Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика21 декабря 2023 12:20

Путин открыл скоростную трассу от Москвы до Казани

Скоростная дорога сократит вдвое время в пути до Татарстана
Колонна автомобилей на трассе М-12 "Восток" в день открытия. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Колонна автомобилей на трассе М-12 "Восток" в день открытия. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Скоростную трассу от Москвы до Казани длиной 810 километров закончили на семь месяцев раньше первоначальных планов. Хотя еще летом было понятно, что работы идут с опережением графика, вице-премьер Марат Хуснуллин обещал все сделать до 31 декабря.

- Эту магистраль мы открывали поэтапно, в том числе с сентября текущего года в строй был введён участок от Москвы до Арзамаса. Теперь готова вся современная, скоростная автострада между Москвой и Казанью – нашими крупнейшими деловыми, туристическими, культурными центрами, - заявил Владимир Путин на церемонии открытия.

Теперь время в пути до Казани сократится с 12 до 6,6 часов. Президент уже пообещал, что у всех прилегающих к трассе территорий появится стимул к развитию.

- Так всегда бывает: дорога появляется – сразу жизнь бьёт ключом, - отметил глава страны.

Скоростную трассу от Москвы до Казани длиной 810 километров закончили на семь месяцев раньше первоначальных планов

Скоростную трассу от Москвы до Казани длиной 810 километров закончили на семь месяцев раньше первоначальных планов

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

В районе Казани новый трехкилометровый мост через Волгу позволит местным жителям пересекать реку быстрее и дешевле, чем на действующем пароме. Владимир Владимирович поблагодарил строителей за то, что такой масштабный проект получилось реализовать всего за три года.

Столица Татарстана – это не конец стройки. Российский лидер рассказал, что дальше трассу потянут до Екатеринбурга и Тюмени. Окончательное завершение работ по возведению транспортной артерии запланировано на 2025 год.

- В целом по России по итогам текущего года будет построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 31 тысячи километров федеральных, региональных и местных дорог. В регионах, включая Донбасс и Новороссию, уложено более 188 миллионов квадратных метров асфальтобетона, - перечислил Путин.

4481 рубль будет стоить поездка от Москвы до Казани на легковушке.

3809 рублей – на легковушке с транспондером.

8437 рублей – отдаст за проезд грузовик.

319 рублей будет отдельно стоить проезд по мосту над Волгой.

- Очень надеюсь, что тоже удастся когда-нибудь проехать по этой дороге, потому что это особые ощущения, - признался глава страны.

Что ж, в 2010-м Владимир Владимирович уже рассекал по дальневосточным дорогам на желтой «Калине». Почему бы и не повторить?