
Фото: REUTERS.
Прошедшие в выходные выборы в скупщину Сербии принесли правящей Сербской прогрессивной партии безоговорочную победу: партия президента Александра Вучича набрала около 47 процентов голосов, что в два раза больше, чем у прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия». Вучич уже заявил, что у его партии будет абсолютное большинство в парламенте - по крайней мере 127 из 250 мест.

Фото: REUTERS.
Но проигравшая с большим отрывом оппозиция с итогами выборов не согласилась. Предлогом для попытки раздуть новую цветную революцию для нее стали итоги выборов в столичный парламент, где правящая партия получила перевес всего в несколько процентов. А это, согласно всем канонам цветных переворотов, и есть та зацепка, при помощи которой можно заваривать «демократическую бучу». И заварили: на улицы Белграда вчера вышил тысячи противников Вучича, которые пытались блокировать движение в центре и прорваться в избирком, забросав здание яйцами и рулонами туалетной бумаги с требованиями отменить результаты выборов. Ну все, как и предписано в методичках Шарпа и американского Национального фонда поддержки демократии о «ненасильственной смене власти».
Тут одно режет слух и не укладывается в сознании: «мирно» бузит коалиция под названием «Сербия против насилия». Причем бузит так, что чуть не линчевала 70-летнего руководителя управления статистики, выходившего из здания избиркома. Коллеги буквально вырвали его из рук разъяренной толпы, а потом прессе показали сумку, в которой демонстранты пытались пронести в здание ножи, дубинки и биты.

Фото: REUTERS.
Впрочем, чего удивляться? Ведь финансирует Евросоюз, куда страстно, вплоть до мордобоя стремятся сторонники «Сербии против насилия», военный конфликт Украины с Россией из «Европейского фонда мира». И что, все нормально. Как там у классика - «Война - это мир». А почему не может быть демократии без «ненасильственной революции»? Вот только удастся ли раздуть ее появившийся огонек в настоящее пламя - под большим вопросом.
Осенью 2000 года тогда еще в Союзной Республике Югославия в ходе «бульдозерной» революции свергли президента Слободана Милошевича. Та революция стала чуть ли не эталоном для серии последующих «цветничков» на постсоветством пространстве, а сербские инструкторы натаскивали грузинских и украинских фанатов Запада, как вырывать власть из рук нерешительных в деле единения с Европой правителей. Но с тех пор много воды утекло. Да и как обвинять Вучича в нежелании попасть в «цветущий сад», если он сторонник вступления в ЕС и Сербия получила статус страны-кандидата еще в 2012 году?

Фото: EAST NEWS.
Конечно, при желании можно обвинить президента Сербии в том, что он не присоединился к санкциям против России и упорно пытается усидеть «на двух стульях». Да его в этом уже давно обвиняют, но он умело лавирует и пока держится. Поэтому вряд ли претензии оппозиции к итогам голосования в столице можно будет распространить по всей стране, все-таки перевес голосов в два раза весьма убедителен. Но, вспомним, и на Украине «евромайдан» поначалу разгорался вяло, много «бензинчика» пришлось в него плеснуть. Но ведь в итоге разгорелось. Не случится ли подобного в Сербии?
Тут ответ только за самим Вучичем: какова будет реакция властей не раздуваемые явно незаконные протесты против итогов выборов. По канонам того же Национального фонда поддержки демократии, успех цветной революции прежде всего определяется способностью власти жестко прерывать акты «мирного насилия». Янукович в 2014-м вот не решился - и решили за него. А в 2020-м, напомним, попытка поменять власть в Минске, который никак не хотел полностью отдаться Западу и разорвать с Москвой, провалилась из-за решительных действий Александра Лукашенко.
А как поступит Вучич, если пожар протестов будут усиленно раздувать? Ведь он просится в ЕС, а ну как ему в Брюсселе пальчиком погрозят: не смей трогать оппозицию, а то к себе точно не возьмем! И что на это ответит сербский лидер? У него есть и другой «ограничитель» - Косово, признание которого стало одним из условий принятия Сербии в ЕС. Но в косовском вопросе Вучич совсем недавно проявил себя вполне жестким и решительным руководителем. Посмотрим.

Фото: EAST NEWS.
Разумеется, убедительная победа правящей в Сербии партии особого восторга на Западе не вызвала. А когда где-то побеждает «не тот», кого хотят видеть у власти в Вашингтоне и Брюсселе, то сразу находят массу нарушений в избирательной кампании и проведении выборов. Вот победил в Египте в третий раз подряд президент Абдель Фаттах ас-Сиси, набрав почти 90 % голосов, и западные СМИ выдают такой анализ: «Выборов не было, Сиси использовал весь государственный аппарат и органы безопасности, чтобы помешать любому серьезному сопернику даже баллотироваться». И рассказывают, что репортеры Reuters были свидетелями того, «как избирателей везли на автобусах на избирательные участки и раздавали пакеты с едой»...
А то мы не видели, как почти то же самое было на избирательных участках на последних выборах президента в США? Там еще были кадры забаррикадировавшихся в избиркомах сторонников демпартии, которые не подпускали к подсчету голосов активистов-республиканцев. И итог получился - не подкопаешься! А тех, кто попытался засомневаться и устроить «цветничок», захватив Капитолий 6 января 2021 года, просто объявили «внутренними террористами». Вот с кого надо брать пример Вучичу - с Байдена.