддерживаю, как и большинство в стране! Вот они кричат «Да здравствует Грузия», но как они могут это говорить? Они грузины только по паспорту, а в душе уже нет. Они европейцы с европейскими ценностями. У них мышление другое. И ценности. Они же и ЛГБТ* (запрещенное в России экстремистское движение) поддерживают, и семью не признают…

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
А семья для Грузии и грузина - святое. Тут даже праздник есть - День святости семьи. И именно он может стать здесь самым взрывоопасным.
Дело в том, что кроме Дня святости семьи, 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Грузинские ЛГБТ*-активисты уже несколько раз пытались проводить в эту дату гей-парады, за что получали тумаков от консервативных грузин.
Но 17 мая этого года будет еще одно важное событие - третье чтение закона об иноагентах. И его противники точно не пропустят такой повод собрать митинг. Что будет, когда они столкнутся с консерваторами, одному богу известно.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Так за разговорами о семье и ценностях мы и дошли вместе с митингующими до площади свободы. Толпа выплеснулась на дорогу и… встала.
Именно здесь стал понятен масштаб марша - цена ему грош, да копейка. От прежней массовости не осталось и следа. Поняли это и организаторы, по лицам которых было видно, что они не понимают дальнейших шагов - задача не выполнена, город не стоит на ушах от протестов. А лишь пара сотен активистов блокировали движение в центре. Теперь это уже не «глас народа», а горстка маргиналов.
Дело в том, что командиры движения просчитались - в предыдущие дни к шествию присоединялось много зевак и туристов, но верховный суд, откуда они пришли, стоит в не самом популярном у гостей Тбилиси районе, поэтому прибавки не вышло.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
И демонстранты сменили тактику - просто останавливались на проспектах, блокируя движение. Видимо, ждали, когда полиция не выдержит и приедет выдавливать их с проезжей части, а там одной искры достаточно, чтобы начались беспорядки. И тогда протест мог бы сделать новый виток: «Власть бьет грузинских детей».

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но полиции не было. Даже там, где была, уезжала подальше по мере приближения колонны. В итоге действие добралось до дома Юстиции, где превратилось в совсем уж жалкое зрелище - десятки молодых людей встающих цепью на дороге, лающие на все подряд бродячие собаки, прибившиеся к митингу, и организаторы, звонящие кураторам с вопросом: а что делать дальше?

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но это не значит, что заглохли протесты. У их западных кураторов достаточно сценариев. И дальше может быть уже совсем опасно, считает Но это не значит, что заглохли протесты. У их западных кураторов достаточно сценариев. И дальше может быть уже совсем опасно, считает глава Грузино-Российского общественного центра Дмитрий Лорткипанидзе.

Фото: Валентин АЛФИМОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Вы видели, что в пятницу молодежь останавливалась у мемориала погибших воинов? Они стоя на коленях там давали клятву достигнуть свои цели: «Нет российскому закону» и «нет русскому правительству в Грузии». «Русским» правительством они называют партию «Грузинская мечта», потому что она выступает за нормализацию отношений с Россией. Это уже ультиматум.
- Они готовы пойти на столкновения?
- Я жду, что ради того, чтобы отозвать закон об иноагентах, они готовы будут громить город. Чего у нас только не было, но такого еще никогда! Вы видели, сколько машин они сожгли в прошлом году? А теперь все может быть масштабнее - когда бьются витрины, идет грабеж и полная анархия. Молодежи много, они всегда максималисты и попробуют показать, на что способны.
Конечно, это лишь один из вариантов развития событий. Да еще и самый жесткий. Тем более свое слово еще не сказала ни власть, ни грузинский народ. А собираются: правящая партия готовит свой митинг на 29 апреля - прямо в день второго чтения законопроекта об иноагентах.
«Мы призываем отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на Православную Церковь, пропаганду ЛГБТ*, пропаганду наркотиков, дискредитацию государственных учреждений, радикализм и финансирование поляризации. Мы не можем позволить политически и морально обанкротившемуся политическому меньшинству спекулировать и говорить от имени народа», - говорится в заявлении.
Про «меньшинство» - это не голословное заявление. По данным социологов, рейтинг «Грузинской мечты» превысил 60%, а у оппозиции всего 12%.
Подобный ответ был и во время прошлогодних митингов против закона об иноагентах. Тогда консерваторы в главе с Зурабом Махарадзе прошли шествием в несколько тысяч человек и сорвали флаг Евросоюза со здания парламента. После этого оппозиция своих людей на митинги уже не выводила.
*Экстремистское движение, запрещенное в России