Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье20 декабря 2023 11:55

Пять специй, которые зимой поднимут настроение и иммунитет

Эндокринолог Неудахина перечислила лучшие специи для безалкогольного глинтвейна

Фото: Shutterstock

Что нам нужно перед Новым годом – побольше сил и еще чуть-чуть бодрости, чтобы все доделать, купить подарки и упасть наконец в объятия праздников. И главное, чтобы иммунитета хватило противостоять вирусам (а то они, как всегда, разгулялись в декабре).

И, ура, есть волшебные напитки, антиоксидантные и противовоспалительные свойства которых могут быть полезны для здоровья. Один из таких — безалкогольный глинтвейн.

- Наш иммунитет выполняет свою защитную функцию благодаря многим факторам, - говорит врач-эндокринолог Вероника Неудахина, эксперт СберЗдоровья. – В том числе, за счет биологически значимых элементов. А многие из них содержатся в специях. Например, магний, кальций, фосфор, витамины А, В, С - в имбире, поэтому его называют противопростудным средством. Цинк и железо - в корице.

В корице же содержится вещество эвгенол – природный антисептик. И «антидепрессант» циннамаль, работающий как противотревожное средство. Вспомните, как от запаха булочек с корицей автоматически улучшается настроение – недаром она считается праздничной специей.

- Также важную роль играет алкалоид пиперина, который в большом количестве присутствует в душистом черном перце. Он необходим для хорошего пищеварения и аппетита, влияет на усвоение организмом питательных веществ, - отмечает эндокринолог Неудахина.

А все эти специи можно добавить в безалкогольный глинтвейн на основе виноградного сока. В нем тоже масса антиоксидантов и витаминов. Или в чай - тогда получится безалкогольный грог. Не забудьте пару кружочков апельсина или лимона для вкуса.

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства безалкогольного глинтвейна пригодятся зимой.

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства безалкогольного глинтвейна пригодятся зимой.

Фото: Shutterstock

- Благодаря тонизирующим и согревающим свойствам специй, содержащимся в глинтвейне, их сосудорасширяющему действию, да и в целом эффекту теплого напитка, безалкогольный глинтвейн в холодное время года — это отличный способ быстро согреться и взбодриться, - отмечает Вероника Неудахина. - А аромат и вкус напитка, атмосфера, в который вы им наслаждаетесь, совершенно точно поспособствуют выработке нейромедиаторов, отвечающих за повышение настроения.

Не забудьте про отличный природный антибиотик и спазмолитик – гвоздику. Пару бутонов тоже можно добавить в глинтвейн.

- Правда, при варке эфирные масла гвоздики, в которых и заключается польза, разрушаются. Поэтому для наибольшего эффекта, гвоздику лучше бросить с уже снятый с огня глинтвейн и настоять, - рекомендует врач-диетолог Людмила Денисенко.

Кстати, если не любите глинтвейн, то многие эти волшебные специи - гвоздика, корица, имбирь, душистый перец - есть в наборах (или сиропах) для приготовления сбитня, близкого нам по духу напитка. В них еще мед и травки дополнительные. В целом врачи рекомендуют пить зимой больше теплых, но не слишком горячих напитков. Они помогают слизистой противостоять вирусам и бактериям.

Отдельного упоминания заслуживает куркума, которую называют желтым золотом. И недаром. Ее основной компонент – полифенол куркумин, обладающий доказанными противораковыми свойствами. Также в эфирных маслах куркумы есть другие полезные вещества: цинеол, благотворно воздействующий на работу желудка, обладающий антисептическими свойствами, и тумерон, который может подавлять рост болезнетворных бактерий.

То есть куркума – отличный природный антибиотик, антисептик с противовоспалительными свойствами. Именно поэтому куркуму рекомендуют с медом и молоком в период болезни. Добавьте по вкусу в горячее, но не кипящее молоко (от щепотки до половины чайной ложки, если любите пожестче). Когда напиток настоится и остынет примерно до 50С, добавьте мед и выпейте медленными глотками.

- Конечно, все эти специи полезны в меру, - напоминает Людмила Денисенко. – Если есть проблемы с ЖКТ, желчным пузырем, особенно желчнокаменная болезнь, язва или гастрит в анамнезе, то важно не употреблять специи в больших количествах, чтобы не спровоцировать обострение. И всегда есть индивидуальные реакции, поэтому начинайте с малых доз.

КСТАТИ

Не забывайте про острый перец и чеснок

Эксперты Роспотребнадзора в дополнении к уже перечисленным нами специям рекомендуют зимой каждый день добавлять в еду чеснок и перец чили. Первый не только укрепляет иммунную систему, но и уменьшает количество «плохого» холестерина и увеличивает уровень «хорошего», помогает снизить артериальное давление. Еще чеснок полезен для нормализации работы нервной системы и при умственных нагрузках.

А регулярное употребление острого перца чили помогает жить дольше. Дело в капсаицине, который и придает жгучий вкус. Это вещество улучшает метаболизм, а также может противостоять воспалительным процессам в организме.