Boom metrics
Общество19 декабря 2023 8:35

Более тысячи ветеранов СВО принимают участие в патриотическом воспитании молодежи

Вовлечение демобилизованных бойцов в систему патриотического воспитания и наставничества — одно из важных направлений деятельности фонда «Защитники Отечества»
Фото из архива пресс-службы фонда «Защитники Отечества»

Фото из архива пресс-службы фонда «Защитники Отечества»

Президент России Владимир Путин во время прямой линии отметил важность участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании школьников и молодежи — дети должны расти на реальных примерах героизма и отваги.

«Воспитание молодых людей в духе патриотизма — чрезвычайно важно. Свыше тысячи ваших коллег уже работают в школах, с детскими и подростковыми коллективами, и мы обязательно будем это продолжать. Потому что одно дело — прочитать в книжке, посмотреть кино патриотического содержания, а другое — передать что-то на личном примере, это самое лучшее воспитание»,Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Одной из основных задач фонда «Защитники Отечества» как раз и является вовлечение ветеранов СВО в работу с подрастающим поколением. С 1 июня 2023 года проведено более пяти с половиной тысяч патриотических, спортивных, культурно-досуговых и творческих мероприятий с участием демобилизованных бойцов и членов семей погибших героев. Более тысячи ветеранов спецоперации вовлечены в реализацию всероссийских патриотических проектов — Уроки мужества и «Разговоры о важном», проводят лекции для школьников и студентов, и просто встречи с подрастающим поколением. Результат этой работы — более 50 тысяч детей во всех регионах страны лично пообщались с героями спецоперации, услышали из первых уст истории их жизни и боевого пути. Что не менее важно — сами ребята, благодаря такой вовлеченности в общественную жизнь, еще больше ощущают поддержку и внимание, а также свою востребованность в мирной жизни.

Кто, если не они

О необходимости вовлечения демобилизованных бойцов в систему патриотического воспитания на первом форуме ветеранов СВО говорили участники других локальных конфликтов, в которых принимала участие наша страна. Они озвучили мнение, что герои спецоперации должны на своих примерах воспитывать молодежь: кто, если не они, настоящие патриоты, вставшие на защиту Родины.

«Именно защитники Отечества знают и понимают, что означает служение своей стране и сохранение ее истории и традиций», — отметила на форуме председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Первый форум ветеранов СВО прошел 20–21 июля в Музее Победы в Москве. В нем приняли участие более 150 демобилизованных бойцов из разных регионов страны. Более 50 спикеров выступили перед ветеранами СВО и рассказали о тех возможностях, которые созданы для них по обучению, переобучению, трудоустройству и вовлечению в общественную и патриотическую деятельность.

Уроки мужества от героев СВО

Ветераны СВО — люди чести и слова. Раз сказали — значит надо делать. Поэтому сразу после форума они начали активно принимать участие в выездных Уроках мужества, которые проводились в партнерстве фонда «Защитники Отечества» с Юнармией при поддержке Министерства обороны России. Демобилизованные герои посетили более 500 детских лагерей во всех регионах страны. Более 5 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет смогли лично познакомиться, пообщаться, задать вопросы ветеранам СВО. Никаких пафосных речей и долгих лекций от героев дети не услышали. Был разговор, что называется, «по душам» — о родных, боевых товарищах и их подвигах, о любви к своей стране и жизненных принципах. Простые истины, которые и влияют на формирование личности.

«Для формирования сознания подрастающего поколения нужны примеры реальных людей. И таковыми становятся герои спецоперации. Над созданием их образа как защитников Отечества и работает фонд. Ведется большая работа, чтобы вернувшиеся домой парни, в том числе получившие тяжелые ранения, не уходили в себя, а могли вернуться к активной жизни. Огромную роль в этом как раз и играют те образовательные проекты, в которых принимают участие наши ветераны»,Герой России, член наблюдательного совета фонда, первый заместитель секретаря Общественной палаты Вячеслав Бочаров.

Сами демобилизованные бойцы говорят, что детям всегда интересно на встречах. Им хочется больше узнать о жизни на фронте, а особенно поддержать бойцов, которые стоят на защите Родины. И такая возможность им была предоставлена: в рамках Уроков мужества и при поддержке Министерства обороны России школьники написали письма нашим ребятам в зону проведения спецоперации. В рамках патриотической акции «Солдатский треугольник» отправлено уже более 3 тысяч писем.

Настоящий патриотизм

Фонд «Защитники Отечества» поддерживает ветеранов СВО в их желании участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения, помогает героям СВО реализоваться и в качестве учителей. Так, например, ветеран СВО Артем Тихонков из ДНР в ближайшее время начнет работу в одной из школ Макеевки, будет заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сейчас в филиале фонда ему помогают со сбором всех необходимых документов. Это очень верное решение, тем более что за спиной у Артема уже есть опыт участия в молодежном историко-культурном форуме «Истоки.Школа», он регулярно проводит лекции для школьников в своей родной Республике.

«Я и мой товарищ остались живыми благодаря взаимопомощи и силе духа. Этому нас учили с детства. Теперь же я хочу на собственном примере и собственным трудом прививать эти ценности детям», — делится Артем Тихонков.

Фото из архива пресс-службы фонда «Защитники Отечества»

Фото из архива пресс-службы фонда «Защитники Отечества»

О героях пишут в книгах

Как не рассказывать о таких героях? О них ведь должны знать все, о них должны быть написаны книги. Вот поэтому фонд «Защитники Отечества» принял решение совместно с писателем и политическим деятелем Захаром Прилепиным выпустить сборник рассказов, основанных на личных историях ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

«Уже началась работа с Захаром Прилепиным по подготовке сборника рассказов, выход которого мы планируем на начало следующего года. Также мы готовим совместный проект, который будет реализован в следующем году — творческие мастерские для писателей, художников, музыкантов из числа ветеранов СВО. Важно, чтобы герои чувствовали, что их окружили вниманием и заботой. Наша задача состоит в том, чтобы ветераны спецоперации могли получить всю необходимую помощь, в том числе социализироваться благодаря занятиям спортом и творчеством»,Герой России, член наблюдательного совета фонда Алексей Романов.

Достойный пример для товарищей

Одним из тех, о ком обязательно напишут в книге, станет ветеран СВО, член сборной России по фехтованию на колясках Владислав Шинкарь. Он потерял обе ноги, но вернулся в строй на протезах. После демобилизации занялся паралимпийским спортом и стал серебряным призером по фехтованию на колясках на чемпионате России. В этом году он участвовал в Кубке Защитников Отечества в составе сборной команды Омской области. Всего около 100 ветеранов спецоперации собрались в Кузбассе и состязались в пяти паралимпийских видах спорта. Соревнования проводятся во всех федеральных округах страны для популяризации спорта среди демобилизованных бойцов, которые получили различные травмы. Сам Владислав Шинкарь как раз активно пропагандирует спорт среди ветеранов. В этом году пошел учиться на тренера и на своем личном опыте доказывает, что ничто не может быть препятствием на пути к цели.

«Лично для меня фонд стал большим открытием, я очень удивился тому, какой большой объем работы выполняется сотрудниками организации. Думал, что здесь помогают только с оформлением документов, а оказалось, что помимо этого проводится огромное количество нужных мероприятий. Главное — не быть инвалидами в душе, а все остальное можно преодолеть. Тем более что есть фонд «Защитники Отечества», который всегда поможет и позаботится о ветеранах спецоперации. Паралимпийский спорт предлагает массу возможностей. Лично для меня это продолжение миссии – сражаться за Отечество. Если не на передовой, то на спортивной площадке»,ветеран специальной военной операции, член сборной России по фехтованию на колясках Владислав Шинкарь.

В память о героях

Более 50 тысяч школьников и студентов услышали личные истории демобилизованных героев специальной военной операции на Уроках мужества, в рамках проекта «Разговоры о важном», а также на лекциях и патриотических мероприятиях. Но и истории других ветеранов СВО, которые не принимают участие в этих проектах, они должны знать. Именно с этой целью фонд «Защитники Отечества» решил провести первый Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!». Он посвящен героям и событиям специальной военной операции, защитникам Донбасса и Луганской Народной Республики. Участники конкурса могли до 5 ноября присылать свои рассказы, стихи, песни и фотографии. В адрес фонда поступило около четырех тысяч писем. До этапа оценки допущено более двух с половиной тысяч работ. Имена победителей в каждой из номинаций объявят на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 22 декабря в Москве.

Фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина 3 апреля 2023 года. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. В фонде помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.