Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Мой дальний18 декабря 2023 18:00

От сердца тайги до звездного круговорота: россияне показали, каким видят Дальний Восток

«Комсомолка», Минвостокразвития России и КРДВ подводят итоги конкурса «Мой Дальний»

Представьте себе: в России живет 146 миллионов человек и только восемь миллионов - на Дальнем Востоке. Получается, пока одни не мыслят своей жизни без Уссурийской тайги и Тихого океана, другие — и их абсолютное большинство - даже представить себе не могут, каково это жить «на краю земли».

«Несправедливо!» - подумали мы в «Комсомолке». И вместе с Министерством развития Дальнего Востока и Арктики объявили конкурс фото- и видеоработ «Мой Дальний». Его старт был приурочен к открытию Международной выставки-форума «Россия», задача которой как раз — познакомить жителей разных регионов с природой, достижениями, «изюминками» всей страны.

Жителям Дальнего Востока и тем, кто уже знаком с этим прекрасным и удивительным краем, мы предложили показать его во всей красе в номинации «Люблю и горжусь» - чтобы увидела вся страна! А для тех, кто только хочет побывать на Камчатке или в Приморье, на Сахалине или в Бурятии, подготовили номинацию «Мечтаю и стремлюсь», в которой каждый желающий мог пофантазировать и «визуализировать» свои представления о жизни на Дальнем Востоке и его особенностях.

Мы решили не ставить никаких ограничений по сюжетам и жанрам. Природа, музеи, достопримечательности, народные гуляния, экскурсии, натюрморты – все, на что способна фантазия участников. Но, признаемся, даже не ожидали, что всего за полтора месяца получим столько потрясающих работ. Более того, участники не ограничивались одним снимком или роликом, присылали по 3, 4, 5 образцов своего творчества. А один из конкурсантов отправил 119 фото — абсолютный рекорд. Всего же мы получили более 2 300 работ! Полюбоваться ими можно на странице конкурса.

Самой «массовой» ожидаемо оказалась номинация «Люблю и горжусь»: она собрала почти 1 600 участников. В заявках были и тревел-видео, и работы в стиле флюид-арт, и аэрофотосъемки, и даже короткометражный мультфильм – причем, в очень сложной технике пластилиновой анимации.

Бухта Тихая и река Бикин, остров Аскольд и приморские сопки с цветущим розовым рододендроном, арка Млечного пути и встреча осени с зимой в поселке Арктическом, Русский мост, дальневосточные закаты и амурские тигры – кажется нет уголка Дальнего Востока, который не попал бы в объективы наших участников.

Дополнительно отметим комментарии к некоторым работам – это тоже отдельный вид искусства. Некоторые участники настолько душевно и трогательно признавались в любви к Дальнему Востоку, что впору было растеряться – что же оценивать, текст или визуальную часть заявки. «Извилистая лестница между двумя маяками, переходящая в Млечный Путь, который вновь спускает вас на землю. Такие умопомрачительные виды можно встретить на побережье Приморского края. Остров Аскольд», - так подписал одну из работ фотограф Антон Комлев.

Еще одна участница Людмила Куцая вместе с фото поделилась с нами и своими детскими воспоминаниями – она выросла в Приморском крае, но потом переехала в Чувашию. «В шаговой доступности от нашего дома было Японское море. Мы голыми руками вылавливали ежей, разбивали их о камни и ели вкуснейшую икру. Из тайги осенью отец приносил нам кедровые шишки. А еще я была в восторге от багульника, он зацветал задолго до того, как весной оживала природа. Я живу мечтой вновь побывать на своей малой родине».

Дальневосточники — радовали любовью к родным местам, а те, кто ни разу не был «на краю России» - своей фантазией. Например, в Тверской глубинке считают, что в этом регионе едят красную икру каждый день, медведи водят машины и приходят к людям в гости, тигры – домашние животные, а дети добираются в школу ползком через сугробы. Татьяна Воробьева, спасибо вам за добрый юмор!

- Мне очень понравилась эта работа: у меня пазл сложился, - говорит Марина Пономарева, профессиональный фотограф, член Ассоциации фотографов «Евразия».

Марина – путешественник, весенний амбассадор-фотограф Трентино (Италия) 2019 года, автор многочисленных научных публикаций. А еще член «народного» жюри – неравнодушный профессионал, которая помогла нам сделать очень сложный выбор – назвать лучшие работы.

Да, хотелось бы признать победителями всех участников! К сожалению, правила конкурса этого не позволяют. Но нам — вместе с вами, Министерством развития Дальнего Востока и Арктики и нашими экспертами-помощниками все же удалось выбрать фото и видео, в которых, может быть, чуть больше, чем в других чувствуется любовь к Дальнему Востоку — региону, что «украл» частичку наших и ваших сердец, и не собирается ее возвращать!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Номинация «Люблю и горжусь»

I МЕСТО — @den_traveler

«Видеоэкскурсия» по леднику Мус-Хая в Оймяконском районе Республики Саха.

«Невероятно красивое произведение природы, сложно оторвать взгляд: ты просто находишься под гипнозом поющего потока воды» - так описал Денис объект своего вдохновения.

Приз: тур на двоих в Москву на 4 дня — с перелетом и проживанием. В программе — посещение Международной выставки-форум «Россия», поход в музей, в театр и в ресторан.

II МЕСТО — Сергей Шевен

Видео «Мой дом - Сахалин»

Приз: рюкзак туриста, который пригодится в освоении новых мест, да и просто на отдыхе и рыбалке. В рюкзаке будут палатка, спальные мешки и другие полезные сюрпризы

III МЕСТО — Игорь Дудковский

Приз: авиабилеты с открытой датой на двоих — перелет по Дальнему Востоку рейсами единой дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Номинация «Мечтаю и стремлюсь»

I МЕСТО — Андрей Андрияшкин

Анимационный фильм «Здесь начинается Россия»

Приз: путевка на Сахалин на 7 дней. Тур включает авиабилеты на двоих, проживание и ваучер на туристические развлечения.

II МЕСТО — Катя Шалунова

Видео «Мечты о Сахалине»

Приз: сертификат на приобретение продукции в магазине дальневосточных морепродуктов на сумму 150 000 рублей.

III МЕСТО — Татьяна Воробьева

Видео «Дальний Восток глазами людей из Тверской глубинки»

Приз: сертификат на посещение дегустации дальневосточной и северной кухни в Москве на двоих с открытой датой, в течение года на сумму 20 000 рублей.

Мы благодарим всех участников и еще раз поздравляем победителей! Это было незабываемо, и мы желаем, чтобы все ваши мечты о Дальнем Востоке обязательно сбылись — включая мечты тех, кто там живет.