Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука21 декабря 2023 9:43

Ученые обнаружили в космосе новогоднюю елку

Туманность мигает праздничными огнями за 2500 световых лет
Туманность мигает праздничными огнями за 2500 световых лет

Туманность мигает праздничными огнями за 2500 световых лет

Фото: NASA

НАСА показало изображение фантастически красивой туманности, которая напоминает новогоднюю елку. Чтобы сходство было сильнее, фото анимировали.

Туманность называется скучно, NGC 2264 (NGC – Новый Генеральный Каталог). Но такая красота не может остаться просто с номером. Поэтому у любителей астрономии у нее есть неофициальное прозвище «Снежинка».

На самом деле, это сложный конгломерат объектов, и рассеянное (то есть без четкой формы) звездное скопление, и связанная с ней туманность. В скоплении в основном молодые звезды, не старше ста тысяч лет. То есть человек как биологический вид уже был, а их еще не было. Звезды родились из туманности, в которой пыль и газ. Вещество сцепилось силами гравитации, и получились звезды. Теперь звездный ветер (излучение звезд) разрушает собственную колыбель, туманность.

Несмотря на то, что «Снежинка» довольно яркая, и формально ее можно увидеть простым глазом (но с острым зрением и в хорошую ночь, а лучше – в бинокль), открыл ее лишь в 1784 году Уильям Гершель, который обшаривал небо с помощью своего, самого громадного на тот момент, телескопа. Расстояние до «Снежинки» 2,5 тысячи световых лет, это не много и не мало.

В НАСА решили превратить «Снежинку» в елку. Фотошоп для этого не понадобился, никаких додумок. Надо просто взять изображения туманности в разных лучах и совместить их.

Зеленое, то есть собственно дерево – это то, как туманность предстает в видимом свете. Цвет туманности определяется химическими элементами, которые переизлучают свет близлежащих звезд. Драматические синие и белые огни – это области интенсивного рентгеновского излучения. Космический рентген не видим с Земли, атмосфера от него защищает, но у нас есть космические телескопы. Наконец, завершают картину мелкие детали, сфотографированные в инфракрасном диапазоне.

Конечно, в таком виде это в первую очередь праздничный арт-объект. Но астрономы постоянно совмещают изображения в разных участках спектра, чтобы лучше понять природу небесных светил. Так что ничего ненаучного здесь нет.