Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 декабря 2023 16:11

Работа в условиях повышенных рисков, сокращение издержек и самые амбициозные цели: в «Россети Центр» подвели итоги года

В компании рассказали также о планах на будущее
Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

ИТОГИ РАБОТЫ

Итоговая пресс-конференция генерального директора "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" Игоря Маковского состоялась накануне в Москве.

Мероприятие, которое стало уже ежегодным, было посвящено результатам деятельности двух Обществ в 2023 году. В пресс-конференции приняли участие более 100 журналистов федеральных и региональных СМИ.

Одна из первых тем - работа энергетиков в приграничных регионах. На территориях с высоким уровнем опасности находятся 58 структурных подразделений “Россети ей Центр” и “Россети Центр и Приволжье”. В первую очередь, речь о Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской областях. Это шестая часть всех структурных подразделений Обществ. С момента начала СВО, за последние 22 месяца, объекты энергокомпании подвергались внешним воздействиям 1384 раза.

- Не было ни дня, когда противник не воздействовали бы на электросетевую инфраструктуру приграничных районов. Именно в этих условиях 5.5 тысяч наших сотрудников выполняют свой профессиональный долг, и хочу отметить, что они делают это мужественно и профессионально, - заявил Игорь Маковский.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

На этих территориях проживают почти 2 миллиона человек. Руководство компании делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников, а также сохранность оборудования и инфраструктуры. Однако важна не только физическая и финансовая поддержка персонала, а еще и моральная.

- Я не встречал отказов от сотрудников в выполнении задач. Мы живем под девизом - “Энергия русского духа”. Это состояние достаточно высоко у нашего персонала, - говорит Игорь Маковский. - В этом году мы провели торжественное мероприятие, посвященное чествованию работников нашей компании, отличившиеся и в перечисленных регионах, и на новых территориях - 948 человек - вместе собрались, обменялись эмоциями, повспоминали. Было вручено большое количество наград, в том числе удостоверения участников боевых действий. Многие приехали со своими семьями. Это был такой праздник, с приятными слезами на глазах. За 22 месяца мы не потеряли ни одного работника в приграничье.

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА И УСПЕШНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Как подчеркнул Игорь Маковский, компания "Россети - Центр" выполняет все обязательства по "обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей", а также продолжает реализацию стратегических планов по развитию электросетей страны. Речь идет о 20 регионах, находящихся в зоне ответственности Обществ "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье ". В общей сложности здесь проживает почти 26 миллионов человек - а это пятая часть населения нашей страны. По данным Обществ, в 20 регионах они обслуживают порядка 600 тысяч светоточек.

В Обществах трудятся 55 тысяч человек, которые обслуживают более 5 миллионов условных единиц электросетевого хозяйства. По сравнению с аналогичным периодов 2018 года — рост более 30 процентов.

- Мы обеспечиваем комфортную жизнь населения нашей страны, предлагая бесперебойное и доступное энергоснабжение, - говорит Маковский. - Любая задача, от “прикрутить розетку” до “нарядить елку” - это все к нам.

За последние пять лет, с 2018 по 2023, средняя продолжительность перерывов в электроснабжении сократилась в этих регионах на - на 27.2 процента.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Центр»

При этом прогнозируемый уровень потерь электроэнергии в сетях к концу 2023 года снизится на 3.2 процента. В абсолютных цифрах - более 6 миллиардов рублей. Эти деньги направляются на повышение надежности, на ремонтную программу, на развитие сети, а также на вопросы, связанные с технологическим присоединениям. Задача - довести эти показатели до уровня технологических потерь.

- Первая наша стратегическая цель - снижение уровня потерь в распределительной цели. Это задача, направленная на справедливость. Там, где можно самовольно присоединиться потребителя, - не нужны особые навыки, иногда это удается отдельным нерадивым потребителям... Мы провозгласили непримиримую борьбу в 2019, и поступательно, системно ей занимаемся. Ведь не секрет: всегда за недобросовестного платят добросовестные, - объясняет Маковский.

По его словам, это и вопрос повышения качества электроснабжения. Если кто-то самовольно подключился к сетям, страдать может вся улица - особенно если речь идет о небольших городах, поселках и деревнях.

Увеличение доходных статей бизнес-плана - вторая стратегическая цель “Россети Центр”.

По словам Игоря Маковского, выручка по нетарифной деятельности к концу года достигнет рекордных показателей. При этом в период с 2018 по 2023 выручка выросла на 282 процента - то есть больше, чем в 3 раза.

Еще одна ключевая цель, по словам Игоря Маковского, - внедрение отечественных разработок и цифровых технологий.

- Из года в год наша команда демонстрирует слаженную работу и успешно достигает всех поставленных стратегических целей, - заявил Маковский.

ЭНЕРГЕТИКИ РЕШАЮТ САМЫЕ АМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ

Вместе с журналистами, свои вопросы главе "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" задали и обычные граждане. Всего накануне пресс-конференции на специальную "Горячую линию" поступило около 1350 обращений от россиян.

- Энергетики всегда на передовой при решении амбициозных и масштабных производственных и государственных задач – мы ежедневно отвечаем на вызовы самой суровой современности, продолжая работать и развиваться для улучшения качества жизни граждан, предлагая беспрерывное, доступное и надежное электроснабжение, - подчеркнул Маковский. - Всего этого удается достигать благодаря сбалансированной системной работе, постоянному стремлению к совершенствованию и повышению уровня эффективности в нашей деятельности.

Реклама. ПАО «Россети Центр», ИНН 6901067107. Токен: LjN8KKtBj