Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2023 13:10

Никита Михалков: «Я не мешал дочери Наде выбирать спутника жизни. Но это жестоко ее наказало…»

Михалков заявил, что не одобрял брак его дочери с режиссером Гигинеишвили
Никита Михалков.

Никита Михалков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Никита Михалков дал интервью журналистке Надежде Стрелец. Помимо прочего, речь зашла о его юности и о том, ощущал ли он, сын знаменитого поэта Сергея Михалкова, себя «мажором». Оказалось, что нет. Более того, Никита Сергеевич признался, что даже пытался скрыть свое происхождение.

- Я в школе наврал, что меня нашли в развалинах, что я не Михалков. Потому что меня били все время. А я был пухлый, это тоже вызывало раздражение. Я и учительнице сказал: «Да-да, нашли в развалинах, я был совсем младенцем, наверное, два месяца». Учительница была очень расстроена и маме моей сказала на родительском собрании: «Я понимаю, [трудно] воспитывать чуждого ребенка…» Мама сказала: «Что?!» Дальше меня пороли за это, кончено, ремнем. Меня часто пороли.

- А вы своих детей пороли? - спросила Надежда Стрелец.

- Да.

- Всех?

- Всех. На это у меня и дача! (Смеется).

А потом Михалков сказал:

- Если бы не воспитание и отношение в семье, конечно, мы могли бы вырасти чудовищами. У нас вообще отсутствовала спекуляция фамилией. Я никогда не видел матери, которая ничего не делает. Она или вязала кому-то из детей, или перешивала, или готовила, узнавала, как делаются круассаны, и готовила их… Она все время была в какой-то работе, все время занималась делом. И я никогда не видел ее непричесанной, неприбранной. Это был довольно строгий уклад большой дворянской, я бы сказал, семьи. Мы были воцерковлены с детства, к матери приходил священник. Моего отца вызвали в ЦК и сказали: «Сергей Владимирович, мы узнали, что к вам ходит священник, а ведь вы депутат Верховного совета…» Он ответил: «Вы знаете, моя жена старше меня на 10 лет, когда умер Ленин, ей уже было 14. Вы хотите, чтобы я ее переделал? Я могу развестись!» - «Нет, нет, нет…»

Я думаю, что если бы не воспитание в моей семье, то, которое было, и мои дети выросли бы таким говном, что будь здоров. Но… Им покупали одежду, чтобы носить, а не чтобы показывать…

Потом речь зашла о личной жизни дочерей Никиты Сергеевича.

- Вы когда-нибудь не принимали выбор ваших детей в вопросах спутника жизни?

- Да, но никогда не мешал, потому что понимал, что, если я помешаю, будет только хуже. Но это жестоко их наказывало.

- Вы сейчас про Надю?

- Да, - ответил Никита Сергеевич.

Напомним, что его дочь Надежда Михалкова состояла в браке с грузинским режиссером Резо Гигинеишвили, автором таких фильмов, как «Жара», «Любовь с акцентом», «Заложники», «Трезвый водитель», «Пациент № 1». Брак этот продлился семь с половиной лет, в нем родились дочь Нина и сын Иван.

Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили, 2014 год.

Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили, 2014 год.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- Я просто понимал, что обаяние грузина все равно переживет все мои слова. Но когда настал момент, я ей сказал: «Все, ты будешь терпеть. Ты должна довести это сама до логического финала. Я не буду вмешиваться, говорить кому-то: «Как не стыдно». Ты должна это все пройти. Это твой путь, из него ты выйдешь другим человеком». Она вышла другим человеком.